Красноярск: пробки 0
Эксперты рассказали красноярцам, почему в апреле брать отпуск выгоднее всего

Эксперты рассказали красноярцам, почему в апреле брать отпуск выгоднее всего

2024-04-02
Фото: johannavis / Pinterest

Апрель - выгодный для отпуска месяц в этом году, поскольку состоит из 21 рабочего дня, а чтобы получить максимальные отпускные, нужно включить в дни отдыха выходные, объяснил директор по персоналу агентства КРОС Дмитрий Дударев.

«В первом полугодии 2024 года апрель выгоден для оформления отпуска благодаря количеству рабочих дней: оно будет равняться 21. Это позволит минимизировать потери при выплате заработной платы», - рассказал эксперт. 

Он отметил, что с финансовой точки зрения в этом году наиболее выгодными для отдыха будут июль, август и октябрь, потому что на эти месяцы придется 22-23 рабочих дня. Максимальный размер отпускных можно получить, если включить в отпуск выходные дни: они не отнимают рабочих дней от зарплаты, но входят в расчет отпускных.

«Если же для сотрудника важнее использовать как можно больше дней отпуска, он может быть оформлен только на будни. Однако в этом случае размер отпускных выплат будет меньше. Кадровая служба при назначении отпуска всегда уточняет этот момент - хочет ли работник сохранить максимальное количество дней отпуска, или для него важно не потерять в деньгах».

Отметим, 6% красноярцев ходили в отпуск более 2 лет назад, еще 10% ни разу не брали отпуск на текущем месте работы (хотя стаж работы это позволяет). Мужчины правом на отпуск пользуются реже: последний раз отдыхали более двух лет назад 8% мужчин и 5% женщин, ни разу не уходили в отпуска 13 и 8% соответственно. 

Аналитики рассказывают, что у 90% горожан уход в отпуск не вызывает моральных терзаний перед руководством, коллегами и клиентами. Виноватыми ощущают себя лишь 6%. Мужчины — чуть чаще женщин (8 и 4% соответственно). Респонденты до 34 лет — чаще тех, кто старше. Переживаниями по поводу ухода в отпуск чаще делились руководящие работники, инженеры, врачи и медицинские сестры, бухгалтеры, а также квалифицированные рабочие.

За последние три года 44% россиян хоть раз работали во время своего отпуска

По результатам аналогичного исследования платформы, в марте 2023, процент работающих в отпуске россиян был ниже — тогда этот ответ выбрали 40% респондентов. 

Если в прошлогоднем опросе рабочие чаты из отпуска мониторили 43% респондентов, по результатам нового за деловой коммуникацией во время отдыха следят уже 38%

Наблюдение за рабочими переписками даже на отдыхе свойственно в большей степени специалистам сфер маркетинга, рекламы и PR (55%), туризма и HoReCa (48%), фитнеса и салонов красоты (47%), а также онлайн-торговли (46%)

Интересно, что 67% респондентов и сами беспокоят коллег, находящихся в отпуске. 



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: