Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае определили победителей чемпионата мастеров с ограниченными возможностями здоровья

В Красноярском крае определили победителей чемпионата мастеров с ограниченными возможностями здоровья

2023-04-24

Организаторами чемпионата выступили министерство образования Красноярского края и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Региональный этап чемпионата проходил с 18 по 21 апреля на базе МВДЦ «Сибирь». Свои умения показали 935 конкурсантов из 217 учебных заведений региона, а победителями стал 321 человек по 77 компетенциям.

«Участники преодолели сомнения в собственных силах, справились с обучением и стали профессионалами в своём деле, перебороли волнение в ситуации открытых соревнований, обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Это с уверенностью можно назвать победой!», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов.

Движение «Абилимпикс» появилось в регионе в 2016 году – тогда сформированная в Красноярском крае команда без прохождения этапа регионального чемпионата сразу отправилась на национальный этап. В 2017 году был основан региональный центр движения «Абилимпикс», и началась интенсивная работа. К настоящему времени в сравнении с 2017 годом количество участников увеличилось в 8 раз – со 117 до 935, а число компетенций выросло с 16 до 77.

«Профмастерство­ это всегда вызов. И даже если ты соревнуешься сам с собой, прежде всего это вызов себе, это большие достижения и преодоления. И вот теперь, на уровне региона это большая ответственность. Ответственность уже на всероссийском уровне. Поэтому огромное вам спасибо. Желаю Вам не останавливаться, доказать, что вы лучшие не только в Красноярском крае, но и во всей России!» – поздравил победителей заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилёв.

аби2.jpg

В соревновательной программе принимали участие люди трёх целевых групп с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью: школьники с 14 лет, студенты и специалисты предприятий. Всё время на площадке МВДЦ «Сибирь» участникам чемпионата помогали 403 волонтёра из 16 организаций края.

Школьники выступали в различных интересных компетенциях, таких как гончарное дело, промышленная робототехника, мультимедийная журналистика, студийная фотография, художественный дизайн, флористика и многих других. Студенты колледжей, специалисты, а также работающие граждане с инвалидностью попробовали свои силы в поварском деле, парикмахерском искусстве, столярном деле, ремонте и обслуживании автомобилей, визаже, массаже, бисероплетении, декорировании тортов, психологии и не только.

Одна из названных компетенций, «Промышленная робототехника», привлекает всё больше участников год от года ввиду своей востребованности на рынке труда и безусловной увлекательности для молодых талантов. «Соревнующиеся должны были написать программу действий для робота-манипулятора, - рассказал «1-LiNE» судья площадки «Промышленная робототехника» Евгений Лисогубский. - Программировать роботов – дело весьма сложное и серьёзное, но очень интересное для ребят».

«Наша площадка, можно сказать, «звёздная». Например, рядом со мной стоит участница, занявшая 3-е место в этой номинации в прошлом году. Несколько человек с прошлого года довольно натренированных и знающих участвовали. Подготовка – на высшем уровне: дети быстро осваиваются, включаются в работу, выполняют задания в срок», - говорит главный эксперт площадки «Промышленная робототехника» Сергей Бортновский.

робот.jpg

Конкурсанты получили возможность составить целый набор сложных действий для устройства: написать алгоритм внутри пульта, прописать паузы и повороты, различные перемещения для робота.

«Неспроста в названии нашей компетенции есть слово «промышленность» - наши роботы находятся, прежде всего, на предприятиях, выполняют задачи производства, например, работают сваркой. Поэтому для автоматизации российской промышленности специалисты в лице наших участников очень нужны», - добавляет Сергей Витальевич.

Экспертная комиссия использовала определённую шкалу оценивания корректности выполнения задания участником. Для каждого этапа в компетенции применяли свою «разбалловку» - судьи должны были видеть, насколько точно и самостоятельно мастер выполняет работу.

«Мы очень довольны результатами наших программистов! Многие работали с манипулятором на профессиональном уровне. Каждому участнику давалось время потренироваться перед выполнением конкурсного задания», - говорили эксперты площадки.

Не скрывали свои эмоции и сами участники.

«Я приехал на региональный этап впервые. Впечатлений – море, глаза разбегаются, прежде всего от уровня подготовки людей и их результатов. Сам я занял 7 место в компетенции «Малярное дело», - поделился ощущениями с «1-LiNE» Максим Чеканов из города Назарово. – Нам нужно было выполнить два задания за 2,5 часа – покрасить планшет в 4 цвета по полоскам, сделать из специальной смеси 3D-значок «Абилимпикса» и растянуть цвет в градиент. Времени немного, но от этого лучше держишь себя в тонусе и концентрируешься».

Максим полагает, что участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» поможет в дальнейшем трудоустройстве: «Каждый соревнующийся здесь нарабатывает опыт и оттачивает навыки. Школьник, например, может пойти учиться дальше на маляра, студент – связать свою жизнь в будущем с компетенцией, по которой выступал, а взрослый специалист – научиться делать что-то новое. Возможностей очень много, потому что у всех раскрывается потенциал».

«Чемпионату «Абилимпикс» я бы хотела сказать спасибо за то, что он объединяет большое количество людей, сильных духом, и позволяет преодолеть им какие-то испытания, порой даже превышающие их возможности»,– поделилась мнением победительница в компетенции «массажист» Олеся Кестутьевна.

участники.jpg

Победителям регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» вручили ценные подарки: медали, грамоты и сертификаты.

Финал Национального чемпионата пройдёт с 20 по 23 октября 2023 года в Москве в октябре 2023. Но ещё раньше, уже с июня в Красноярском крае начнётся масштабная подготовительная работа по подготовке команды Красноярского края к участию в Национальном чемпионате, а также к следующему 8-му региональному чемпионату.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: