Красноярск: пробки 6
Сохранятся ли льготы лесопромышленникам Красноярья в следующем году?

Сохранятся ли льготы лесопромышленникам Красноярья в следующем году?

2022-12-27
В этом постановлении, помимо всего прочего, предлагается провести анализ «эффективности предоставляемых мер государственной поддержки субъектам лесной промышленности».

Эта строчка появилась совсем не случайно. Не секрет, что с началом западных экономических санкций лесопромышленность стала одной из самых пострадавших отраслей региональной, как, впрочем, и в целом российской, экономики. Европейский союз закрыл свой рынок для российской лесопродукции, а выйти на новые рынки не так просто.

К примеру, Европа являлась основным рынком сбыта для древесины из лиственницы. Теперь же разрабатывать лиственничные лесосеки красноярским лесопромышленникам просто нет смысла. В том же Китае и Японии предпочитают покупать пиловочник из ангарской сосны, но отнюдь не из лиственницы, стоит эта древесина там очень недорого.

Заготовка в лесу комплексом Джондир.jpg

Конечно, лесопромышленники Красноярья пытались организовать систему параллельного экспорта, с тем, чтобы их продукция шла в Европу через Турцию, Узбекистан, Грузию и другие вполне дружественные страны. Но особого успеха это не приносило. С посредниками, как известно, нужно делиться. Слишком большие комиссионные запрашивают заморские друзья.

Переориентировать поставки на Китай и другие страны не очень получалось. Выросли логистические и другие издержки.
Ситуация усугубилась переукреплением с начала лета рубля по отношению к доллару. И хотя в заявлениях самых высокопоставленных чиновников российского правительства говорилось о том, что оптимальным для российской экономики является курс порядка 70-80 рублей за доллар, российский Центробанк не стремился выполнять это пожелание.
В итоге в начале ноября даже в такой крупной лесопромышленной компании, как «Краслесинвест», были враз уволены несколько десятков работников.

В общем, лесопромышленность, как одна из важнейших отраслей региона, оказалась в тупиковой ситуации. Особенно серьезно это сказалась на лесозаготовительных предприятиях северных поселков края, где другого, помимо, лесопромышленного, заработка нет. И где леспромхозы являются градообразующими предприятиями.

Цех пиления-3.jpg

Надо признать, что краевые власти достаточно оперативно отреагировали на новую реальность. В июне-июле было принято два краевых закона с целью оказания помощи лесозаготовителям. Один из них не только увеличил количество леса, бесплатно отпускаемого для нужд отопления пенсионерам и прочим малообеспеченным гражданам. Он еще и впервые в истории края стал предусматривать выделение субсидий на их заготовку.

Раньше многие условные бабушки не обладали возможностью воспользоваться своим правом на бесплатные дрова. Ведь лес нужно спилить, привезти до дома, расколоть и так далее. Вот они и нанимали кого придется, делясь с такими вынужденными «черными лесорубами» частью заготовленного леса. С текущего года появилась возможность легально нанимать лесозаготовительные организации для осуществления этих работ.

Второй закон носит название «О государственной поддержке субъектов лесной промышленности в Красноярском крае». Он уже не косвенно, через получателей бесплатного леса, а напрямую призван помогать лесозаготовителям.

В целом, на субсидии лесопромышленникам в краевом бюджете на текущий год заложено 2 млн. рублей. Вполне закономерно, что депутаты Законодательного собрания края рекомендовали краевому правительству проанализировать эффективность реализации этих законодательных актов. Дело новое – есть риск банального распила бюджетных средств.

Импортное оборудование в цехе пиления.jpg

«В случае если деньги на льготы лесопромышленникам края расходуются эффективно, то практика предоставления им субсидий будет пролонгирована», -- отметил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания края Виталий Дроздов.

Как сказал мне Евгений Ивкин, директор одной из лесопромышленных компаний Богучанского района, в текущем году краевые власти всерьез взялись за поддержку лесопромышленников:

«Если бы они начали на таком уровне работать с нами лет десять назад, то уже не было бы проблемы с глубокой переработкой древесины в крае. В регионе к настоящему времени была бы высокотехнологичная деревообрабатывающая отрасль, выпускающая продукцию с высокой добавленной стоимостью».

Импортное оборудование в цехе пиления-2.jpg

По мнению президента Союза лесопромышленников Красноярского края Максима Пшеничникова, более или менее прибыльно вести бизнес в лесопромышленной отрасли региона можно при курсе 70-75 рублей за доллар. При более высоком курсе рубля этот бизнес становится планово-убыточным.

В декабре этого года резко сменились реалии валютного рынка. За две недели рубль по отношению к доллару ослаб сразу на 15 процентов, стоимость доллара по курсу ЦБ превысила 72 рубля. Остается догадываться, почему Банк России, обладая реальными рычагами для планомерного ослабления курса рубля, не занимался этим раньше.

Но для лесопромышленников возникают новые риски. Вдруг власти сочтут, что не надо им оказывать господдержку, мол, пусть о них заботится слабый рубль? И тогда о технологическом перевооружении отрасли придётся забыть.

Владимир ПАНТЕЛЕЕВ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: