Красноярск: пробки 2
13.07.2022 — 21.08.2022 — в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино

13.07.2022 — 21.08.2022 — в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино

2022-07-11
Летом 2022 года в 1000 городов России пройдет IX Фестиваль уличного кино — самый масштабный смотр кино под открытым небом в стране. Сотни тысяч зрителей выйдут на улицы своих городов, чтобы посмотреть и проголосовать за лучшие российские короткометражки последних лет. Проект продлится до конца сентября.

В Красноярске запланирована серия показов фильмов Фестиваля. Первый из них состоится 13 июля в 22:30 на главной сцене Арт-берега, где горожане смогут увидеть конкурсную программу этого года. Следующие показы пройдут 10 и 21 августа на Арт-берегу и в микрорайоне «Южный берег». Будут показаны внеконкурсная и конкурсная программы. Вход на мероприятия свободный.

Для участия в конкурсе Фестиваля в этом году представлены 9 работ молодых авторов, в том числе режиссерский дебют Саши Петрова. Эксперты выбрали их из более чем 1000 заявок. Так получилась емкая, наполненная эмоциями и оригинальными сценарными ходами программа.

Победителя Фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа в каждом городе они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков, а специальное устройство — люксметр — замерит уровень света. В конце сезона уровень света во всех городах будет подсчитан, а победитель получит приз — 1,5 миллиона рублей. Эти деньги команда фильма-победителя сможет потратить на разработку полнометражного дебюта.

Специально под Фестиваль центральные площади, набережные и другие общественные пространства городов будет специально реконструированы под кинозалы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: