16.04 — красноярцев приглашают на концерт «Словцов-гала»
- «Опричник», «Евгений Онегин», «Пиковая дама» Петра Чайковского;
- «Аида» Джузеппе Верди, «Лакме» Лео Делиба.
Кроме того, будут исполнены арии и дуэты, которые входили в репертуар Петра Словцова и Маргариты Риоли-Словцовой.
«100 лет назад, в 1923 году эти выдающиеся артисты и педагоги организовали в Красноярской губернии первую оперную труппу. Так начала развиваться красноярская школа оперного пения, результат работы которой оказался поистине выдающимся: от Маргариты Николаевны Риоли-Словцовой к Екатерине Константиновне Иофель, воспитавшей Дмитрия Александровича Хворостовского», — рассказали в театре.
Музыкальным руководителем и дирижером концерта «Словцов-гала» выступит маэстро Михаил Татарников – приглашённый дирижер Михайловского театра.
На сцену в качестве исполнителей выйдут солисты оперной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского и приглашенные вокалисты:
- Анастасия Лепешинская (Новая опера);
- Кристина Гонца (Мариинский театр);
- Гарри Агаджанян (Пермский театр оперы и балета).