Красноярск: пробки 3
В развитие теплоэнергетики Красноярска удалось привлечь рекордные 50 млрд рублей

В развитие теплоэнергетики Красноярска удалось привлечь рекордные 50 млрд рублей

2020-11-30
Работа по оценке возможности перехода на новую модель рынка тепла и ценовую зону в Красноярском крае шла с момента внесения в 2017 году изменений в Федеральный Закон «О теплоснабжении», определивших понятие новой модели тарифного регулирования по методу «альтернативной котельной»

«Метод «альтернативной котельной» - это расчёт тарифа не от затрат, а от стоимости альтернативы, - напомнил генеральный директор «Сибирской генерирующей компании» Степан Солженицын. – То есть любой потребитель тепла не обязан подключаться к сетям централизованного теплоснабжения, теоретически он может пользоваться своим автономным теплоснабжением. Стоимость такого тепла – это и есть так называемый предельный тариф альтернативной котельной».

По словам Степана Солженицына, при работе в такой ценовой зоне важно будет регулярно актуализировать расчёт тарифа альтернативной котельной. Дело в том, что по мере развития технологий возможности для потребителя «альтернативного тепла» тоже могут улучшаться. А для компании важно не упускать из внимания то, что происходит на рынке тепла.

01.jpg

«Это важно для нас, потому что при переходе к долгосрочному тарифному регулированию по методу альтернативной котельной мы берём на себя очень большие обязательства по инвестициям в развитие систем теплоснабжения. Сейчас это уже 20 млрд рублей в городах присутствия СГК, которые перешли и переходят на новый метод, ещё 20 млрд – в городах, где такое решение на подходе. И на этом мы не остановимся, на самом деле сейчас у нас программа инвестиций в развитие в рамках тарифного регулирования по методу альтернативной котельной может достигнуть 60 млрд рублей. Это огромные суммы, и нам очень важно, чтобы мы не просчитались, - подчеркнул генеральный директор СГК. – Наша цена всегда будет ниже цены «альтернативного тепла», но мы должны знать, где этот «потолок», где эта альтернатива и действовать в интересах потребителя. Иначе можно самих себя обмануть по поводу того, какая на самом деле у потребителя есть альтернатива».

Первым городом в России, где была применена модель тарифа альтернативной котельной, стал 145-тысячный Рубцовск, третий по размеру город в Алтайском крае. К 2015 году износ оборудования на двух теплоисточниках города составлял практически 100%. По сути «Сибирской генерирующей компании», которая пришла в Рубцовск, пришлось спасать систему теплоснабжения города.

«Работы начали в 2016 году одновременно с согласованием решения о переходе на модель тарифа альткотельной, - рассказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Климин (ранее он работал в руководстве Минпромторга и энергетики Красноярского края). – В 2017-2018 годах инвестиции компании в систему теплоснабжения Рубцовска составили более 2 млрд рублей. На новой системе теплоснабжения без нареканий прошли уже три года. Бюджетные средства на подготовку и прохождение осенне-зимнего периода больше не выделяются (ранее в 2012-2015 гг. на эти цели из бюджетов выделили 570 млн рублей). Рост тарифов для населения в течение 10 лет будет находиться в Рубцовске в пределах роста индекса потребительских цен».

Госсовет Энергетика.jpg

Говоря о перспективах Красноярска и Канска с переходом к новому методу тарифного регулирования, председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин отметил, что эта модель рынка тепла открыла возможность решения проблем, ранее не решаемых в этих городах годами. Так, например, в Канске с населением 90 тысяч человек действовало несколько теплоснабжающих организаций, тариф на тепловую энергию у которых отличался в 2,5-3 раза и составлял от 1600 до 4500 рублей за гигакалорию. При этом уровень надёжности систем теплоснабжения и качество предоставления услуг оставляли желать лучшего, город регулярно не получал паспорт готовности перед началом отопительного сезона.

Теперь же в Канске в течение 10 лет СГК реализует мероприятия по строительству и реконструкции тепловых сетей для переключения потребителей неэффективных котельных на Канскую ТЭЦ на общую сумму 1,6 млрд рублей.

«В краевом же центре планируемый объём инвестиций СГК составит 15 млрд рублей. В течение ближайших 10 лет в Красноярске будут выполнены работы по переключению потребителей 28 малых неэффективных котельных на красноярские ТЭЦ, что позволит значительно снизить выбросы в атмосферу. Будут кардинально увеличены объёмы работ по строительству и реконструкции магистральных и распределительных тепловых сетей, модернизации центральных тепловых пунктов и насосных станций. Итого, с учётом мероприятий по модернизации ТЭЦ в теплоэнергетику Красноярска будет вложено 50 млрд рублей. Таких инвестиций в отрасль в городе не было никогда!» - подытожил своё выступление Юрий Лапшин.

На настоящий момент в России 13 городов приняли и реализуют решение о переходе на новую модель рынка тепла. В частности, в Хакасии это Абакан и Черногорск, в которых проживает половина населения республики. В соответствии с подписанными соглашениями, в ближайшие 10 лет СГК обязуется вложить 3 млрд рублей в реконструкцию систем теплоснабжения этих городов. Как сообщила заместитель председателя правительства Республики Хакасия Ирина Войнова, в Абакане стоимость тепла будет в этот период составлять предельный тариф альткотельной плюс годовая инфляция в 2%, в Черногорске – предельный плюс 3%. При этом в Абакане с 1 января 2021 года экономически обоснованный предельный тариф альткотельной будет снижен до льготного, то есть фактически большая часть потребителей станет платить за тепло даже меньше, чем сейчас.

Госсовет Энергетика4.jpg

По мнению выступавших участников совещания, в числе которых были представители руководства Минэнерго и Минэкономразвития РФ, Красноярского и Алтайского краёв, Хакасии, Самарской и Оренбургской областей, главное достижение тарифного регулирования по методу альткотельной – превращение теплоснабжения из «чёрной дыры», всегда убыточной, «социально-бюджетной» сферы деятельности в конкурентный рынок, куда пришли инвесторы, готовые вкладывать средства в развитие отрасли и понимающие как и когда их инвестиции окупятся.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: