Красноярск: пробки 5
В Красноярске приняли бюджет города на 2023 год и период 2024–2025 годов

В Красноярске приняли бюджет города на 2023 год и период 2024–2025 годов

2022-12-21
Фото: пресс-служба администрации Красноярска
На протяжении нескольких месяцев над параметрами бюджета работали представители администрации города и городского Совета, Законодательного Собрания и правительства Красноярского края. Проект обсуждали на встречах депутатов и главы города Владислава Логинова, «нулевых чтениях» и в профильных комиссиях городского Совета, на публичных слушаниях.

Глава города Владислав Логинов перед началом сессии, где рассматривался вопрос о принятии бюджета, поблагодарил все фракции горсовета за участие в совместной проработке документа:

«При поддержке губернатора и правительства края мы с вами проделали огромную работу. Бюджет охватывает множество важных направлений, среди которых – социальная поддержка отдельных категорий горожан, в том числе участников СВО и их семей. 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, поэтому нам нужно и дальше модернизировать, строить школы и детсады. Отдельной строкой включена подготовка к 400-летию Красноярска. Это событие задаёт новый вектор и для инфраструктурного развития города, и для формирования качественной городской среды – сегодня это один из важных запросов красноярцев».

DM_09613.jpg

Представляя депутатам проект бюджета, первый замглавы города – руководитель департамента финансов Роман Одинцов отметил, что Красноярску удалось значительно нарастить собственные ресурсы и привлечь средства вышестоящих источников. Взята новая историческая планка по доходам бюджета. Так, если в прошлом году главный финансовый документ утверждался с объёмами поступлений более 40 млрд рублей, то в этом году сумма уже составила 52,2 млрд рублей.

Бюджет бездефицитный и сбалансированный. Он по-прежнему сохраняет социальную направленность, обеспечивая социальные гарантии и развитие города, реализацию национальных проектов «Образование», «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Экология», «Культура», «Жильё и городская среда». Почти 2/3 расходов будут направлены в образование, включая дошкольное, культуру, спорт, молодёжную и социальную политику. Порядка 30% средств пойдут на ЖКХ, транспорт, поддержку предпринимательства. Все эти расходы распределены по 14 муниципальным программам города.

DM_09697.jpg

В период 2023–2025 годов в числе основных мероприятий за счёт собственных средств и вышестоящих бюджетов в Красноярске планируют реализовать следующие проекты.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА:
• продолжение строительства 2 школ в 3-м микрорайоне жилого района «Солнечный» и микрорайоне «Метростроитель» (ввод в 2024 г.), начало строительства еще 2 школ в 7-м микрорайоне «Аэропорт» и по ул. Омской (ввод в 2025 г.);
• завершение строительства 2 детских садов в жилом районе «Медицинский городок» и по ул. Крайняя, начало строительства детского сада в 4-м микрорайоне жилого района «Бугач»;
• ремонт 13 школ, 6 детских садов, 2 учреждений культуры, модернизация двух библиотек, обустройство 30 спортивных площадок, строительство многофункционального спортивного комплекса;
• оказание мер социальной поддержки, включая адресную материальную помощь горожанам, выплаты родителям, дети которых не посещают детсады, социальную поддержку семей участников специальной военной операции и другие направления;

ЭКОНОМИКА:
• строительство 13 автомобильных дорог, пешеходных переходов, в том числе по ул. Семафорная;
• ремонт 28,3 км дорожного полотна (ул. Семафорная, Свердловская, Базайская, Аральская, Волжская, Щорса, Говорова и др.), обеспечение доступности к 9 медицинским учреждениям;
• строительство жилого дома в целях переселения из аварийного жилья и обеспечения жильем детей-сирот;
• ремонт 228 проездов к многоквартирным домам, подпорных стен и лестниц;
• благоустройство дворов и общественных пространств, включая участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и реализацию инициативных проектов;
• приобретение 12 электробусов и 5 зарядных станций к ним;
• перевод частного сектора с угольного отопления на более экологичное.

Как и сказал глава города, отдельной строкой в бюджете – подготовка к 400-летию Красноярска: предстоит проектирование работ в рамках модернизации музея «Мемориал Победы» и благоустройства площади «Победы», устройство архитектурно-художественной подсветки высотных доминант Центрального района, ремонт фонтанов. Также 76,2 млн рублей пойдёт на реализацию инициативных благоустроительных проектов самих жителей краевого центра.

В ходе исполнения бюджета планируется продолжить работу с органами федеральной и краевой власти по наращиванию резервов на решение ключевых для города вопросов.

«Я рада, что бюджет принят, цифры вдохновляют на работу. Предусматриваются существенные расходы на образование, при этом город развивается и с точки зрения инфраструктуры, что тоже очень важно, – сказала председатель городского Совета Наталия Фирюлина. – В этом году депутаты тщательно работали над бюджетом, внесли очень много предложений. И администрация сделала все возможное, чтобы бюджет был максимально сбалансирован, чтобы были учтены интересы разных групп населения Красноярска. Продолжится работа по благоустройству пространств, ремонту и строительству дорог, школ, детских садов. Все социальные гарантии и обязательства, в том числе инициативные, муниципалитетом будут выполнены».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: