Красноярск: пробки 3
Красноярск: «газ он» или «gaz off»?

Красноярск: «газ он» или «gaz off»?

2024-04-17
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE

Как всё начиналось?


Сейчас это трудно представить, но в 2017-2018 годах в Красноярске прошла целая серия согласованных властью экологических митингов «За чистое небо!» Газификация Красноярска была во всех резолюциях по итогам этих митингов.

100_1762.jpg

Газ для большинства горожан – не самоцель, а средство снижения выбросов в атмосферу. В 2017 году спецпредставитель президента РФ по экологии Сергей Иванов рассказал о поступающих к нему от жителей Красноярска жалобах на грязный воздух. А в 2018 году после визита в Красноярск с проверкой подготовки к будущей Универсиаде-2019 президент России Владимир Путин дал поручение правительству разработать план по улучшению экологии Красноярска и снижению выбросов.

100_1758.jpg

С тех пор многое в стране изменилось, но никуда не делось пресловутое «чёрное небо» над Красноярском. Угольный мегаполис и его жители продолжают страдать от смога и вредных веществ в атмосферном воздухе. Проблема эта периодически всплывала на всевозможных совещаниях/обсуждениях на государственном уровне. Горожане же вняли просьбам чиновников и бизнесменов не мешать им решать экологические задачи и не требовать немедленных результатов, но при каждом удобном случае задавали вопросы про сроки газификации. Дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки после того, как президент РФ Владимир Путин поручил региону газифицировать Красноярск к 2028 году.

Дело – труба


Все последние годы вопрос возможности/невозможности прихода природного газа в Красноярск упирался в маршрут магистрального газопровода – пройдёт он вблизи города-миллионника или нет?

Ещё в марте 2022 года председатель краевого правительства Юрий Лапшин утвердил «Региональную программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Красноярского края на период 2022–2031 годов». Но, если красноярцы, мечтающие о газификации, посмотрят, что же скрывается за этим громким названием, они наверняка придут в уныние.

Безымянный.jpg

Для достижения благих целей вроде повышения уровня газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Красноярского края и улучшения социально-экономических условий жизни населения Красноярского края в программе прописан блок задач «Содействовать»…

Содействовать:
- созданию условий для развития сетевого газоснабжения Норильского промышленного района Красноярского края;
- созданию условий для повышения уровня газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Красноярского края;
- созданию условий для улучшения бытовых условий населения за счёт внедрения использования газового топлива для бытовых нужд населения Красноярского края;
- созданию благоприятных условий для перевода источников электро- и теплоснабжения населенных пунктов Красноярского края с иных видов топлива на газ… и т.д., и т.п.

Норильск в программе назван не случайно, потому что при ближайшем рассмотреннии упомянутая «Региональная программа газификации Красноярского края» - это на самом деле в основном про развитие газовой инфраструктуры в этом заполярном городе, где газ давно уже есть, а вовсе не про Красноярск с его «угольным небом»! Показательно и то, что среди участников и соисполнителей программы нет «Газпрома».

IMG_20221202_122424_HDR.jpg

Это «упущение» исправил в октябре прошлого года Владимир Путин, подписав перечень поручений по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Красноярского края, состоявшегося 31 августа 2023 года. Пятым пунктом предписано: «ПАО «Газпром» совместно с Правительством Российской Федерации и Правительством Красноярского края с учётом ранее данных поручений обеспечить выполнение до 2028 года мероприятий по газификации г. Красноярска».

Затем в ноябре в Красноярск по приглашению губернатора края Михаила Котюкова прибыла делегация ПАО «Газпром». Как сообщили СМИ, представители компании на совещании в региональном правительстве рассказали о ходе работы над проектом газификации региона и обсудили первоочередные задачи, которые необходимо решить на региональном уровне.

«Мы начали большую работу по выполнению этой задачи. Есть ряд регионов, которые за всю историю развития газовой отрасли, а это более 50 лет, оказались не охвачены единой системой газоснабжения. На повестке дня стоит газификация таких территорий, как Мурманская область, Иркутская область, Забайкалье и Красноярский край, - заявил член Правления, начальник департамента (взаимодействие с органами власти Российской Федерации) ПАО «Газпром» Владимир Марков. – В целом во исполнение поручения Президента мы к 2030 году должны создать общую газотранспортную систему на территории страны».

Как сообщила пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края, на совещании обсудили основные проработки «Газпрома» по газификации Красноярского края, возможную структуру и объёмы потребления природного газа на территории края и те мероприятия, которые предстоит реализовать в регионе для подготовки инфраструктуры населённых пунктов к приему сетевого газа.

В декабре сам «Газпром» распространил заявление, что рассматривает вопрос газификации Красноярска по поручению президента РФ. Более конкретной информации тогда не прозвучало.

Не стало её больше и 1 марта 2024 года. До этого дня правительство РФ, «Газпром» и губернатор Красноярского края должны были доложить президенту страны (согласно его же поручению от 11.10.2023) о выполнении мероприятий по газификации Красноярска.

DSCN7488.jpg

Тем временем, видимо, устав от неопределённости, красноярцы решили «не ждать милости от «Газпрома» и всерьёз взялись за обсуждение перспектив прихода в город газа малых местных месторождений. А до 2028 года времени остаётся всё меньше…

Если высокие трубы на ТЭЦ, электробусы и более экологичные автобусы горожане видят своими глазами, то магистральный газ – а именно о нём вел речь президент – в Красноярск пока никак не приходит. Тот, что мы видим в газовых плитах на кухне и и на газовых АЗС, – это сжиженная пропан/бутановая смесь, побочный продукт нефтепереработки. Когда в город придет большая труба, вопрос открытый. Пока остается только надеяться, что к 400-летию Красноярска «газовый тумблер» будет в положении вкл., а не выкл. (on, а не off)?

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: