Красноярск: пробки 4
Красноярский край завоевал 7 медалей на X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы-2022»

Красноярский край завоевал 7 медалей на X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы-2022»

2022-04-12
Фото: vk.com/centerrpo
Конкурсные испытания проходили с 28 марта по 10 апреля, от Красноярского края в состав региональной команды вошли 144 конкурсанта (100 студентов техникумов и колледжей и 44 юниора-школьника) и 117 наставников.

Призёров и победителей чемпионата наградили 11 апреля. На торжественной церемонии в стенах Красноярского техникума промышленного сервиса выступили представители красноярских учреждений среднего профессионального образования (СПО).

xBq7_NGRL1E.jpg
Фото: vk.com/centerrpo

В режиме видеосвязи с напутственными словами к участникам обратился Заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста агентства «WorldSkills Russia» Олег Базер:

«Сегодня мы чествуем участников и призёров отборочных соревнований на право участвовать в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2022» и приравненных к нему итоговых соревнований. Этот год для нас стал рекордным: итоговые первенства проводились по 132 профессиональным компетенциям и охватили 28 регионов страны. Дорогие участники, сегодняшний день ознаменован завершением определённого этапа в вашей жизни. Вы сдали экзамен на профессионализм, выложились на 100% и теперь должны пойти дальше. Глядя на вас, я уверен, что мы справимся с вызовами, которые нам предъявляет время. На вас возлагаются огромные надежды, связанные с будущим вашего региона и всей России!».

Заместитель гендиректора поблагодарил экспертов WorldSkills Russia за честность и непредвзятое судейство, а также пригласил призёров и победителей соревнований принять участие в юбилейном финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2022», который состоится в сентябре в республике Мордовия.

AeJFoSDq2HY.jpg
Фото: vk.com/centerrpo

Красноярский край принимал Всероссийские отборочные соревнования по компетенциям «Преподавание музыки в школе», «Цифровое земледелие», «Водитель грузовика», «Ювелирное дело», «Управление локомотивом» и «Командная работа на производстве», сообщила заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина.

«В этом году соревнования на региональном уровне проходили по тем компетенциям, которые близки тому или иному субъекту Российской Федерации. Красноярский край принял представителей 42 регионов. Это значит, что представители половины территорий страны побывали у нас в гостях, что само по себе – внушительный показатель. Участники WoldSkills Russia посмотрели, как мы живём, чем дышим, какие в нашем регионе есть возможности и перспективы. Открыться и показать себя – это дорогого стоит. Красноярский край – регион инвестиционно привлекательный, и нам очень нужны рабочие руки, специалисты среднего звена», - подчеркнула Никитина.

0tbwhdqcj9E.jpg
Фото: vk.com/centerrpo

По итогам соревнований представители Красноярского края завоевали 7 медалей (2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые) и 4 медалей за профессиональное мастерство.

В компетенция «Водитель грузовика» - бронзовую медаль завоевал Александр Лопатков (наставник Олег Борисенко), в компетенции «Ювелирное дело» - медальон за профессионализм получила Ангелина Нижерадзе (наставник Алексей Шахназаров). В компетенции «Управление локомотивом» - медальоны за профессионализм достались Никите Щуцкому (наставник Валерий Бархатов) и Даниилу Иванову (наставник Николай Радченко).

XM0lbZnaA10.jpg
Фото: vk.com/centerrpo

В компетенция «Командная работа на производстве» - третьего места удостоены Роман Плюхин, Евгения Вязникова и Дарья Глазкова (наставник Прасковья Черепанова).

XkBbnUtpfV4.jpg
Фото: vk.com/centerrpo

«В нашей компетенции «Командная работа на производстве» в этом году участие в соревнованиях приняли 6 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Татарстан, Красноярский край и город Волгодонск (Ростовская область). Сборные Москвы, Мурманска. Татарстана, Красноярска, Сосновоборска и Волгодонска на чемпионате представили взрослые молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Юниоры (14-16 лет) представляли Санкт-Петербург, Мурманск, Татарстан, а Красноярск представляли даже две команды юниоров. Меня впечатлила слаженная работа ребят, все участники соревнований выкладывались на 100%. Хотелось бы выделить команды Москвы и Татарстана. Ребята успешно справились с конкурсным заданием и добились максимально возможного результата в рамках чемпионата. Представители других регионов тоже проявили себя достаточно достойно, несмотря на высокий уровень конкуренции», - заявил эксперт-супервайзер в компетенции «Командная работа на производстве» Сергей Соколов.

NFzBFHdkI0I.jpg
Фото: vk.com/centerrpo

В компетенции «Цифровое земледелие» второе место – у представителя красноярской команды Михаила Кульского (наставник Людмила Иванцова), золотую медаль получил Игорь Панкевич (наставник Екатерина Лантинова), в компетенция «Преподавание музыки в школе» - второе место заняла Елизавета Кузнецова (наставник Екатерина Соболева), золотой медалью наградили Маргариту Яновскую (наставник Лариса Кныш).

IUaHTM9zfmE.jpg
Фото: vk.com/centerrpo

Среди юниоров в компетенции «Преподавание музыки в школе» медальон за профессионализм вручили Глебу Амосову (наставник Наталья Столярова), второе место заняла Анастасия Щербина (наставник Татьяна Стрижкова).

2WAxPdT26DQ.jpg
Фото: vk.com/centerrpo

На церемонии награждения выступила обладательница золотой медали в компетенции «Преподавание музыки в школе», студентка второго курса Красноярского педагогического колледжа №1 имени Горького Маргарита Яновская. Девушка поблагодарила преподавателей и наставников за поддержку, оказанную на этапе подготовки к соревнованиям:

«Мне, если честно, очень непривычно, я не ожидала, что всё так сложится. В соревнованиях участвовало большое количество талантливых ребят, которые на самом деле достойны занять почётные места. Но раз удача повернулась лицом именно ко мне, я хочу поблагодарить преподавателей колледжа, которые помогали нам в подготовке и всячески поддерживали. Отдельное спасибо Ларисе Михайловне (прим. - наставник медалистки), вы прекрасный компатриот, было очень приятно с вами работать. Для меня честь представлять наш колледж и весь Красноярский край на Национальном чемпионате».

M_6KTWqCikM.jpg
Фото: vk.com/centerrpo

Поскольку на церемонии награждения победителей и призёров отборочных соревнований на право участия в X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) присутствовали не все «виновники торжества», их поздравили дистанционно и наградили виртуально. Но в ближайшее время региональный координационный центр движения WorldSkills в Красноярском крае отправит комплекты наград их обладателям. Каждый чемпион получит заслуженную награду лично в руки.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: