Красноярск: пробки 0
65 лет КМК. Что там, за открытыми дверями?

65 лет КМК. Что там, за открытыми дверями?

2024-04-15
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Сначала нынешние студенты колледжа представили гостям-школьникам творчески переосмысленное видение своих направлений подготовки и будущих профессий в виде оригинального театрализованного представления. На сцену вышли и нефтяники с газовиками, и землеустроители, и сварщики, и монтажники самого разного профиля (сантехника, электрика, вентиляция, связь и телекоммуникации), не забыт оказался в букете профессий КМК даже ландшафтный дизайн.

DSCN1674.JPG

Для более конкретного «погружения» в профессии заполнявших весь актовый зал (и даже вдоль стеночек стояли те, кому не хватило мест!) школьников разделили на меньшие группы, которые и отправились по локациям.

DSCN1717.JPG

Самое забавное происходило в вестибюле прямо у входа в колледж. Тут тебе и конкурсы/викторины с символическими, но призами, и выставка невероятных поделок, которые сотворили «очумелые ручки» студентов…

DSCN1906.JPG

На профессиональных площадках атмосфера более серьёзная. Кто-то впервые задумался, что обычная клумба или газон у дома могут быть предметом профессиональной и даже творческой деятельности – ландшафтного дизайнера и цветовода.

DSCN2037.JPG

Кто-то из вчерашних детей-школяров впервые почувствовал внутри здоровый зуд, узнав о профессиях, зарплатах и условиях труда в нефтегазовой отрасли. А уж когда преподаватели «нефтегазового» отделения Антон Долгих и Ирина Васянина рассказали, сколько УЖЕ зарабатывают на практике на вахтах ребята, ЕЩЁ будучи студентами, интерес у слушателей превратился из абстрактно-отстранённого в конкретно-заманчивый.

DSCN1769.JPG

И возможность реализовать его сегодня, как выяснилось, намного выше, чем совсем недавно. Как объяснила ребятам Ирина Юрьевна, дефицит кадров даже в этой стратегически важной для России отрасли привёл к тому, что работодатели из нефтегазовых компаний запрашивают подготовку всё большего числа специалистов среднего звена, и колледж увеличивает набор. А это значит, что конкуренция за попадание на обучение перспективным высокооплачиваемым профессиям сейчас стала менее острой, т.е. выпускник-2024 сможет поступить на ту специальность, которая выпускнику-2022 с таким же аттестатом, ОГЭ или ЕГЭ была недоступна.

DSCN1845.JPG

Интересно, что студенты Красноярского монтажного колледжа в День открытых дверей выступали не только в роли волонтёров-помощников руководящего и педагогического состава, но в том числе и «главными действующими лицами» на ряде площадок. Например, мастер-класс по компетенции «Сантехника и вентиляция» провёл студент 4-го курса Андрей Кабанов.

DSCN1998.JPG

Справедливости ради надо сказать, что Андрей – не совсем обычный студент. На его счету победа на региональном отборочном этапе чемпионата «Профессионалы», после которой он участвовал в следующем этапе чемпионата в Москве, а затем – в Arctic Skills. Это соревнования по северным профессиям. А сейчас Андрей уже сам является наставником для ребят, которые защищают профессиональную честь КМК в чемпионате «Профессионалы». Свой выбор профессии и образовательного учреждения он объясняет так:

DSCN1960.JPG

«Направление подготовки, которое я выбрал, – многофункциональное. Обучаясь на нём, можно также получить квалификацию сварщика, электрика. Мы также занимаемся подключением электрооборудования, насосных групп, термодатчиков – такие компетенции у нас имеются. А это даёт мне дополнительные возможности в выборе места работы и специализации».

DSCN1970.JPG

Современный сантехник совершенно не похож на шаблонный образ человека этой профессии, представленный в Красноярске в популярной скульптуре «Дядя Яша и стажёр». А уж мастер-класс в День открытых дверей в КМК – это вообще разрушение стереотипов: и опытный наставник – студент Андрей Кабанов, и «стажёры» – школьники, с интересом взявшиеся за интересные современные инструменты, так непохожие на банальные разводной или газовый ключ…

DSCN1946.JPG

Спрашиваю у Андрея, удалось ли ему заинтересовать своей профессией школьников?

«Интерес возникает как раз, когда они пробуют сами своими руками что-то делать. А ведь в нашем деле надо работать и головой. Это сейчас я подсказываю, что и как делать инструментом, который они видят в первый раз в жизни. А в колледже научат и чертежи читать, и трубы гнуть, и сваркой заниматься… Настоящая мужская работа. Хотя забавно, что были среди школьников и девчонки, которые захотели попробовать свои силы с нашими инструментами».

DSCN2017.JPG

В перспективных планах у Андрея Кабанова – получение высшего образования. А в профессиональном плане он хотел бы совместить два своих интереса: работу на производстве и наставничество в родном колледже. Как профессионал, подтвердивший свои компетенции на чемпионате, он, безусловно, будет интересен работодателям, а наставником для младших товарищей он является уже сейчас – Андрей не только готовит участников чемпионата «Профессионалы», но и работает лаборантом, ведёт практики у студентов младших курсов.

DSCN2008.JPG

Кстати, пример того, как бывший студент колледжа становится в нём же наставником-преподавателем – заведующий мастерскими монтажного колледжа Максим Шалюта. В 2011-м году он пришёл в КМК вчерашним школьником, в 2015-м – вышел специалистом сварочного производства. Вернее – не вышел, а остался. Как признаётся Максим (теперь для студентов – уже Максим Владимирович), вообще-то после выпуска он хотел попробовать свои силы на вахтах, но работодатель, которому он подал документы, замешкался, в результате «свежеиспечённый» выпускник Красноярского монтажного колледжа остался в этом же колледже. Сначала – мастером производственного обучения, а потом – заведующим мастерскими.

Если стремление делиться знаниями и навыками, педагогический талант – вещь сугубо индивидуальная (как у двух моих собеседников), то подготовка выпускников на уровне младшего инженерного персонала «зашита» в программы обучения в колледже.

DSCN2058.JPG

«Наши выпускники выходят специалистами среднего звена, могут быть мастерами, руководить бригадами и т.д., - поясняет Максим Шалюта. – Предположим, в каком-нибудь лицее молодой человек получает рабочую профессию сварщика. У нас же он эту профессию сварщика получает параллельно, в дополнение к основной. Или, например, техник-механик, при этом владеющий рабочей профессией монтажника. Взять тех же сантехников – в нашем филиале на улице Вавилова выпускник получает рабочую специальность этого профиля, а в головном колледже на улице Матросова выпускник не только сам умеет работать руками, но и может руководить бригадой, работать с чертежами».

«Если использовать военные аналогии – это своего рода командир отделения или взвода?» - уточняю я.

«Да. Вот сейчас у нас очень быстро развивается подготовка специалистов для «нефтянки». И помимо своих основных профильных специальностей, по запросу работодателей студенты получают профессии стропальщика, оператора по добыче нефти и газа, помощника бурильщика и т.п. В итоге в перечень дополнительных компетенций включены практически все работы, которые бывают на вахте. Кроме всего прочего, такой расширенный набор профессиональных навыков, подтверждённый документами, существенно расширяет возможности выпускника на рынке труда».

DSCN2060.JPG

Ознакомительные мероприятия, подобные прошедшему Дню открытых дверей, колледж проводит не только для красноярских школьников, но и для организованных делегаций из других территорий. Например, недавно здесь побывали группы школьников из Новосибирска и Норильска, прибывшие в наш город в составе профориентационных и образовательных туров.

DSCN1927.JPG

Обращаясь к гостям мероприятия, заместитель директора по учебной работе Ольга Моор рассказала, что за 65 лет своей истории Красноярский монтажный колледж подготовил более 20 тысяч специалистов разных профессий. Уверен, часть школьников, посетивших КМК в этот День открытых дверей, войдёт в следующие тысячи профессионалов, которых выпустит колледж. По крайней мере я лично видел ребят, которые договаривались с мастерами и преподавателями о дальнейших встречах и уточняли детали подачи документов.

Андрей Кузнецов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: