Красноярск: пробки 1
Горный удар: почему меры промышленная безопасности пока не спасают шахтеров?

Горный удар: почему меры промышленная безопасности пока не спасают шахтеров?

2022-02-04
пресс-служба администрации Правительства Кузбасса
Современное оборудование, система поиска горняков, «умные шахты» пока не предотвращают аварии на многих предприятиях. Вспомним «Ульяновскую», где погибли не только руководители предприятия, но и специалисты-наладчики импортного оборудования.

Грубейшие нарушения

Но вернемся в наши дни. Ростехнадзор в ходе расследования аварии на шахте «Листвяжная» выявил грубые нарушения правил безопасности. Об этом заявил заместитель начальника управления Ростехнадзора по надзору в угольной промышленности Сергей Никитин в ходе круглого стола комитета Госдумы по энергетике.

«Могу уже сказать, что непреодолимых сил природы в акте не будет. Причины аварии, если хотите, я могу в общих чертах назвать. Это грубые нарушения правил безопасности (...), это фальсификация работы системы аэрогазового контроля, это отключение автоматической газовой защиты», - сказал Никитин.

Среди других причин аварии он упомянул нарушение правил эксплуатации технических устройств в части использования метан-реле, использование неподходящих вентиляторов для проветривания лавы очистного забоя, ошибки в проектировании объектов.

Также Никитин отметил «неумение самих шахтеров пользоваться средствами изолированной защиты органов дыхания, использование в шахте и пронос в шахту телефонов, смартфонов».

А вот мнение специалистов в самом регионе:

«Проверки показывают, что чаще всего причиной аварий и травм в угольной промышленности становится человеческий фактор – элементарное нарушение правил техники безопасности. Как правило, виновным признаётся руководство шахты, недоглядевшее и не проследившее за соблюдением правил. Правила, к сожалению, продолжают игнорировать, несмотря на то, что они буквально написаны кровью», – говорит Юрий Моор, старший помощник кемеровского межрайонного прокурора по надзору за использованием законов в угледобывающей отрасли.

Кажется, руководство шахт не верит в то, что может повториться, например, трагедия «Ульяновской» (19 марта 2007 г.), когда авария унесла жизни 110 шахтёров или «Распадской» (9 мая 2010 года), где погибло или пропало без вести более 90 шахтеров. Многие из них так и не были подняты на поверхность. На некоторых шахтах используется горно-шахтное оборудование, не прошедшее экспертиз промышленной безопасности. В результате это печальный список пополнился шахтой «Листвяжной».

Лидеры в Сибири

Несмотря на то, что статистика травматизма в угольной промышленности изменилась в лучшую сторону, Кузбасс до сих пор стоит на первом месте по этому показателю. По данным Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в 2021 году в Кемеровской области зарегистрировано 18 аварий и 200 производственных травм. http://usib.gosnadzor.ru/info/ Большинство из них (125) – на предприятиях угольной промышленности. Среди этих цифр - 51 погибший на шахте «Листвяжная» и 106 пострадавших там.

А вот информация от прокуратуры:

«Есть все необходимые документы и инструкции, неукоснительное соблюдение которых позволяет работать безопасно. Однако с их соблюдением иногда возникают проблемы. В 2021 году специалисты прокуратуры провели 100 проверок, выявили более 200 нарушений, 1200 человек привлечены к ответственности, 9 отстранены от занимаемых должностей», - отметил Кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Евгений Шарафутдинов

«Кузбасс – это основной угледобывающий регион России. У нас больше шахт и разрезов, соответственно, больше человек занято в угольной промышленности. Если во всей России добывают примерно 300 млн тонн угля, то в одном Кузбассе – 220 млн тонн. Вместе с тем наблюдается и положительная динамика. Долю риска снижает то, что сейчас на шахтах используются более прогрессивные технологии, современная механизация, высокий уровень средств защиты и т. д. Но нам ещё нужно много трудиться, чтобы свести гибель горняков к нулю», – считает председатель Кемеровского отделения профсоюза работников угольной промышленности Анатолий Шварченко.

Кто виноват?

Согласно отчёту Ростехнадзора наиболее частыми причинами аварий во время подземных работ становятся обрушения горной массы, взрыв метана и неисправность машин и механизмов. Но сколько жизней можно было бы спасти, будь горняки и сами повнимательнее, ответственнее?

Яркий пример. 22 января 2014 года на шахте им. Дзержинского произошёл взрыв метана. Пострадали семь человек, из них двое погибли. Экспертиза показала, что скопление метана у изолирующей перемычки произошло из-за её некачественного возведения. С высокой степенью вероятности специалисты говорят о том, что источником воспламенения стала сигарета.

Если попал в аварию

Чтобы получить досрочную пенсию, шахтёр должен отработать под землёй не меньше десяти лет. Но размер той досрочной пенсии не позволяет горняку уйти на заслуженный отдых так быстро, поэтому ему приходится под землёй работать 20 лет, а то и больше. На опасных производствах существует обязательное страхование работников. Профсоюз подписал соглашение с угольными предприятиями, что при получении травмы горняку должны выплатить 20% от месячной зарплаты за каждый процент утраты трудоспособности.

Так, если медико-социальная экспертиза определяет утрату трудоспособности в 50%, то пострадавший получает десять зарплат единовременно. Такую выплату можно получить и за сломанный палец, и за повреждение лучевого нерва. Но с такой травмой держать лопату уже не сможешь, и под землю больше не возьмут. Одно утешение, что жив остался. С другой стороны, ни одна страховка и выплата не вернёт детям отца, а родителям сына. Ведь если округлить статистику, то за минимальный подземный стаж одного горняка на шахте может произойти больше 30 аварий с пострадавшими – по три в год.

Вместо постскриптума:

Сибирским управлением Ростехнадзора 27 января 2022 года составлен протокол о временном запрете деятельности на производство горных работ (подготовительных и очистных) ООО «УК Анжерская-Южная». Водитель -разиня повредил кабель вентилятора проветривания шахты.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: