Красноярск: пробки 7
«Норникель» снаряжает ещё большую научную экспедицию в Арктику

«Норникель» снаряжает ещё большую научную экспедицию в Арктику

2022-02-15
Фото: СО РАН
В этой экспедиции по исследованию биоразнообразия специалисты институтов СО РАН будут работать не только на севере Красноярского края, но и на Кольском полуострове, и в Забайкальском крае. Такого масштабного по географическому охвату и широкого по спектру изучения исследования в стране не было со времён СССР.

На пресс-конференции в ТАСС директор Института систематики и экологии животных СО РАН, член-корреспондент РАН Виктор Глупов рассказал, что инициатива такого обширного научного исследования принадлежала именно «Норникелю»:

«Очень приятно, что такой производственный гигант России стал обращать внимание именно в комплексном виде (экологическим вопросам «Норникель» и ранее уделял серьёзное внимание) на громадных территориях на зону воздействия своего производства. Мало того – они как раз акцентировали внимание на то, чтобы биоразнообразие было оценено нами как можно глубже и с разных сторон».

DSC01038.jpg

Разумеется, на пресс-конференции журналисты поинтересовались, связана ли (и если да, то как?) новая экспедиция с Большой норильской экспедицией, отработавшей на Таймыре уже два сезона?

«Большая норильская экспедиция – это в какой-то степени было мероприятие вынужденное. В первую очередь она была необходима для оценки влияния аварии с разливом топлива на регион и оценки того, что компания сделала по ликвидации последствий аварии, - пояснил вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнёв. – Норильская экспедиция, даже исходя из названия, ограничена регионом исследований и стоящими перед ней задачами, но, тем не менее, результаты, которые получила эта экспедиция, естественно войдут базово и в новую большую экспедицию по оценке биоразнообразия».

Селезнёв_1.jpg

В СО РАН отметили, что кроме результатов БНЭ на первом этапе подготовки большой экспедиции по изучению биоразнообразия проанализированы все имеющиеся по данным темам и регионам научные источники, а также прежние исследования, предоставленные «Норникелю» заповедниками, с которыми компания давно и успешно сотрудничает.

На обывательский вопрос, зачем исследовать «какое-то биоразнообразие», профессор Виктор Глупов ответил так:

«Зачастую я сталкиваюсь с тем, что люди понимают те или иные термины очень однобоко. Для непосвящённых биоразнообразие – это наличие лося, белки или ещё кого-либо. Они не понимают, что это основополагающее направление изучения, фундаментальная основа экологии. Чем выше биоразнообразие, тем стабильнее экологическая система. По сути дела биоразнообразие – это своеобразный индекс жизни».

DSC00450.jpg

Научный интерес экспедиции понятен, как понятна заинтересованность любого здравомыслящего человека в сохранении природы и здоровой среде обитания. Но оказывается, для людей, работающих на предприятиях «Норникеля», экологическое благополучие и сбережение окружающей среды – это не абстрактные понятия, а вполне конкретный личный интерес. Станислав Селезнёв продемонстрировал это результатами корпоративного опроса общественного мнения:

«Когда мы в компании приняли решение, что «Норникелю» нужна экологическая стратегия, необходимо было вовлечь персонал в её реализацию. В ходе опроса мы постарались разобраться: как люди считают, зачем нужно компании вкладывать огромные деньги в реализацию экологической стратегии? Можно, конечно, сказать, что это экономическая выгода, защита от санкций государства с точки зрения возможной остановки производства или ещё что-то… Но один из возможных вариантов ответа был «Нам здесь жить». И этот вариант ответа набрал 99%!».

DSC00125.jpg

Первые участники новой экспедиции СО РАН отправятся в путь уже в ближайшее время. Ещё зимой начнут работу около 6 мобильных научных отрядов по изучению крупных и мелких позвоночных и птиц. Состав отрядов и зоны исследований летом будут уточнены ближе к сезону, потому что в них будут собирать разных специалистов, необходимо будет уточнять снаряжение, транспортные расходы и т.д., чтобы и запланированные затраты не были превышены, и работа была проведена эффективно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: