Красноярск: пробки 0
«Дороги войны» в Красноярске

«Дороги войны» в Красноярске

2023-03-14
Фото: Красноярский театр кукол

Над спектаклем работают красноярские режиссер Борис Плоских и художник Дарья Сенченко.

Премьерные показы пройдут 12 апреля на сцене Дома актера по адресу: улица Бограда, 26. Также, 25 и 28 апреля на сцене Красноярского театра кукол.

«Постановка – дань памяти и уважения всем , кто прошел Великую Отечественную войну, тем, кто стоял насмерть в боях за Родину и тем, кто ждал их дома, детям войны и труженикам тыла, которым довелось перенести все тяготы и лишения военного времени», - говорится в анонсе постановки.

Спектакль поставлен по воспоминаниям участника войны Сергея Абрамовича Берестова, которые трогательно и с любовью записаны его дочерью Татьяной. 

«Для нас это была необычная работа, поскольку это не готовое литературное произведение, а воспоминания фронтовика. Их бережно записала его дочь – обычный человек, не драматург и не писатель, – говорит Борис Плоских. – Бессмертный полк – он всегда зрим, но за лицами на фото не видно судеб людей и поэтому мы создали из этих записей пьесу, чтобы рассказать о судьбе одного из тех, кто навсегда остался в этом строю».

О чем эти воспоминания? О том, как сложно и страшно на войне, о том, как важно оставаться людьми, как больно терять друзей и о том, как миллионы советских солдат «делали обыденное солдатское дело – родину защищали».

Особую атмосферу спектакля подчеркнут элементы теневого театра и музыкальные произведения современного австралийского композитора Елены Кац-Чернин.

 
Возрастное ограничение: 12+

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: