Красноярск: пробки 7
105-летие Финансового университета при Правительстве РФ отметили и в Красноярске

105-летие Финансового университета при Правительстве РФ отметили и в Красноярске

2024-03-26
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
В 2008 году в ряде регионов страны были открыты представительства вуза, тогда же в его структуру в качестве филиалов вошли 8 финансово-экономических колледжей: Благовещенский, Бузулукский, Звенигородский, Красноярский, Осташковский, Пермский, Уфимский, колледж в Ростове-на-Дону. В марте 2009 года вуз отметил 90-летие, а в 2010 году он получил статус Финансового университета при Правительстве РФ.

DSCN1498.JPG

Красноярский филиал Финуниверситета, основанный в 1937 году как финансово-экономический техникум, с 2019 года возглавляет кандидат наук Павел Клачков.

«Финансовый университет при правительстве Российской Федерации – один из старейших и самый лучший профильный вуз страны, готовящий работников финансово-кредитной сферы, флагман профессионального экономического образования страны, - говорит Павел Владимирович. – Его выдающиеся выпускники сегодня занимают ответственные посты в правительственных структурах, в управленческих органах всех субъектов Федерации, в топовых российских компаниях. Финуниверситет – это уже более чем вековая веха в истории нашей великой страны, поэтому я счастлив быть частью этой истории и славной команды».

DSCN1514.JPG

В юбилейном онлайн-марафоне, в котором наряду с головным вузом участвовали все его территориальные филиалы, с поздравлением от Красноярского края выступил председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания Егор Васильев. Чтобы понять, насколько важную роль в регионе играют специалисты в области финансов и экономики, достаточно взглянуть на краевые показатели.

DSCN1546.JPG

По словам парламентария, за 5 лет с 2019 года Красноярский край не только успешно прошёл период пандемии и санкционных ограничений, но и нарастил основные показатели. Он остаётся одним из наиболее экономически развитых регионов России и входит в десятку регионов, формирующих более 50% суммарного валового регионального продукта (ВРП) Российской Федерации.

ВРП края демонстрирует стабильный рост. По факту 2019 года он составлял 2,6 трлн рублей. В 2021 году, когда мы можем проводить промежуточные итоги после первого периода вызовов, он вырос до 3,1 трлн рублей, в 2023 году ВРП составил уже 3,5 трлн рублей. Т.е. по сути рост в 1,5 раза за 5 лет глобальных вызовов.

По уровню доходов бюджетной системы Красноярский край среди регионов-лидеров – 7 место в Российской Федерации. В 2019 году доходы бюджета составляли 285 млрд рублей, а сейчас, в 2023-м, 379,9 млрд рублей по принятому проекту бюджета. Таким образом, край сохранял позицию в десятке лидеров по объёму экономики.

DSCN1550.JPG

«Существенное влияние на это оказала реализация крупных инвестиционных проектов, входящих в контур федерального проекта, утвержденного правительством Российской Федерации, «Енисейская Сибирь». Этот комплексный инвестиционный проект направлен на социально-экономическое развитие Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва. В настоящее время это уже 40 проектов с общим инвестиционным объёмом свыше 3,1 трлн рублей до 2030 года, - сообщил Егор Васильев. – Если прибавить сюда проект федерального и даже мирового масштаба компании «Роснефть» – «Восток Ойл» – общей ёмкостью 12 трлн рублей до 2035 года, мы видим прогнозируемый естественный рост».

В реализации инвестиционных проектов в крае принимают участие более 70 компаний, в том числе являющихся лидерами на мировых рынках промышленной продукции. Планируемый эффект от реализации проектов – свыше 500 млрд рублей налоговых отчислений, устойчивый прирост населения в Енисейской Сибири, рост инвестиций и увеличение индекса развития человеческого потенциала.

DSCN1559.JPG

«Мы, безусловно, испытываем сейчас потребность в кадрах. И в этом смысле соглашение с Красноярским филиалом Финансового университета при правительстве Российской Федерации и наши общие проекты – это очень серьёзное подспорье, - пояснил Егор Евгеньевич. – За 5 лет Красноярский филиал Финуниверситета в два раза увеличил численность студентов. Мы связываем это со сменой директора директор филиала. Павел Владимирович Клачков совершенно иначе построил работу, филиал преобразился как с точки зрения материальной базы, так и с точки зрения подходов к подготовке специалистов».

DSCN1603.JPG

В то же время на день празднования 105-летия Финансового университета при Правительстве РФ в его Красноярском филиале не забыли пригласить своих ветеранов-выпускников. Так, например, именно в музее филиала мне удалось поговорить с группой выпускниц 1973 года тогда ещё Красноярского финансового техникума, приехавших из разных уголков Красноярского края и даже из-за его пределов. По прошествии с выпуска более полувека они сохраняют юный задор, с удовольствием листают музейные альбомы, узнавая лица подруг и преподавателей…

DSCN1582.JPG

«У нас очень дружная группа была. Со многими до сих пор переписываемся, созваниваемся, - говорит Надежда (в девичестве – Березина), приехавшая из Зеленогорска. – У меня сохранилось много фотографий, жаль – сегодня их не прихватила. Мы всегда выезжали на спортивные соревнования, на пикники… Жили мы в общежитии по адресу ул.Декабристов,45. То общежитие, что сейчас рядом с филиалом, тогда только начинали строить. Вот, каждый день мы к 8 утра оттуда на занятия бежали»…

«А учиться мы начинали ещё на Мира,103 (прим. «1-LiNE»: сейчас по этому адресу – министерство финансов Красноярского края), - подхватывает подруга, приехавшая из Назарово. – У нас техникум был на четвертом этаже, но там мы только первый семестр проучились»...

DSCN1600.JPG

Ещё одна особенность Красноярского филиала Финуниверситета – это целые династии выпускников. Сегодняшний студент Евгений Иванов был на юбилейном вечере с бабушкой и мамой: Татьяна Викторовна и Ольга Владимировна Ивановы в разные годы окончили это же учебное заведение.

«Убеждаюсь, что в 17 лет сделала правильный выбор учебного заведения, за два года мы получили хорошую профессию, - рассказывает выпускница 1980 года, а ныне начальник отдела кадров Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю Ирина Ершова. – Помню наш замечательный и сильный преподавательский состав, чьи строгие требования шли нам на пользу. Все мы посвятили жизнь полученным профессиям. Нередко захожу в эти стены и наблюдаю, как меняется колледж, как укрепляется его материально-техническая база, молодеет преподавательский коллектив. Радует и то, что наша профессия остаётся популярной у молодёжи, а учебное заведение остаётся одним из лучших в крае».

За последние годы Красноярский филиал Финансового университета при Правительстве РФ кардинально изменился. Даже чисто внешне – с фасада. Но главные изменения – внутри, в образовании, в системе подготовки профессионалов-финансистов, насыщенной теперь современными технологиями. А с недавних пор – и не только финансистов. Самая последняя новость – Красноярский филиал начинает готовить специалистов в области логистики.

«Ключевая задача в реализации инвестиционных проектов Красноярского края – это, конечно, инфраструктура. У нас очень большой регион! Да и вся страна в целом испытывает сейчас сильный дефицит специалистов инфраструктуры, в первую очередь транспортной, - отметил Егор Васильев. – Поэтому открытие направления «Логистика» в Красноярском филиале Финансового университета – для нас это большое подспорье, потому что одновременно решает и кадровую проблему, о которой я говорил, и способствует развитию логистической инфраструктуры в регионе. В целом, надо сказать, что сотрудничество органов власти и Красноярского филиала Финуниверситета – залог того, что экономические показатели Красноярского края и дальше будут расти».

DSCN1555.JPG

Красноярский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации уверенно держит высокую планку требований к качеству образования, которую поставил головной вуз. По оценке московского руководства он является одним из лучших в филиальной сети.

«В экономике Красноярского края, Сибирского федерального округа и многих других регионов России сегодня работает масса высококлассных специалистов, подготовленных в Красноярском филиале, и это, я считаю, лучшая оценка нашего труда», - сказал Павел Клачков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: