Красноярск: пробки 0
В Красноярске обсудили трудоустройство людей с инвалидностью и ОВЗ

В Красноярске обсудили трудоустройство людей с инвалидностью и ОВЗ

2022-04-22
Участникам рассказали о достижениях края по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так, за последние 5 лет при содействии службы занятости рабочие места обрели 27 тысяч жителей региона, в том числе в 2021 году – более 5,5 тысячи. Минтруд России назвал Красноярский край лидером в этом направлении.

Служба занятости оказывает финансовую поддержку при оснащении рабочих мест для инвалидов и их стажировке. Работодатели могут получить субсидии, компенсирующие затраты на оплату труда таких сотрудников, а также на приобретение для них специального оборудования.
В прошлом году служба занятости оказала гражданам с ограниченными возможностями здоровья более 20,8 тысячи государственных услуг по профориентации, профобучению, психологической поддержке, социальной адаптации, содействию самозанятости.

Прошли профессиональное обучение более 200 человек. Люди с ограниченными возможностями получили профессии машинистов котельной, кладовщиков, слесарей-сантехников, парикмахеров, портных и кондитеров, флористов, специалистов по кадрам, массажистов и сварщиков.
При финансовой поддержке 22 жителя края, имеющие инвалидность, организовали собственное дело.

Трудоустройству людей с ограниченными возможностями способствует и движение «Абилимпикс». По словам заместителя руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края Андрея Егорцева, большинство участников соревнований являются квалифицированными специалистами, которые востребованы на рынке труда.

«В крае реализуются проактивные способы вовлечения инвалидов в трудовую деятельность. Создаются интегрированные мастерские, где люди проходят первичную трудовую реабилитацию. Соревнования профессионального мастерства – также один из механизмов трудоустройства. В рамках чемпионата налажено тесное взаимодействие службы занятости, органов власти, образовательных организаций, работодателей. Мы оцениваем участников как потенциальных соискателей», – отметил он.

photo_2022-04-21_18-28-17.jpg

Особое внимание в крае уделяют обучению граждан цифровым навыкам и трудоустройству на удаленную работу. На рынке труда сегодня свыше 2,4 тысячи вакансий специально для инвалидов и более 700 вариантов удаленной работы.

По данным онлайн-платформы hh.ru, в 2021 году 56% вакансий были доступны для людей с ограниченными возможностями, не имеющих опыта работы, в 59% случаев – это дистанционный режим. Больше всего вакансий для инвалидов в сфере административного персонала (36 %) и IT-технологий (30 %). Среди распространённых профессий для инвалидов выделили оператора колл-центра, службы поддержки, менеджера по продажам, тестировщика, телемаркетолога.

Обсуждение на координационном совете коснулось законодательства, регулирующего трудоустройство граждан с инвалидностью. В 2022 году внесены изменения в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» в части заполнения рабочих мест для инвалидов. Для работодателей установлена квота для приёма на работу людей с ограниченными возможностями: не более 3% - если в штате работают от 35 до 100 сотрудников. Выполнение квоты считается оформление работодателем инвалида на работу. Если квотируемое место не заполнено по каким-либо причинам, с 1 сентября работодатель может передать его или сдать в аренду.

Отметим, VI региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в рамках которого было организовано и данное заседание координационного совета, проходил в Красноярске с 19 по 21 апреля. В текущем году в нём приняли участие более 700 жителей региона в возрасте от 14 до 65 лет.

В 2022 году впервые в России проводят Всероссийский рейтинг лучших работодателей, которые обеспечивают трудоустройство участников чемпионата «Абилимпикс». Их оценку проведёт краевое агентство труда и занятости населения совместно с межведомственной комиссией. Критериями будут уровень зарплаты, социальный пакет, наличие специализированных рабочих мест, предоставление наставника и другие не менее важные показатели. Итоги рейтинга подведут весной 2023 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: