Красноярск: пробки 5
Почему бензин – это так больно: высокие цены или низкий достаток?

Почему бензин – это так больно: высокие цены или низкий достаток?

2023-07-27
Изображения использованные в материале: Дмитрий Мамаев/1-LiNE.

Цены на бензин в России стабильно ползут вверх и пусть незаметно (на копейки), но со временем значительно увеличиваются.

Вы удивитесь, если вспомните, сколько стоил литр 92-ого в 2015-м? А литр 95-ого?

На основе данных Росстата и сервиса «FullPrices.ru» мы составили карточки, в которых вспомнили былое и вместе с Вами удивились настоящему – смотрите сколько стоит топливо сегодня в России и в других странах. 

АИ-92 

Сегодня им заправляются всё меньше, но немалая часть автомобилистов выбирает именно этот вид топлива из-за небольшой разницы в цене. 

1.jpg

АИ-95

Тем временем другая часть автомобилистов выбирает именно этот вариант топлива и можно сказать, на сегодняшний день он самый «ходовой».

Обусловлено это двумя факторами:

  • большинство современных машин попросту не могут использовать топливо низшего качества, или же могут, но износ топливной системы при этом будет более высок;

  • некоторая часть автомобилистов, использующих даже старые автомобили, выбирают его из-за меньшей сжигаемости – машина на 95-м может проехать больше километров, прежде чем израсходует запас топлива, чем на 92-м. 

2.jpg

АИ-98 

Рядовые граждане редко смотрят в сторону этого топлива. Но его цена точно запоминается. 

3.jpg

Дизельное топливо

4.jpg

Наибольший рост и снижение цены

5.jpg

В Росстате пишут, что наибольший рост цен показали заправки в Республике Тыва – 3,3%, а также в Республике Алтай и Ханты-Мансийском автономном округе-Югра – 1,6%.

При этом, согласно опубликованным данным, снижение цен зафиксировали в Республике Карелия – 0,1%. 


Из чего формируется стоимость:

6.jpg

В завершении расскажем о том, сколько стоит литр бензина в других странах и сравним эту стоимость с российской. (в переводе на рубли)

7.jpg

По данным портала Globalpetrolprices самый дешёвый бензин в Иране и Венесуэле. Иранские граждане отдают за литр топлива 2,5 рубля при среднем доходе чуть меньше, чем у россиян, а в Венесуэле литр стоит 37 копеек, однако и зарплаты там в переводе намного меньше российских.

Самое дорогое топливо в Гонконге. В этой стране уровень зарплат примерно такой же, как в России, а литр бензина стоит 276 рублей. 

В США за литр топлива граждане отдают 94 рубля – почти в  2 раза больше россиян, однако средний уровень зарплат там выше в разы, что позволяет кошельку американцев не ощущать нагрузки.

Как и обещали: в 2015 году литр АИ–95 в России стоил 35 рублей, литр АИ–92.  


  Участвуйте в нашем РОЗЫГРЫШЕ 30 литров бензина в сообществе «Новости Красноярска и Сибири».

Дмитрий Мамаев





Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: