Красноярск: пробки 4
Депутаты Норильска высоко оценили рекультивацию земли на реке Амбарная

Депутаты Норильска высоко оценили рекультивацию земли на реке Амбарная

2022-09-09
Фото Владимира Макушкина
Напомним, в 2020 году после экологического инцидента «Норникелем» во взаимодействии со всеми профильными надзорными органами, ведомствами и учёным сообществом был разработан проект рекультивации пострадавших земельных участков площадью порядка 86 гектаров. В декабре того же года после рассмотрения проекта на депутатской комиссии по городскому хозяйству, документ был рекомендован для утверждения администрацией города Норильска.

Рекультивационные работы выполнялись поэтапно с привлечением специально приобретённой техники, рассказал руководитель предприятия по благоустройству АО «НТЭК» Денис Аникеев. В разные периоды на территории было задействовано от 60 до 70 человек и не менее 25 единиц спецтехники.

После прошлогоднего весеннего паводка земельные участки были обследованы специалистами, чтобы уточнить объёмы предстоящих работ. Общая площадь почвенного слоя, подлежащего рекультивации составила около 75 гектаров. Около 11 га, по оценке учёных, рекультивировать было не нужно, поскольку начались процессы самовосстановления земель.

«Работы практически завершены, осталось восстановить порядка 3 гектаров. До 1 октября всё будет выполнено, и земельные участки будут переданы собственнику – администрации города Норильска. Как вы могли убедиться, рекомендованная к посеву травяная смесь из клевера, овсяницы и тимофеевки «приживается» хорошо – на рекультивированных участках трава всё ещё зелёная, хотя кругом она уже пожелтела. Эта смесь была рекомендована учёными как наиболее приспособленная для многолетнего произрастания в условиях Крайнего Севера», - отметил Денис Аникеев.

Народным избранникам и общественникам рассказали обо всех особенностях работ по рекультивации: пострадавшие земельные участки вспахивали, вносили торф для создания плодородного слоя почвы и сеяли смесь трав в особых пропорциях – за этим строго следят специалисты, которые также находятся в палаточном городке, развёрнутом для проживания задействованных в рекультивации работников.

3F6A2460.jpg

«Конечно, когда ты оцениваешь проведённую работу по отчётам – это одно, а когда видишь своими глазами – это совершенно другое. Увиденным я не удивлён, потому что информация от Компании о ходе проведения рекультивации поступала нам постоянно, но масштабы выполненных работ, конечно, поражают. Скажу честно, специально подошёл к водоёму, посмотреть, остались ли какие-то следы. Нет, вода чистейшая, и такой результат за два года действительно впечатляет», - поделился мнением председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Уникальная техника, задействованная при рекультивации земель, позволяет во многом автоматизировать процессы восстановления – метод гидропосева применяется на большей части территории. Но есть и труднодоступные участки – там работают вручную с помощью мотокультиваторов. Уже в ближайшие дни работа по восстановлению повреждённых земельных участков завершится и палаточный лагерь будет свёрнут.

«Очень радостно, что эта печальная страничка в истории Норильска уходит в прошлое. Хочу поблагодарить «Норникель» и «НТЭК» за открытость. На протяжении двух лет по всем запросам мы получали исчерпывающую информацию, неоднократно проводили выездные совещания и круглые столы со специалистами. Вся информация предоставлялась нам оперативно. Компания «Норильский никель» в очередной раз доказала, что она не только активно участвует в социальной жизни города, но и принимает беспрецедентные меры по сохранению природы и экологии в Арктической зоне. Отмечу, что мы направили в общественные палаты Красноярского края и Российской Федерации наше мнение о том, что этот опыт заслуживает всероссийского внимания и должен применяться на всех территориях нашей страны, где ведётся промышленная деятельность», - считает председатель местной общественной палаты Татьяна Скорик.

После завершения рекультивации земельных участков, специалистами и надзорными ведомствами в области экологии и охраны окружающей среды будет продолжена работа по мониторингу состояния почвенного слоя, береговой зоны и воды в реке Амбарная. При необходимости будет проводиться досев травяной смеси.

3F6A2193.jpg

Для информации:
Основная техника, задействованная при рекультивации реке Амбарная: гусеничный вездеход, вездеходы «ТРЭКОЛ», аэролодки, гусеничные самосвалы японского производства «MOROOKA» (универсальный многофункциональный самосвал со сменным навесным оборудованием для обработки почвы, съемный отвал, грунторазбрасыватель, установка для осуществления гидропосева), суда особой конструкции на воздушной подушке, мотокультиваторы, мотоблоки.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: