Красноярск: пробки 3
Театр должен стать произведением искусства внутри и снаружи

Театр должен стать произведением искусства внутри и снаружи

2023-01-23
Фото Андрея Кузнецова
Новости «1-LiNE» рассказывали, что на пресс-конференции были подведены итоги первого этапа открытого конкурса на концепцию реконструкции здания Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского и площади перед ним. Открытый международный конкурс проводится при финансовой поддержке компании «Норникель».

IMG_20230119_142625.jpg

Поддержка проектов развития в регионах производственной деятельности – важная часть корпоративной политики, подчеркнул заместитель руководителя красноярского представительства «Норникеля» Игорь Астапов:

«В том числе это проекты в сфере культуры и искусства. Так, в прошлом году мы направили 210 млн рублей на приобретение новых инструментов для Красноярского симфонического оркестра краевой филармонии, а в этом году 57 млн рублей на обновление музыкальных инструментов получит Красноярский театр оперы и балета. В случае реконструкции театра мы считаем проведение конкурсных процедур правильным и эффективным решением, которое позволит выявить тех, кто лучше всех справится с этой работой».

По словам директора театра Светланы Гузий, для творческого коллектива, зрителей и всех гостей города очень важно, чтобы здание театра получилось изящным и современным, гармонично вписывалось в ландшафт и отражало дух искусства:

«Нам очень важно, чтобы в нашем общем доме комфортно и уютно себя чувствовали оперные и балетные артисты, музыканты, персонал, и, конечно, наши верные любящие зрители. Мы ждем функциональные и удобные гримерные, репетиционные классы, музейное пространство для славной истории театра, обновление всех наших помещений».

IMG_20230119_143301.jpg

ФИНАЛИСТЫ


Из 34 поданных заявок от архитектурных сообществ из разных регионов России и из-за рубежа в финал вышли 10.

АО «КБ высотных и подземных сооружений» (Санкт-Петербург). В числе проектов – Новое здание (Вторая сцена) Государственного академического Мариинского театра, реконструкция «Центра современного искусства имени Сергея Курехина» и Санкт-Петербургского «Театра «Мюзик-Холл», проект Музея Мирового океана, проект реставрации Большого Санкт-Петербургского государственного цирка.

1. Вторая сцена Мариинского театра.jpg

Консорциум «BLANCHE-NEIGE» в составе: ООО «АЙКЬЮ-архитекторы» (Москва), ООО «КУНКЕЛЬ КОНСАЛТИНГ» (Москва), ATELIER JANKOVIC DE THY (Париж), ACOUSTIC RESEARCH & DESIGN Limited (Окленд, Новая Зеландия). В числе проектов участников консорциума проект Симфонического концертного зала в Екатеринбурге, проект Oперного Tеатра в Шэньчжэне (Китай), проектная и рабочая документация по реконструкции Большого Театра, выстраивание акустики в Парижской филармонии.

2. Екатеринбург.jpg

Консорциум «А2+МВП» в составе: ООО «КПМ А-2» (Красноярск), ООО «МВ-Проект» (Москва). В числе проектов консорциума Спортивный кластер «Сопка» в Красноярске, театр «У Никитских ворот» в Москве, театр юного зрителя в Севастополе, Высшая школа музыкального и театрального искусства в Кемерове.

3. Сопка.jpg

Консорциум «К24» в составе: АО «Гражданпроект» (Красноярск), ООО «АНИКС» (Красноярск), ООО «Тектоника» (Красноярск). В числе проектов реконструкция Красноярской краевой филармонии, г. Красноярск, реставрация исторических зданий, реконструкция Дворца спорта им. И. Ярыгина, реконструкция здания для расположения малой сцены Минусинского драматического театра, Красноярский хореографический колледж.

4..jpg

Консорциум «УРБАНИКА» в составе: Проектная мастерская «Бюро Архитектон» (Красноярск), Архитектор RPBW Уоррен Шеске (Торонто, Канада), Steininger Architekturburo GmbH (Германия), GGS Consulting and Vertriebs GmbH (Германия), Muller – DDC Industry Solutions GmbH (Германия). В числе проектов консорциума Кафедральный собор Воздвижения Креста Господня в Лесосибирске, Культурный центр Фонда Ставроса Ниархоса в Афинах, Городские ворота Ла Валлетты на Мальте, ремонт Сиднейского оперного театра, выстраивание акустики в Большом театре.

5.40389.jpg

ООО «Архитектурное Бюро Асадова» (Москва). В числе проектов – проект Конгрессного центра ВДНХ-Экспо, Павильон Атомной энергии на ВДНХ в Москве, Музыкальный Театр Балтийский форум в Калининграде, Архитектурно-градостроительная концепция музея науки и техники в Томске, Интерьеры учебного театра «ГИТИС».

6.конгресс.jpg

ООО «Архитектурное Бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург). В числе проектов Музейный комплекс Государственного Эрмитажа в Главном Штабе, Комплекс зданий Академии танца Бориса Эйфмана, Дворец творчества школьников Казахстана, Казахская национальная Академия хореографии с театром «Astana ballet», реставрация «Квартала Сета Солберга» в Выборге.

7. школьники.jpg

ООО «Архитектурное бюро «Четвёртое измерение» (Москва). В числе проектов – проектирование Главного театрально-концертного комплекса Московской области «Вселенная Чайковского», Театрально-концертный комплекс «Югра-классик», проект Концертного зала и музыкальной академии Игоря Матвиенко, проект Театрально-концертного комплекса «Нефтяник. Сургут холл», Многофункциональный комплекс «ЁЛКИПАРК» в Москве.

8. Чайк.jpg

ООО «Ваухаус» (Москва). В числе проектов Татарский государственный академический театр имени Галиасгара Камала, Электротеатр Станиславский, Инновационный центр в Калуге, Политехнический музей в Москве, Балаклавский подземный музейный комплекс в Севастополе.

9.татар.jpg

ООО «ПИ «АРЕНА» (Москва). В числе проектов Оперный театр «Геликон-Опера» в Москве, Музейно-театральный комплекс в Калининграде, Музейно-театральный комплекс в Кемерове, проект Культурного центра в Новом Уренгое, Подмосковный молодежный Образовательный центр «Мастерская управления «Сенеж», Корпус «Агора».

10. gelikon-opera_01-glavn.jpg

Данные финалисты получат техническое задание и исходные данные и до конца марта 2023 года представят свои концепции. 20 апреля 2023 года будут названы победитель и призёры конкурса. Денежный приз для победителя составит 1,5 млн рублей. Один миллион предусмотрен за второе место, и 500 тысяч – за третье. По решению заказчика с победителем может быть заключён договор на эскизный проект – воплощение концепции, которая ляжет в основу обновления облика театра и прилегающей территории.

IMG_20230119_143328.jpg

ВЕРНУТЬ ЗНАЧИМОСТЬ ЗНАКОВОМУ МЕСТУ


Надо полагать, у участников конкурса уже есть идеи по поводу того, как на их взгляд должны выглядеть здание театра и Театральная площадь. Но не разрушит ли их концепция устоявшийся облик одного из самых любимых красноярцами мест в центре города, над которым в последние годы и так изрядно поиздевались представители местного бизнеса?

Председатель жюри конкурса, главный архитектор Красноярского края Константин Шумов отметил, что задача данного конкурса и архитектурно-планировочных конкурсов на прилегающие территории – наоборот остановить вакханалию застройщиков.

«Был конкурс на правобережную Предмостную площадь, где сейчас мы приступили к проектированию комплекса хореографического колледжа со своим театром, к проектированию впервые создаваемого в Красноярском крае такого объекта как Центр креативных индустрий (Поздеев-центр). И был конкурс на реконструкцию Театральной площади, он назывался «Реконструкция фрагмента исторического центра города» в определённых границах. Это сложная работа, учитывая, что за последние 20 лет пространство, которое задумывалось в своё время как «Площадь 350-летия Красноярска», оказалось значительно испорчено. Началось всё с ресторана «Фон Барон». Затем последовали объекты со стороны улицы Маркса, когда это пространство залепили «Макдональдсом» и бог знает чем… - напомнил Константин Шумов. – Губернатором Александром Викторовичем Уссом была поставлена задача: прекратить портить это пространство и задуматься о том, как же оно должно выглядеть. Чтобы окончательно его не «добить», давайте примем правильные градостроительные, архитектурные, художественные и функциональные решения для того, чтобы избежать таких негативных последствий, которые происходили в предыдущие годы».

01.jpg

Такой конкурс был проведён – его материалы можно посмотреть на многих сайтах в интернете. Итоговая картинка преображённого пространства включает три подпространства: 1) нижняя терраса до уреза Енисея; 2) Театральная площадь с фонтаном; 3) площадь перед зданием администрации Красноярска.

02.jpg

В отношении театра оперы и балета также было принято решение организовать архитектурный конкурс. Реконструкция этого здания и прилегающей территории – очень сложная работа. Это отмечают и конкурсанты, и конкурсное жюри.

«Сложная, во-первых, потому, что такой знаковый объект как знаменитый театр «потерялся» - это очевидно сегодня – со строительством вдоль улицы Перенсона гостиницы, которая будет частично превращена в офисный комплекс. На мой взгляд, это неудачное решение! Если вспомнить первые варианты проекта этой гостиницы, предельные высотные параметры были не выше карниза театра оперы и балета…» - с горечью признал главный архитектор края.

IMG_20230119_150411.jpg

Вторая сложность в том, что это будет не новое строительство «в чистом поле», а реконструкция существующего здания в ограниченном, зажатом с разных сторон пространстве. Плюс всевозможные правовые ограничения, которые «мумифицируют» городскую застройку, не защищая и не развивая её, а приводя к деградации.

«Наверное, многие были на территории обновлённого Успенского монастыря? А помните, что там было 5-7-10 лет назад? Руины… - напомнил журналистам Константин Шумов. – Когда мы приступали к реконструкции этого комплекса, нарисовали перспективный вид, наложили эту картину на правовую ситуацию на территории, выяснился парадокс! Что такое монастырь? Сакральный хозяйствующий организм. У него есть собственные планы развития, планы на жизнь, которые натыкаются на установленные жесточайшие требования. Там ничего построить нельзя было! Территория объекта культурного наследия – бывшего келейного корпуса монастыря, а у нас прямой запрет любого строительства на территории объекта культурного наследия…»

В Успенском монастыре для разрешения правовых вопросов пришлось проделать большую кропотливую работу. В реконструкции Красноярского театра оперы и балета тоже есть «подводные камни». Например, под Театральной площадью, где фонтан, есть задумка сделать подземную парковку, объединённую с подземным вестибюлем театра – поставил машину и сразу в театр попал. Но там зона охраняемого природного ландшафта и вообще ничего строить нельзя.

«Кто когда признал это охраняемым природным ландшафтом? Ведь все эти террасы искусственные, насыпные! – недоумевает Константин Шумов. – Такая же дискуссия была по поводу строительства храма на Стрелке: заставили копать там археологию, хотя это насыпная терраса, сделанная в 80-х годах прошлого века при реконструкции облика Стрелки. У нас много «чудес» такого плана в правовом регулировании градостроения».

IMG_20230119_141025.jpg

А ПОСТРОИТ КТО?


Общее мнение членов жюри конкурса: «Хотелось бы из этого здания сделать что-то такое, чтобы люди приезжали не только насладиться оперным или балетным искусством в этом здании, но чтобы это была красноярская достопримечательность. Например, Сиднейский театр посещают до 10 млн туристов в год только для того, чтобы посмотреть это произведение архитектуры. Амбициозная задача выглядит примерно так. Насколько с ней справятся конкурсанты – судя по их портфолио и реализованным проектам, есть шанс, что с этой задачей коллеги справятся».

Бэкграунд финалистов конкурса впечатляет, НО! Кто будет воплощать в металле, стекле и бетоне полёт фантазии именитых архитекторов? Это ведь не привычные красноярским строителям «человейники» и ТРЦ строить…

«Когда мы общались с потенциальными участниками конкурса, обозначили довольно прагматическую задачу. В результате их работы должен появиться не какой-то передовой архитектурный манифест, это должен быть качественно спроектированный реальный объект культуры, в котором будет кипеть театральная жизнь, и при этом он должен являть собой выдающееся архитектурное решение, - сказал председатель жюри Константин Шумов. – А теперь предположим – нам нарисуют концепцию, а как это строить? При обсуждении мы рекомендовали конкурсантам проанализировать состояние нашей производственной базы, технологий, которыми владеют сегодня строительные компании Красноярска. Хотя я не исключаю, что при наличии средств мы можем воспользоваться услугами и приглашённых строителей. Очевидно, по звуку, театральной инженерии и всему иному, что не делается в Красноярске, нам придётся привлекать ведущие специализированные компании».

Такие важные аспекты, как гармоничное включение в существующий ландшафт, правовые регламенты и местные строительные возможности станут одними из главных критериев оценки работ финалистов. Свой вердикт жюри вынесет уже в апреле.

Андрей Кузнецов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: