Красноярск: пробки 0
65 лет КМК. «Горячий» месяц юбилейного года

65 лет КМК. «Горячий» месяц юбилейного года

2024-04-01
Фото: КМК / 1-LiNE

Чемпионат молодых профессионалов


В этом году Красноярский монтажный колледж (КМК) впервые стал площадкой проведения регионального этапа чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Интеллектуальные системы учёта электроэнергии». Среди широкого спектра профессий для разных сфер жизнедеятельности, которые колледж даёт своим выпускникам, это направление подготовки высоко востребовано у вчерашних школьников.

«Компетенция «Интеллектуальные системы учёта электроэнергии» сейчас очень популярна у молодёжи, потому что большинство выпускников этого направления проходят практику и получают работу в большой современной компании «Россети – Сибирь», - говорит заместитель директора по УППР (учебно-производственная практика) Антон Растащёнов. – Из колледжа они выходят как специалисты младшего инженерного персонала. Многие потом получают высшее инженерное образование в Институте цветных металлов и в Политехническом институте СФУ».

В региональном этапе чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Интеллектуальные системы учёта электроэнергии» на площадке КМК соперничали представители Назаровского энергостроительного техникума, Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса и собственно Красноярского монтажного колледжа.

proff_05_03_1.jpg

Мнение «дома и стены помогают» оказалось верным: лучшими в данной компетенции оказались студенты КМК Дмитрий Майоров (группа 21-21) и Максим Драгун (группа Д21-22Э).

А вот конкурсная площадка компетенции «Сантехника и отопление» на этот раз была устроена в МВДЦ «Сибирь», и организатором её являлся Канский политехнический колледж. В результате у Вадима Рассказова и Максима Никитина (группа 31-21) соответственно 4 и 5 места.

Кстати, специалисты в области сантехники и отопления, которых сегодня готовит КМК, совсем не похожи на тех людей, которые приходят к нам чинить сломавшийся кран. Хотя это делать они тоже умеют…

DSCN0374.JPG

«На сегодняшний день наши выпускники, кого я знаю, и которые начинали под моим началом участвовать в чемпионатах по этой компетенции – они в основном работают малоэтажном строительстве в частных фирмах, либо «на себя». А там достаточно хорошие заработки, - уверяет замдиректора колледжа Антон Растащёнов. – То, чему мы учим ребят – это достаточно дорогие услуги специалиста широкого профиля. Если брать именно сантехнику, то наш выпускник может и трубы спаять, и всё сантехническое оборудование в том же коттедже спроектировать, установить и подключить».

DSCN0359.JPG

Увидеть, потрогать, ощутить…


В дни проведения регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Красноярске работали не только конкурсные, но и презентационные площадки. Самыми желанными гостями на них были сегодняшние школьники, которым вскоре предстоит выбирать, кем быть, куда пойти учиться. Поэтому образовательные учреждения старались представить потенциальным студентам свои профессиональные направления во всей красе.

DSCN0192.JPG

Экспозиция нефтегазового кластера, которую вместе развернули в МВДЦ «Сибирь» Ачинский техникум нефти и газа и Красноярский монтажный колледж, оказалась одной из самых популярных. Здесь были все этапы работы с «чёрным золотом»: бурение, добыча, переработка, сервис. Причём на всех нефтяных переделах студенты демонстрировали использование и владение современными технологиями вплоть до дополненной реальности!

DSCN0166.JPG

Около 10 лет назад в Красноярском монтажном колледже по инициативе директора, которым тогда был Василий Семёнович Нечаев (депутат Законодательного Собрания Красноярского края в 2001-2011 гг.), специально для подготовки кадров «нефтянки» был создан высокотехнологичный центр профессионального образования (ВЦПО), за прошедшие годы успешно подтвердивший свою необходимость и значимость в свете активного развития нефтегазодобычных комплексов на севере края. Тренажёрные комплексы и программное обеспечение учебного центра позволяют моделировать реальные производственные условия действующих промышленных площадок.

DSCN0183.JPG

История Красноярского монтажного колледжа началась в далеком 1959 году, когда приказом Минмонтажспецстроя РСФСР филиал Новосибирского монтажного техникума был преобразован в Красноярский вечерний монтажный техникум. В 1962 году в образовательном учреждении уже были дневное, вечернее и заочное отделения. В 1963 года открылись три отделения по специальностям: СТУЗ (санитарно-технические устройства зданий), МиРПО (монтаж и ремонт промышленного оборудования), МЭОПП (монтаж электрооборудования промышленных предприятий). С 1965 года и по сей день техникум, а ныне – Красноярский монтажный колледж, располагается по адресу: г. Красноярск, ул. Матросова,15.

Vp4Nz1ZV96E.jpg

Именно по этому адресу ждут гостей на следующей неделе – в полдень 4 апреля. Это место и время Дня открытых дверей в Красноярском монтажном колледже. Школьники (потенциальные студенты КМК) смогут узнать, какие востребованные специальности можно получить в колледже, побывают в учебных аудиториях, лабораториях и мастерских. Познакомятся с сегодняшними студентами и вчерашними выпускниками КМК, которые успешно строят профессиональную карьеру.

Итак: 4 апреля, 12:00, Красноярск, ул. Матросова,15. Красноярский монтажный колледж ждёт гостей!

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: