Красноярск: пробки 4
Новые категории граждан и компетенции: жителям Красноярского края рассказали о Федеральном проекте «Содействие занятости» в 2022 году

Новые категории граждан и компетенции: жителям Красноярского края рассказали о Федеральном проекте «Содействие занятости» в 2022 году

2022-03-10
В 2022 году в Постановление Правительства РФ «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» внесены изменения.

Так, среди категорий населения в проекте смогут принять участие женщины, находящиеся в декретном отпуске, женщины с детьми до 7 лет, предпенсионеры, а также граждане в возрасте от 50 лет и старше. Вместе с тем, получить профессию сможет молодёжь до 35 лет включительно. Эта категория населения разбита на несколько подкатегорий: молодые люди, которые закончили обучение в вузах или ссузах, но в течение 4 месяцев и более не могут найти работу, те, кто отслужил в армии, но за этот же срок не смог трудоустроиться, граждане без высшего или средне-профессионального образования.

«Если человек по определённым причинам не закончил техникум или институт, и это мешает ему найти работу, он может принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» и получить навыки, которые помогут ему открыть своё дело или трудоустроиться», - отмечает Анна Бояркина.

Также в Постановление добавлена категория граждан в возрасте до 35 лет включительно, находящихся под риском увольнения из-за ликвидации организации, сокращения штата или расторжения договора.

Те, кто прошёл обучение, обязаны открыть своё дело, трудоустроиться или стать самозанятыми.

Порядок регистрации для участия в федеральном проекте остался прежним. Оставить заявку можно на портале «Работа в России», вход через «Госуслуги».

По словам Анны Бояркиной, в текущем году центры занятости населения не только выполняют активную роль в регистрации и проверке категорий участников проекта. Они предоставляют гражданам дополнительную государственную услуги по профориентации. Специалисты центров протестируют участников проекта и помогут выявить подходящую профессию, подобрать соответствующие вакансии.

Содействие участникам проекта окажут центры «Мой бизнес». Каждому желающему специалисты помогут стать самозанятым, начать вести свой бизнес или фермерское хозяйство, предоставят необходимую информацию о мерах государственной поддержки на территории Красноярского края, социальных контрактах. Граждан будут сопровождать на этапах регистрации и ведения своего дела.

В текущем году общая квота Красноярского края составляет около 5000 мест. Обучение проводят три Федеральных оператора: Российская академия народного хозяйства и государственной службы , Томский государственный университет и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), которым определен и рекомендован в качестве Регионального оператора Красноярский технологический техникум пищевой промышленности.

«Каждому оператору в этом году выделили квоту на 1666 мест для тех, кого мы сможем обучить в рамках федерального проекта «Содействие занятости». В сравнении с 2021 годом, квота увеличилась . В прошлом году она составляла 1277 мест каждому Федеральному оператору, но по линии Ворлдскиллс вместе с дополнительной квотой мы смогли обучить 1372 человека», - отметила Анна.

Она не исключает — если количество желающих принять участие в проекте будет больше выделенной квоты, дополнительные места запросят у Академии WorldSkills Russia.

С тем, кто подал заявку на участие в проекте, но не смог пройти обучение по независящим от них обстоятельствам, смогут стать участниками проекта «Содействия занятости» уже в этом году. Письма о старте проекта и инструкции регоператор направит на электронные адреса.

Увеличилось и количество центров обучения. В 2021 году по федеральному проекту жителей Красноярского края обучали 39 таких центров. В текущем году их уже 43 и в планах организовать ещё 5 образовательных центров, чтобы граждане во всех уголках края могли беспрепятственно получить востребованные навыки по стандартам WorldSkills. В число центров будут включены медицинские образовательные учреждения, которые в настоящее время готовятся к прохождению квалификационного отбора. А значит, увеличится число компетенций, по которым можно будет обучиться. Как сообщила Анна Бояркина, у участников проекта появится возможность освоить новые компетенции: фотография, дизайн интерьера, косметология, медицинский и социальный уход, архитектура. Сейчас Центры обучения активно готовятся к Предварительному квалификационному отбору, именно он позволит им обучать население в рамках проекта и возможно исполнить чьи-то мечты.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: