Красноярск: пробки 0
Колледжи и техникумы Красноярского края креативно встретили День СПО

Колледжи и техникумы Красноярского края креативно встретили День СПО

2022-10-06
Министерство просвещения России и Институт развития профессионального образования решили провести в честь Дня СПО 11 творческих акций, в числе которых были квесты, конкурсы, флешмобы, интерактивные выставки и многое другое. Координатором этих ярких мероприятий в Красноярском крае выступил Центр развития профессионального образования (ЦРПО).

В Красноярском многопрофильном техникуме был проведён День открытых дверей «Безграничные возможности» для школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их родителей. Ребятам рассказали об учебном заведении и профессии, которую могут здесь получить – строительный столяр. Мастер производственного обучения показал мастерские, в которых будут обучаться и работать будущие студенты, а также провёл мастер-класс. Школьники в форме игры познакомились со столярными инструментами и попробовали выточить изделие из дерева на станке.

Также в техникуме прошла встреча ветеранов СПО – за чашкой чая профессионалы профессионального образования вспоминали годы работы в учреждении и с интересом слушали об изменениях в техникуме.

photo_2022-10-06_17-12-02.jpg

В Красноярском индустриально-металлургическом техникуме прошёл такой же день открытых дверей. Пришедшим ребятам рассказали об условиях приёма в техникум и провели мастер-классы по профессии «Рабочий зелёного хозяйства». Мероприятие вызвало большой интерес у абитуриентов – школьники старались всё потрогать и изучить досконально. Кроме того, студенты техникума подготовили праздничный концерт – на нём почётными грамотами были отмечены преподаватели, проработавшие в системе СПО более 20 лет. Не остались без внимания и молодые специалисты этой области.

В Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства прошло всероссийское мероприятие «История успеха», которое было нацелено на повышение престижа профессий среднего специального профиля, формирование позитивного имиджа выпускника СПО, а также на привлечение работодателей в учебный процесс. Студенты послушали истории профессионального становления руководителей, участвующих во встрече, а также вовлеклись в интерактив и раскрыли в себе потенциал будущих мастеров своего дела.

В Ачинском техникуме нефти и газа в рамках масштабного профориентационного мероприятия «СПОсоб открыть мир» открыли двери для школьников 4 класса Лицея №1. Студенты представили себя, показали современные технологии обучения и презентовали новые мастерские для подготовки высококлассных специалистов среднего звена. Школьники остались очень довольны увиденным, многие из них уже знают, что придут сюда, и даже знают, куда пойдут учиться после лицея.

В конкурсе «Сделано в СПО» в день профессионального празднике участие в номинации «Меняем мир к лучшему» приняла команда Красноярского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства. Конкурс направлен на улучшение и сохранение здоровья с помощью правильного питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

photo_2022-10-02_06-37-03.jpg

Помимо этого, в Красноярске прошёл финал военно-спортивной игры «Служу Отечеству – 2022». Дружная команда Аэрокосмического колледжа СибГУ «АК-Барс» завоевала второе место, что очень сплотило ребят. А ещё студенты колледжа поучаствовали во флешмобе «АртСПО», где показали свои таланты и обрадовали зрителей интересными и сложными номерами.

photo_2022-10-06_17-11-39.jpg

Во Всероссийском конкурсе студенческих видеороликов #тывхорошейкомпании поучаствовали студенты Канского технологического колледжа и Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства. Учащиеся креативно рассказали о жизни и учёбе в образовательных организациях, готовящих будущих профессионалов своего дела.

Участие в подобных мероприятиях объединяет коллективы и даёт огромную личностную мотивацию каждому подростку. Школьники, абитуриенты и студенты колледжей и техникумов региона имеют возможность убедиться в том, насколько сейчас востребована рабочая профессия, и оценить готовность учреждений СПО к передовому обучению. Работа, проделанная руководством и студентами, нацелена на раскрытие профессионального потенциала региона.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: