Красноярск: пробки 4
Крещенские ли купания?

Крещенские ли купания?

2023-01-19

Что говорят представители церкви?

Крещение Господне — торжество, прославляющее крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Православные традиционно празднуют это событие 19 января, а 18 января наступает Крещенский Сочельник, который длится до появления на небе первой утренней звезды.

 У священнослужителей неоднозначное отношение к окунанию в прорубь на Крещение. И тому есть объяснение: очень часто люди ошибочно полагают, что если погрузиться три раза под воду в середине января, то все грехи разом «снимутся». Этот миф развеивает иерей храма собора Кемеровских святых Роман Закиров в беседе с 1-LiNE: «То, что русская православная церковь побуждает верующих купаться в проруби — это, конечно же, вымысел. Но сразу скажу: купание не является вредом или антиканоном. Запретов нет, но рекомендаций мы не даём, ибо очистить душу от скверны таким образом не получится, а всё, что нужно Господу в день Крещения — это искреннее покаяние верующего. Для этого существует Таинство Исповеди — признание в своих совершённых грехах перед Богом. Другое дело, что многие люди вообще не готовы к этому». Своим прихожанам Роман Закиров аккуратно говорит об истинном значении праздника.

photo_2023-01-19_11-02-22.jpg

Фото: страница Алексея Язева «ВКонтакте»

С этим мнением согласен и настоятель Церкви Параскевы Пятницы в Барабаново Алексей Язев. «Крещенские купания не традиционны для нашей Церкви, не являются Таинством, грехов не смывают. Плохо, если всё православие верующего заключено только лишь в этом ежегодном погружении», - пишет он. Для тех, кто хочет покаяться, лучше не экспериментировать со здоровьем, а начать праздник с литургии в храме, исповедоваться и принять Причастие. По словам Алексея Язева, единственная купель, которая смоет грехи, это слёзы покаяния.

Также много вопросов вызывает освещенная на Крещение вода. С IV века известна традиция почитания святой воды, набранной в день Богоявления. Святитель Иоанн Златоуст говорил верующим, что набранную воду необходимо принести домой и хранить её целый год. Многие люди неверно трактуют его слова и предполагают, что освящённой становится любая вода, в том числе из-под крана. Но святая вода - это та, над которой была прочитана особая молитва. Это может быть необязательно чан в Церкви, но и вода в водоёме или роднике. Иерей Роман Закиров напоминает, что для православного человека важно в первую очередь не окунуться в проруби на Крещение, а посетить храм, а набранную святую воду испить или окропить ею жилище.

Стоит ли окунаться в прорубь?

Сама традиция окунаться в подготовленную купель церковью не порицается и греховной не считается, если человек не вкладывает в это действие иной замысел и не считает панацеей от грехов. Бесспорно, это хорошая закалка тела, но чрезвычайно важно руководствоваться правилами безопасности. Ни в коем случае нельзя купаться в диких и неподготовленных купелях. Такой необдуманный поступок не очистит вашу душу от плохого, зато подвергнет жизнь и здоровье большому риску. Вспомним недавний случай: в 2022 году на реке Оредеж под Санкт-Петербургом во время крещенских купаний утонула молодая женщина, мать двоих детей. Купель была «дикой». От резкого перепада температур женщина потеряла сознание и стремительно ушла под воду на глазах друзей и семьи.

Для многих купающихся это действие - красивая, а главное здоровая традиция. Многие семьи практикуют Крещенские купания уже много лет. Своими впечатлениями с 1-LiNE поделился Григорий. «У нас с друзьями было заведено это уже много лет, берём машину и едем окунаться. Было такое, что в самодельной проруби купались, но сейчас бы я это делать не стал - страшно, много случаев смертей по новостям видел. Ни к чему семью в святой праздник подвергать такой опасности», - рассказывает источник.

Но важно помнить, что если физические данные не позволяют применять «шоковую терапию» для организма, то глупить не стоит. Другой наш источник - Татьяна, занимается моржеванием. По её словам, крещенские купания - не единственное время, когда она может плавать в ледяной воде, но этот день для неё значит многое: «Это скорее дань традиции. А что касается советов для желающих - я придерживаюсь того, что организм нужно долгое время готовить к подобным экспериментам, закаливаться постепенно».

Правила купания на Крещение

Главное правило – трезво оценивать свои физические данные, не подвергать здоровье неоправданному риску, купаться в строго отведенных местах, где обустроен безопасный сход в воду и дежурят сотрудники МЧС.

крещение.jpg

Фото: МЧС России

Если вы решили окунуться в ледяную купель, то:

  • Вам обязательно нужно разогреть тело разминкой перед спуском в купель;
  • Окунаться в воду надо до шеи, голову не мочить – это исключит риск рефлекторного сужения сосудов головного мозга;
  • Необходимо приглядывать за ребёнком, если вы взяли его с собой, чтобы он не окунулся без ведома;
  • После купания нужно сразу же растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду;
  • На холоде лучше пить как можно больше горячего чая.

А вот что делать точно нельзя:

  • Быть в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • Окунаться резко и нырять с разбегу;
  • Ходить без обуви - специалисты рекомендуют надеть нескользящие ботинки;
  • Быть в воде больше минуты и плавать, это может вызвать переохлаждение;
  • Держаться за металлические перила без махрового полотенца сверху.

Напомним: В 2023 году в Красноярске организованы два места для крещенских купаний: на левом берегу города напротив пешеходного перехода от Центрального парка (улица Дубровинского, 45А), и на правом берегу в сквере «Энтузиастов» по улице Коммунальной, 26Г.

Окунуться в воду можно с 00:00 19 января и до конца дня – до 21:00.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: