Красноярск: пробки 0
Зола – не в трубу, а в дело

Зола – не в трубу, а в дело

2023-03-03
Сегодня продукты сгорания угля на объектах теплоэнергетики (ТЭЦ и ГРЭС) большинством российского общества воспринимаются как отходы, представляющие проблему для экологии. По информации Национальной ассоциации вторичного использования сырья (АРВИС) ежегодно на теплоэлектростанциях России образуется 18 млн тонн золошлаковых отходов, из них утилизируется не более 12%. Общий объём накопления этих материалов в РФ – более 1,5 млрд тонн. При существующей модели обращения с золошлаками затраты на их хранение в России составят до 2035 года 113,7 млрд рублей.

экономия.jpg

Перепозиционирование представления золошлаков как отходов в золошлаковые материалы (ЗШМ) и возврат их в промышленный оборот стало главной темой экспертной дискуссии «Перспективы внедрения принципов цикличной экономики в промышленности Сибири» Красноярского экономического форума-2023.

Косвенным свидетельством актуальности проблематики обращения с ЗШМ в стране стало онлайн-участие из Москвы в дискуссии на площадке КЭФ-2023 директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрея Максимова в 5 часов утра по московскому времени.

На текущий момент в мире сформированы 4 направления вовлечения золошлаков в хозяйственный оборот:
- природоохранные мероприятия;
- строительная отрасль;
- сельское хозяйство;
- промышленное производство.

Рассказов.jpg

Как сообщил первый вице-президент АО «ХК «Сибцем», член правления Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ», вице-президент национальной ассоциации вторичного использования сырья (АРВИС) Геннадий Рассказов, в Евросоюзе сегодня перерабатывают до 98% золошлаковых отходов, в Японии – до 96%, в Китае показатель переработки побочных продуктов сжигания угля приближен к 80%. В этих и многих других странах из ЗШМ делают бетонные смеси, строят дороги, мосты и здания.

строительная модель.jpg

Что мешает делать так же в России, где стоимость хранения на полигонах 1 тонны золошлаков в год сегодня составляет 500-800 рублей в разных регионах РФ, и данные расходы ложатся на плечи потребителей электроэнергии, то есть – на всех граждан страны?

Как отметил Геннадий Рассказов, не только в обывательской, но и в профессиональной строительной среде бытует ошибочное мнение о том, что цемент и прочие строительные материалы с добавлением ЗШМ не столь качественны, как «100-процентно натуральные стройматериалы». Хотя каким «натуральным» продуктом может быть цемент или бетон?.. А по своим свойствам бетоны с добавлением ЗШМ зачастую превосходят традиционные материалы. Например, мало, кто знает, что восточный пролёт знаменитого гигантского моста «Золотые Ворота» в Сан-Франциско сделан как раз с использованием стройматериалов с компонентами ЗШМ.

с-х модель.jpg

«Мировой опыт постепенного замещения «бездобавочных» цементов цементами с минеральными добавками демонстрирует прямое сокращение при их производстве выбросов парниковых газов и иных загрязняющих веществ, сокращение потребления электроэнергии и топлива», - подчеркнул вице-президент АРВИС и предложил на государственном уровне установить позиционирование цемента с добавками золошлаковых материалов, как «зелёного» строительного материала, оказывающего меньшее воздействие на окружающую среду.

Эту идею поддержал директор по реализации золошлаковых материалов СГК Пётр Саньков:

«Когда вы покупаете ребенку в школу рюкзак, на котором написано, что он сделан из продуктов переработки вторсырья, вы же понимаете, что это безопасно! И где-то даже гордитесь своим вкладом в сбережение природы. Но когда вы видите цемент с добавлением золошлаков, у вас это вызывает недоверие. Людям надо дать понять, что это безопасно и более того – это наш вклад в улучшение экологической ситуации!»

Саньков.jpg

В настоящее время на теплоэнергетических предприятиях СГК ежегодно образуется около 8 млн тонн золошлаковых отходов, из них перерабатывается и используется в других сферах 28% (при среднероссийском показателе в 10-12%), что составляет около 2,5 млн тонн.

«СГК в 2022 году разработала собственную стратегию использования ЗШМ, - сообщил участникам дискуссии Пётр Саньков. – Наших золошлаков в общем объёме вторсырья около 10%, но это именно те 10%, которые в цикличной экономике могут быть утилизированы и снова практически 100-процентно использованы, как это сейчас делают за рубежом в Европе».

Стратегия ЗШО СГК_v3 (без Крк)_page-0011.jpg

Задача разработанной стратегии СГК – решить проблему заполнения золоотвалов и снять вопрос строительства новых. Это позволит реализация ЗШМ в качестве грунта при рекультивации горных выработок и строительстве автодорог (например, заключён договор с Росавтодором) и реализация золы уноса до 1/3 общего объёма для использования её в производстве строительных материалов и др.

СГК планирует активно развивать переработку ЗШМ как собственными силами, так и стимулируя соответствующие производства у партнёров. Соответственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) уже ведутся. Компания сформулировала и конкретные предложения в итоговые документы КЭФ-2023.
Стратегия ЗШО СГК_v3 (без Крк)_page-0012.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: