Красноярск: пробки 3
Экологический марафон «Зелёной дружины СГК» идёт сразу в 4-х городах Красноярского края

Экологический марафон «Зелёной дружины СГК» идёт сразу в 4-х городах Красноярского края

2021-09-29
Экомарафоны «Зелёной дружины СГК» проходят ежегодно уже семь лет. За эти годы в краевом центре волонтёры высадили более 5300 деревьев и кустарников. Высадки проводят два раза в год — весной и осенью — поскольку в межсезонье деревья приживаются лучше всего.

MRL_2620.jpg

В Красноярске «Зелёная неделя» проходит с 27 по 30 сентября. Организаторы приготовили для высадки яблони, рябины и сирень. Часть из них высажена накануне в новом парке микрорайона Солнечный – «Солнечная поляна». В этот день в форменные ветровки «Зелёной дружины» облачились не только энергетики, руководители красноярских подразделений СГК, но и глава города Сергей Ерёмин, лично принявший участие в высадке деревьев.

MRL_2723.jpg

«Сегодня работал в Солнечном. Вот вроде и работал, но отдохнул душой. И деревья посадили с жителями, и вместе посмотрели реализованные проекты, о которых мечтали ещё в начале года. Уверен, новый парк «Солнечная поляна»станет одним из ключевых в городе. У него для этого есть всё – удивительный рельеф, масштаб, а главное – неравнодушные жители. Год назад они заложили традицию народного озеленения, и постоянно пополняют парк новыми деревьями и кустарниками. Сегодня свой вклад внесла «Зелёная дружина СГК». С удовольствием присоединился к посадкам. Рад, что деревья, высаженные мной здесь ранее, уже плодоносят», — поделился мэр города в своем Инстаграме.

MRL_2843.jpg

Также в день акции в парке был организован благотворительный сбор макулатуры. Все вырученные средства «Зелёная дружина» направит приюту для животных «КРОО «Друг».

Основные участники экологических акций «Зелёной дружины» - разумеется, теплоэнергетики СГК, но примкнуть к добрым делам могут все желающие. Места для высадки дружинники выбирают из расчёта, чтобы за саженцами был обеспечен уход, ведь в первые два года их нужно регулярно поливать. В сквере «Солнечная поляна» за высаженными деревцами будет ухаживать предприятие «Горпарк».

MRL_2742.jpg

«Солнечный — это развивающийся район: буквально два года назад «Зелёная дружина» высадила аллею сибирской сакуры на проспекте имени 60-летия образования СССР, а в районе школы № 144 мы высадили целый сквер, который назван в честь семьи Крутовских, внёсшей большой вклад в развитие красноярского заповедника. Здесь появилось много разных деревьев. Сегодня в «Солнечной поляне» также приумножился парк. С нами глава города – для нас это знаково, потому что за деревьями будут ухаживать городские службы. «Зелёная дружина» гордится тем, что высаженные нами саженцы благодаря хорошему уходу всегда приживаются», — рассказал Артем Речицкий, руководитель «Зелёной дружины СГК».

MRL_2829.jpg

Также в «Зелёной неделе» принимают участие две красноярские школы: №144 и №155. Там появятся рябиновые и яблоневые аллеи. Школы также включаются в сбор макулатуры.

MRL_2934.jpg

В Канске, Назарово и Зеленогорске «Зелёная дружина СГК» побывала на прошлой неделе.

Вместе с воспитанниками Канского детского дома имени Гагарина энергетики Канской ТЭЦ СГК высадили ели, рябины и яблони. Ребята получили пример доброго отношения к природе и экологии, интересный опыт и украсили свою территорию.

veQ50lqbuKk.jpg

В Зеленогорске на территории Красноярской ГРЭС-2 «Зелёная дружина СГК» и ветераны-энергетики высадили рябины, орех, кедр и яблони. Традиции высаживать редкие виды деревьев на территории станции уже несколько лет.

3-o12newqpMQs.jpg

Назаровские энергетики облагораживали городское пространство — сквер Яблочный в поселке Строителей. Хоть сквер и называется яблочным, стараниями дружинников и сотрудников ГРЭС-1 в нем зазеленели молодые ёлочки.

14-TR5MyO4ms-c.jpg

«Зелёная дружина» действует во всех городах присутствия Сибирской генерирующей компании. Кроме марафонов по озеленению, волонтёры организуют сбор макулатуры, отправляют в переработку использованные батарейки.

Завершится экомарафон-2021 30 сентября в Красноярске в Железнодорожном районе. Возле построенной в прошлом году энергетиками СГК новой насосной станции будут высажены кусты сирени.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: