Красноярск: пробки 1
Сибирские школьники ушли на дистант

Сибирские школьники ушли на дистант

2022-02-01
«Сегодня идёт самоопределение каждого образовательного учреждения по проценту отсутствующих детей по ковиду или ОРВИ. Если около 20% детей нет, школа переводится на удалённое обучение. У нас большее количество заболевших детей в городах, особенно в Барнауле. Поэтому нам рекомендовали активнее использовать разобщённый режим обучения детей», — пояснила заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына, ссылаясь на рекомендации Министерства просвещения России и опыт других регионов страны.

Из-за роста заболеваемости COVID-19 и ОРВИ в Алтайском крае полностью перевели на дистант 11 школ. В смешанном режиме обучение ведётся в 409 школах. Таким образом, на удалёнке находятся 19% учащихся.

В Новосибирской области дифференцированный карантин для школьников начался с понедельника, 31 января. Он продлится до 13 февраля. Полностью на удалёнку переведены учащиеся с 5-го по 10-й классы. Ученики со второго по четвертый класс и одиннадцатиклассники пока продолжают заниматься очно. При этом для выпускников предусмотрено еженедельное экспресс-тестирование на COVID-19. Для первых классов рекомендовали объявить дополнительные каникулы. Очный формат обучения пока сохраняется в малокомплектных школах.

В Омске на карантин из-за ОРВИ ушли уже 89 школ. По данным на 1 февраля из 5.171 класса в городских школах по причине карантина по ОРВИ переведены на дистант 6,9% от общего количества классов. На карантин по коронавирусной инфекции закрыты 1,9% от общего количества классов. В мэрии Омска рассказали, что пик заболеваемости в городе приходился на начало декабря прошлого года, когда в школах города были закрыты 19,88% классов.

В Республике Алтай карантин введён в четырёх школах Усть-Канского, Чемальского и Чойского районов. Частично ограничения действуют для 145 классов в 31 школе региона. При этом учащиеся всех школ Горно-Алтайска переведены на удалёнку до 6 февраля. В правительстве республики отметили, что, исходя из эпидситуации, данные меры могут быть продлены.

В Кузбассе пока не планируют вводить полный карантин для школьников. Ограничения в регионе действуют точечно. На дистанционный формат обучения переведены 188 школ, в том числе 3 губернаторских образовательных учреждений и 6.848 классов.

«На территориях, которые удалены от Кемерова и Новокузнецка, ситуация более-менее стабильная... поэтому на сегодняшний момент у нас нет оснований для перевода всех школ на дистанционное обучение. Директора и коллективы школ на данный момент справляются с ситуацией, поэтому перевода всех школ региона на онлайн-формат не планируется», – сообщил губернатор области Сергей Цивилёв.

photo_2022-02-01_18-16-59.jpg

Возможно, из-за особенностей нового штамма коронавируса Сибирскому Федеральному Округу удастся избежать полного карантина в школах. «Прошлый штамм дельта был гораздо более агрессивен, чем уханьский и британский. Он очень быстро проникал в дыхательные пути и поражал лёгкие. Дельта может вызвать пневманию за 3-5 дней. Новый штамм омикрон намного заразнее предыдущих из-за 32 мутаций. В два раза заразнее дельты. Однако его течение более благоприятное», — рассказала корреспонденту 1-LINE заведующая отделением инфекционной терапии КОКБ имени С.В. Беляева, главный областной ревматолог Кузбасса Ирина Кушнир.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: