Красноярск: пробки 5
22.03 — в Красноярске открывается персональная выставка Леонида Тишкова

22.03 — в Красноярске открывается персональная выставка Леонида Тишкова

2023-03-21

В экспозиции будут представлены рисунки, световые инсталляции, видео и скульптуры автора. А также представится необычное решение выставочного пространства – свет инсталляций и текст историй создадут собой лабиринт памяти, по которому будет следовать зритель. На открытии пройдет экскурсия с самим автором.

Художник Леонид Тишков средствами искусства воссоздал военную историю своего отца, советского офицера, не оставившего воспоминаний. Но по крупицам автор собрал свидетельства, превратив их в метафоры. Выставка – о личной истории, которую проживают из поколения в поколение, художник размышляет о судьбах человечества ХХ века. Связь с прошлым, ставшая для Леонида смыслом существования в настоящем, служит ему также и связью с вечностью.

Куратор выставки, российский теоретик искусства Виктор Мизиано: «Восстановить по крупицам выпавшие на долю отца испытания, совершить «проработку», стало одержимой задачей его сына. «Ведь я сын своего отца, – признается художник – я всегда знал, что что-то не в порядке со мной, что-то прячется неявленное внутри моей памяти. Думаю, это было то, от чего берег меня мой отец, не рассказывая нам все ужасы, которые настигли его во время войны…».

Каждую субботу до 20 мая в 15:00 будет проходить экскурсия по выставке.

Выставка «В поле моего отца» (6+) будет работать до 21 мая 2023 года, вход по абонементам или билетам в музей (250Р, 150Р - льготный), можно по Пушкинской карте.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: