Красноярск: пробки 3
Красноярский филиал российского масштаба

Красноярский филиал российского масштаба

2023-02-28
Тема нынешней конференции «Государственные финансы» не случайна. Многие выпускники филиала работают в сфере государственного управления. В свою очередь и государство отмечает заслуги образовательного учреждения и его студентов в решении ещё на стадии обучения оперативных задач, которые сегодня ставит руководство страны. Так в день открытия Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономический ландшафт региона» директор Красноярского финансово-экономического колледжа – филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Павел Клачков получил благодарственное письмо губернатора Красноярского края Александра Усса «за активное участие в обеспечении мобилизованных граждан вещевым имуществом и предметами первой необходимости».

photo_5449762643754730493_y.jpg

Открывая пленарное заседание конференции, Павел Владимирович отметил, что эта награда – всему коллективу образовательного учреждения. А уже традиционная всероссийская студенческая конференция – предмет гордости и свидетельство лидерской роли Красноярского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в сфере профессионального экономического образования страны.

«Для меня очень важно, чтобы год от года эта конференция проходила всё интереснее, чтобы был рост. Смысл работать и жить есть тогда, когда вы каждый год, каждый месяц, каждый день делаете шаг вперёд – в науке, в спорте, в любом полезном для общества и для себя деле, - обратился Павел Клачков к студентам. – Растёт число филиалов вуза, участвующих в нашей уже традиционной всероссийской научно-практической конференции, а общее число филиалов Финансового университета, работающих на громадной территории страны от Благовещенска до Смоленска и Владикавказа – 27».

photo_5449762643754730494_y.jpg

Три аккорда


Современные телекоммуникационные средства позволяют не замечать расстояний даже в самой большой по территории стране – России. В конференции Красноярского финансово-экономического колледжа приняли участие онлайн 11 филиалов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и ряд профессиональных образовательных учреждений Красноярска, также готовящих специалистов финансово-экономического профиля для региона.

В первой части конференции прошли мастер-классы, которые провели партнёры (можно даже сказать – давние друзья) колледжа – предприятия, учреждения и организации, которые помогают учебному процессу и в свою очередь подбирают себе молодых специалистов из числа выпускников. Знающие люди говорят, что несомненный «плюс» профильных учреждений среднего профессионального образования в сравнении с «вышкой» - практикоориентированность. В учебных планах она составляет до трети всех часов.

На конференции представителя банка ВТБ провели мастер-класс по правильному составлению резюме и успешному прохождению профессионального скрининга.

«При этом банковские специалисты в ходе мастер-класса не просто дают полезные навыки студентам, но и одновременно выявляет среди них наиболее перспективных с расчётом на приглашение их на работу после получения диплома, - подчеркнула заместитель директора Красноярского филиала Финуниверситета по учебно-методической работе Ольга Вергейчик. – Сейчас в банковском секторе дефицит кадров, поэтому с нами заинтересованно сотрудничают Сбер, ВТБ, Енисейский объединённый банк, Совкомбанк и другие ключевые банки. Наши студенты – единственные представители образовательных учреждений Красноярского края, которые участвуют и в межрегиональных банковских проектах».

На мастер-классе Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва (Красноярскстат) специалисты учреждения продемонстрировали студентам, где и как искать среди открытых статистических данных первичную информацию для анализа финансового состояния и деятельности тех или иных предприятий и организаций как в рамках сегодняшних учебных задач (например – при подготовке дипломов), так и в будущей работе (например – при проверке контрагентов).

Непосредственную работу со справочной правовой системой продемонстрировали на мастер-классе студентам специальности «финансист» представители компании «КонсультантПлюс Илан». Специалисты страховой компании РЕСО-МЕД на своём мастер-классе показали как правильно оформлять страховой медицинский полис.

В финале конференции все студенты-участники из всех территорий представили свои доклады экспертам на четырёх секциях «Государственные финансы»: «Вчера», «Сегодня» (2 площадки), «Завтра». Границ, как было сказано выше, для выступающих, благодаря онлайн-трансляции, не существовало. Награды получат все достойные, как бы далеко от Красноярска они ни находились.

Общее же стратегическое видение социально-экономической ситуации в регионе и в стране было представлено на пленарном заседании.

photo_5449762643754730500_y.jpg

Накануне больших дел


На пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономический ландшафт региона» в Красноярском финансово-экономическом колледже – филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации я невольно и неожиданно почувствовал себя… на площадке Красноярского экономического форума, который должен был стартовать несколькими днями позже!

В самом деле – обзор и анализ социально-экономической ситуации в субъектах федерации региона «Енисейская Сибирь» от специалистов Красстата, философское осмысление экономической деятельности в критериях справедливости и нравственности… И вложения в инфраструктуру, как рецепт социально-экономического развития региона и страны – в докладе председателя комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания Красноярского края Егора Васильева.

Главной темой КЭФ-2023, как сообщили организаторы, по сути, является презентация стратегии развития Сибири и Дальнего Востока на период до 2035 года. О некоторых инструментах этого развития депутат Законодательного Собрания края говорил уже на Всероссийской научно-практической конференции в Красноярском финансово-экономическом колледже.

«Каким образом мы можем воздействовать через вложения в инфраструктуру? Это снижение фискальной нагрузки: региональные инвестиционные проекты (РИП), соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), Арктическое резидентство – всё это снижение налогов. Вплоть до небольших инструментов, которые мы применяем. Например – особые экономические зоны (ОЭЗ) и территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Это очень ограниченный инструмент в Красноярском крае: в частности ОЭЗ «Технологическая долина» на левом берегу в Красноярске, ТОСЭР создана в Железногорске. Это тоже снижение налоговой базы, - напомнил Егор Васильев. – Но более существенным для Красноярского края стал инструмент вложений в инфраструктуру. Именно в этом состояло системное решение, предложенное губернатором Александром Викторовичем Уссом в комплексном инвестиционном проекте (КИП) «Енисейская Сибирь» для крупных налогоплательщиков. Если говорить конкретно о Красноярском крае, то в нём достаточно серьёзный объём бюджетных средств направлен на реализацию крупных проектов. Мы недавно приняли бюджет 2023-2025 годов, на эти цели запланировано 88,4 млрд рублей. Это строительство линии скоростного подземно-наземного транспорта, реализация проектов развития транспортной инфраструктуры в Красноярске и отдельно – вокруг Высокогорского моста в Енисейском районе. Это реконструкция автодороги «Енисейск-Высокогорск». Это строительство и реконструкция перрона международного аэропорта «Красноярск». Это направления, которые на наш взгляд дадут ещё и экономический эффект, а не только эффект, связанный с улучшением качества жизни».

В выступлении Егора Евгеньевича было немало ярких и в то же время дискуссионных моментов. Формат «пленарки» не предполагает дебаты, но, если кому-то из участников конференции в зале (как и мне) захотелось хотя бы затем и заочно детальнее разобраться в доводах спикера – это уже замечательно! Может быть, через несколько лет, уже будучи не студентами, а профессионалами, они на равных будут спорить и обсуждать вопросы финансово-экономической деятельности с нынешними мэтрами политики и экономики? Научно-практическая конференция в Красноярском филиале Финуниверситета буквально подталкивает к этому нынешних активных и перспективных студентов.

Андрей Кузнецов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: