Красноярск: пробки 5
«У меня есть возможность помогать людям и меня это радует»: в Красноярске 2 год подряд проходит акция «День Донора»

«У меня есть возможность помогать людям и меня это радует»: в Красноярске 2 год подряд проходит акция «День Донора»

2024-03-28
Фото: предоставлены организаторами акции

Вместе с забором крови металлурги приглашают присоединиться к регистру доноров костного мозга. Может показаться, что вообще тема донорства, а тем более, донорства костного мозга, отталкивает и пугает людей. Но организаторы акции «День донора» в РУСАЛе говорят, что регистрация на подобные события закрывается за пару дней. Такое большое количество желающих дарить частичку себя, чтобы помочь тем, кто в этом особенно нуждается. И металлурги не упускают возможности присоединиться к донорскому сообществу прямо на территории предприятия.

Есть на предприятиях компании и почетные доноры, так в прошлом октябре их награждение совпало с днем проведения акции. Нагрудный знак вручается гражданам, сдавшим безвозмездно 40 и более раз кровь или ее компоненты, или 60 и более раз плазму крови. В торжественной обстановке свои награды получили пять сотрудников. Здорово, что кровь сдают даже семьями – вот, например, два брата-близнеца не только работают вместе, но и желание помогать у них – прямо сказать, в квадрате. Такой случай у Красноярского центра крови был впервые.

mediatmpIMG_8683.jpg

«Работаем вместе с 2007 года. Все началось в 2014 году, тогда на завод приезжала мобильная станция Центра крови. И вот по сей день мы продолжаем сдавать кровь и ее компоненты. Рекомендуем своим примером друзьям и коллегам присоединяться к акции», - делятся своей историей братья Фейзер, которые в компании работают термистами.

jm-0syoJ2BI.jpg

В марте 2024 года к акции в Красноярске присоединились 189 сотрудников компании, из них 139 стали донорами крови, еще 50 человек вошли в регистр доноров костного мозга. Для того, чтобы принять всех желающих, было решено разделить акцию на два дня. Две бригады врачей одновременно принимали доноров, была организована предварительная регистрация – для того, чтобы донация не мешала рабочим процессам и не занимала много времени.

«Проведение акции уже становится доброй традицией в нашем медицинском центре в Красноярске. Доброе дело должно иметь продолжение, поэтому будем рады встречать вас в своих стенах снова», – говорит Светлана Аверина, директор медико-санитарной части в Красноярске. Вместе с главным врачом «РУСАЛ Медицинский Центр» они вошли в регистр доноров костного мозга еще в прошлом году и поддерживают сотрудников, которые сейчас интересуются темой. 

phCDKVXgL40.jpg

Почему люди решаются войти в регистр доноров костного мозга и приходят сдавать кровь? Скептически настроенные люди могут сказать, что дело в меркантильном интересе, ведь каждый донор крови получает денежную выплату и два дня отгула. Кажется, сотрудники РУСАЛа готовы делиться своим искренним желанием помочь и не только успевают быть волонтерами в свободное от работы время (сейчас в РУСАЛе около трех тысяч сотрудников-волонтеров), но и готовы к безвозмездному донорству.

«У меня есть возможность помогать людям и меня это радует. Мой дед был почетным донором России, после рассказа бабушки меня это заинтересовало. И сейчас в моей истории – более 70 донаций, сдаю кровь я с 25 лет. Зачем я это делаю? Выплата донорам положена не очень-то большая, два оплачиваемых отгула тоже не всем нужны. Остается только одно – просто так», – чистый альтруизм своим примером пропагандирует Анатолий Нестеров, сотрудник Компании.

mediatmpIMG_8712.jpg

Большинство людей понимают, в чем необходимость донорства крови и уже не боятся стать донорами, понимают, что это никак не отразится на их здоровье. А донорство костного мозга – процедура загадочная, и значит, лидирующая по медицинским мифам-страшилкам. Хотя одного разговора со специалистом-медиком достаточно, чтобы убедиться, что она — абсолютна безвредна, безопасна и безболезненна для доноров. Вхождение в регистр — это сдача обычного анализа крови, затем — занесение данных в базу возможных доноров костного мозга, к которой при необходимости обращаются врачи-гематологи и трансплантологи. Такой регистр — это реальный шанс на выздоровление человека с онкологией или болезнями крови. Чем больше доноров в регистре — тем больше вероятность найти совместимость. Только при совпадении уникальных генетических данных, врачи обратятся к потенциальному донору, чтобы пригласить его на полное медицинское обследование и уже потом – на донацию стволовых клеток.

Донорство костного мозга вызывает чувство гордости, радости, возможности прикоснуться к сокровенному – спасти человеку жизнь. Но чаще в регистр доноров костного мозга вступают те люди, которых непосредственно коснулась тема лейкоза или других болезней крови.

«Только когда в июне прошлого года я потеряла от лейкоза своего близкого человека – тётю, а у нее осталось пятеро детей, я решила стать донором костного мозга. Сама нашла информацию о регистре, вступила в него. Донором пока не стала, но, надеюсь, что когда-то смогу спасти жизнь. Это реальный шанс на спасение больного раком крови, но находятся люди, которые боятся и даже уговаривают меня выйти из регистра», – очень личной историей с нами делится Наталья, сотрудница РУСАЛа. 

mediatmpIMG_8682.jpg

В организации Дня донора всегда помогают волонтеры из числа сотрудников, готовят вместе площадку и работают на демонтаже после нее. Неизменно с организаторами акции волонтеры-медики из Краснояркого регионального отделения Красного креста. Каждый донор из рук волонтеров получает на память приятный бонус-напоминание об этом важном поступке – браслет с надписью: «Помогать просто».

«Помогать просто» – не просто слоган, но и название программы по развитию корпоративного волонтерства, которую реализует центр социальных программ РУСАЛа. Этот фонд создал основатель компании Олег Дерипаска в 2004 году, чтобы находить, внедрять и развивать наиболее эффективные практики социальных проектов.

В марте 2024 года в Ачинске, Красноярске и Каменске-Уральском прошел «День донора». Это системный проект по популяризации и развитию донорства крови и донорства костного мозга среди сотрудников промышленных площадок компании РУСАЛ. Сдать кровь или вступить в регистр доноров костного мозга мог любой желающий сотрудник Компании. Во всех городах проект проходил в Медицинских центрах РУСАЛа, где обеспечены все необходимые условия для комфортного пребывания доноров. За два года реализации акции донорами стали почти 600 человек. Акция не заканчивается, и уже в апреле «День донора» пройдёт в Москве, так же в планах на весну – ее проведение в Новокузнецке и Волгограде.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: