Красноярск: пробки 6
«Так в Норильске раньше не строили»: как идёт реновация северного города

«Так в Норильске раньше не строили»: как идёт реновация северного города

2023-04-28
Фото: София Штейнберг, 1-LiNE
Программа начала свою работу не так давно — в 2021 году. Однако уже сейчас видны результаты. Корреспондент 1-LiNE побывал в Норильске на нескольких объектах реновации и узнал, как город преображается.

Строительство объектов находится на разных стадиях. Так, на этапе проектирования и прохождения экспертизы находятся 4 жилых дома в Норильске, детский сад в Кайеркане на 236 мест. В Оганере планируется масштабное строительство — три жилых 9–этажных дома, школа на 1 100 учащихся и детский сад на 270 мест.

Как рассказал замруководителя проектного офиса реализации комплексных мер по развитию города Норильска Заполярного филиала «Норникеля» Владимир Ерохин, все эти здания входят в первый этап реновации и должны появиться к 2025 году.

Кроме того, сейчас проектируются ледовый дворец спорта на месте теплиц на улице Талнахской и бассейн на шесть дорожек и ванной для обучения плаванию детей.

Во время следующего этапа — с 2026 по 2029 год — планируют построить пять 9–этажных жилых домов. Также планируется реконструкция здания на ул. Комсомольской под Арктический музей современного искусства, ремонт Заполярного государственного университета и строительство студенческого комплекса для вуза.

Владимир Ерохин также рассказал, что для строительства будут использовать новые для Норильска технологии — вместе с традиционными свайными основаниями дома будут строить с металлическими каркасами.

«Свайное основание остаётся, а сам конструктив дома будет на металлическом каркасе. Так в Норильске раньше не строили. Последние дома в городе возведены в начале нулевых, поэтому отрасль гражданского строительства у нас как класс отсутствовала», — отметил Владимир Ерохин.

Также сейчас в Норильске возводят два жилых 9–этажных дома и реконструируют здание научно–технической библиотеки «Башня».

Бывшую библиотеку переделают под общественное пространство. Реконструкция началась в феврале 2023 года — сейчас демонтажные работы завершены на 90%. В здании остались только голые кирпичные стены и разобранные полы. Там предстоит много работ, в том числе по переносу коммуникаций и укреплению опорных конструкций.


Старое здание библиотеки / Один из макетов будущего общественного пространства 

Однако многие характерные черты «Башни» останутся и после всех работ — высокие потолки, большие окна и балюстрады — фигурным лестницам пообещали сохранить исторический облик.



Кроме того, в Норильске несколько объектов реновации не только достроены, но уже активно используются — это пожарное депо в Оганере и комплексный центр соцобслуживания населения в Норильске.

Пожарное депо в Оганере оснащено всем необходимым не только для работы пожарных, но и для их отдыха в нерабочее время. В одном здании разместились как помещения с экипировкой, техника, кабинеты начальников караула и другого руководства, так и комнаты отдыха, бильярдная, тренажёрный зал и кухня.



Также полностью функционирует комплексный центр соцобслуживания населения в Норильске. Здание бывшего роддома капитально отремонтировали и переоборудовали — теперь здесь занимаются реабилитацией детей с ограниченными возможностями.



Помимо медицинских процедур — массажей, ингаляций, различных занятий, детям стараются помочь в самых разных сферах: проводят игры и занятия по социальной адаптации. Для этого в центре есть множество кабинетов: полностью оборудованная кухня, где ребята готовят, кабинет с огородом и даже небольшая типография.



Дети могут проходить реабилитацию 90 дней в году бесплатно. Часто маленькие норильчане совмещают это с обучением в школе или в детском саду, и получается так, что они пользуются процедурами равномерно в течение всего года.

Однако реновация — это не только возведение новых объектов, но и снос зданий, которые уже не годны к эксплуатации. В год старта программы силами «Норникеля» демонтированы аварийные дома в Оганере, недостроенные ещё с 90-х годов.

Сейчас в Норильске идёт разбор здания на Кирова, 15. Постройка советских годов не сохранилась и требовался её снос. Администрация обратилась за помощью по демонтажу к компании.



На примере здания можно увидеть, как раньше строили в условиях вечной мерзлоты: вместо положенных материалов, использовались те, что были под рукой. Так, бетонные конструкции укрепляли просто металлическими кабелями, а не арматурой.

Программа реновации Норильска существует в рамках четырехстороннего соглашения. В сумме на ее реализацию все стороны выделили 120 млрд рублей, 81,3 млрд рублей из них — средства компании «Норникель».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: