Красноярск: пробки 1
Молодежь Красноярского края поборется за победу в финале WorldSkills Russia

Молодежь Красноярского края поборется за победу в финале WorldSkills Russia

2020-09-11
Запрет массовых мероприятий подстегнул участников действовать решительнее: несмотря на то, что большая часть чемпионата перенесена в «онлайн», на нее заявились рекордные 3000 участников из 78 стран (в 2019 году - 1500 участников). В России бороться за победу будут представители 83 регионов. Основная площадка чемпионата с 6 по 21 сентября находится в Новокузнецке.

От Красноярского края в соревнованиях WorldSkills Russia участвуют 75 учащихся от 14 до 22 лет. Им предстоит показать себя по 60 компетенциям чемпионата, из них 18 - WorldSkills Russia Juniors (номинация для конкурсантов от 14 до 16 лет). Помимо привычных состязаний для сварщиков, ювелиров или хлебопеков, впервые в этом году появляются такие актуальные компетенции как «Сити-фермерство», «Разработка мобильных приложений», «Интернет-маркетинг».

21001.jpg

Красноярский край присоединился к движению WorldSkills Russia в 2013 году. С самого начала наша молодежная команда показывает высокие результаты на национальных и международных чемпионатах WorldSkills. Например, в 2014 году на национальном чемпионате 4 участника краевой команды завоевали медали, причем два из них в составе сборной РФ на чемпионате мира Worldskills Competition – 2015 в Бразилии получили медали за высшее мастерство. В 2019 году на Национальном чемпионате команда края завоевала 21 медаль.

На чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 студентка Института электронно-дистанционного обучения СибГУ им. М.Ф. Решетнева Кристина Желтова стала лучшей на мировых IT-соревнованиях и получила медаль за высшее мастерство в компетенции «Программные решения для бизнеса».

В этом году специальные площадки для соревнований находятся в колледжах, техникумах, школах и вузах пяти городов края: в Красноярске, Сосновоборске, Канске, Ачинске и Уяре. Условия непростые: в помещениях для соревнований не должно быть посторонних, все происходящее снимают камеры и тут же передают изображение в онлайн-пространство. За конкурсантами наблюдают судьи чемпионата из любой точки мира.

«На нашей площадке проходят соревнования по компетенции «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн», - рассказал Эдхам Акбулатов, ректор СибГУ им. М.Ф. Решетнева. - Для нашего университета и для Аэрокосмического колледжа, который является составляющей частью вуза, участие в чемпионатах WS – очень важное направление работы и вызывает очень живой интерес у студентов. В нашей работе мы ориентируемся на топовые специальности, в этом году у нас восемь специальностей, входящих в Топ-50. И в этой связи WS – это, если позволите, спорт высших достижений. Это новые профессии, новые компетенции, новые гарантии для обучающихся. Сдав демонстрационный экзамен по стандартам WS, включенный в федеральный государственный образовательный стандарт СПО, участник попадает в мировую базу данных с подтверждением своей компетенции. Поэтому для нас очень важно и почетно принимать участие в финале национального чемпионата».

Эти слова вторят целям федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности)» нацпроекта «Образование», в рамках которого до 2024 года появится около 5000 современных мастерских на базе российских колледжей. В системе среднего профессионального образования быстро распространяются лучшие практики и стандарты WorldSkills, благодаря чему ее престиж растет. По данным заместителя министра просвещения Дмитрия Глушко, сейчас в техникумы и колледжи поступают не только выпускники 9-11 классов, но и взрослые, находящиеся на рынке труда.

Впервые в этом году появился и Клуб болельщиков WorldSkills Красноярского края.

Они рассказывают о ярких конкурсантах и их успехах. Например, компетенцию «Сварочные работы» представляет ученик 9А класса Кулунской Общеобразовательной школы Ужурского района Руслан Ширипел. В декабре 2019 года он занял первое место в VII районном чемпионате WorldSkills Russia. Сейчас он представляет Красноярский край в компетенции «Сварочные технологии».

IrQu930MNKA.jpg

В компетенции «Инженерный дизайн CAD» выступает студентка 3 курса Аэрокосмического колледжа Ирина Кляус. Вместе с наставником Андреем Жданкиным они ежедневно и упорно занимались, оттачивая мастерство. А Анна Жарова, студентка 3 курса специальности «Агрономия» Красноярского Аграрного Техникума, борется за победу в компетенции «Сити-фермерство». Поддержать красноярских участников и поболеть за их победу можно в социальных сетях.

Помимо соревнований во время финала WorldSkills Russia состоится деловая программа, во время которой эксперты обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов. Видеотрансляции, вебинары и воркшопы пройдут с 7 по 18 сентября. Для школьников предназначен специальный раздел «Билет в будущее», где можно пройти профориентационное тестирование, а затем с помощью дополненной реальности определить будущий профессиональный путь.

«Искренне рад, что именно вы представляете Красноярский край в национальном финале чемпионата «Молодые профессионалы», - обратился к красноярским участникам во время второго дня чемпионата губернатор Александр Усс. - В нашу сборную вошли самые талантливые и трудолюбивые учащиеся, настоящая молодежная элита. Семь лет назад наш край одним из первых поддержал идею развития международного движения World Skills, и с тех пор стабильно входит в десятку сильнейших регионов России. Этот чемпионат задает высокую планку, помогает готовить востребованные кадры для красноярской экономики, для инвестиционных проектов. Сегодня вы — молодые профессионалы, внедряете в краевую систему образования лучшие мировые практики. Я благодарю наставников и тренеров, которые передают вам свои знания и опыт. И надеюсь, что необычный очно-заочный формат соревнований позволит показать каждого наилучшим образом. Желаю всем успехов, уверенности в своих силах и, конечно, победы!»




 О том, сколько победителей чемпионата в этом году будет из Красноярского края, станет известно 21 сентября.

Нина Фатеева

Фото: sibsau.ru, vk.com/club_wsr_krsk

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: