Красноярск: пробки 5
Зима. Новый год. Каникулы. Иркутск

Зима. Новый год. Каникулы. Иркутск

2022-12-31

ИРКУТСК


Давайте начнём с классических зимних развлечений: каток, ёлка и горки.

В Иркутске открыто 40 площадок для катания на коньках. Так, например, стадион «Авиатор» открыт для катания во вторник-четверг с 20:00 до 21:45. В субботу – с 10:00 до 21:30, в воскресенье – с 12:00. Также можно покататься на льду спорткомплекса «Локомотив». Кроме того, во всех округах города залито 25 дворовых хоккейных кортов и универсальных спортплощадок. Для занятий зимними видами спорта подготовили 15 пространств на территории школ.

Вот интерактивная карта, на которой можно найти для себя подходящий каток.

photo_2022-12-31_09-41-31 (2).jpg

Для детей появилась ледовая площадка на улице Урицкого. Она рассчитана на начинающих.

Точки проката тюбов в городе тоже есть. Первая — тюбинг-база «Топкинский вираж» в микрорайоне Топкинском. Кататься там можно только на прокатных «ватрушках», на своих — нельзя. Прокат на полчаса будет стоить 250 рублей, на час — 350 рублей, второй и последующий часы будут стоить 250 рублей.

В стоимость входят аренда тюба, работа подъёмника и катание на горках. В выходные и праздники это 300 рублей за полчаса и 500 рублей — за час катания.

Второе место проката есть в роще Молодёжной. В отличие от «Топкинского виража» там можно кататься на своей «ватрушке» — за 300 рублей это можно делать весь день. Цена на прокат тюба варьируется в зависимости от времени — от 250 рублей за полчаса до 300 рублей за час.

Со своим тюбом можно покататься на горке, которая расположена на заливе Якоби, причём это будет бесплатно. Напрокат «ватрушку» можно взять в пикник-парке «Якоби». В будние дни это будет стоить 150 рублей за час, в выходные и праздничные — 200 рублей.

И самое главное — ёлка. Главная городская ёлка традиционно расположилась в в сквере Кирова. Многие иркутяне собираются встретить Новый год именно там. Так что, если вам не с кем отметить праздник или хочется побольше веселья, отправляйтесь в старый центр города.

photo_2022-12-31_09-41-30 (2).jpg

Однако ледового городка в сквере в этом году не будет. Зато будут 25-метровая красавица-ель, воздушный шар, фотозона «Крылья», фонарь, световые деревья и ледяной лабиринт. В праздничные дни в сквере Кирова отдыхающих будут встречать в своей резиденции Дед Мороз и его Снегурочка.

Можно и просто прогуляться по городу в новогоднюю ночь в хорошей компании. Несмотря на сдержанное празднование, город украсили достаточно атмосферно.

● Улица Урицкого
Это иркутский «Арбат», соединяющий многолюдные улицы Дзержинского и Карла Маркса. Перед Новым годом местные бутики и кафе украшают, повсюду играют рождественские песни.

01.jpg

● 130 квартал
Исторический район в центре Иркутска в декабре декорируют переливающимися сосульками и разноцветными огнями.

Во время зимних каникул в Иркутске пройдут игровые программы для детей.

На острове Конный запланирована программа с аниматорами. Детей будут ждать ледовый лабиринт, горка, конкурсы и викторины. Работает каток, на территории которого действует прокат зимнего инвентаря и кафе. С 1 по 7 января на острове Конный с 16:00 до 18:00 также будут работать аниматоры.

В сквере имени Кирова юных иркутян приглашают принять участие в развлекательных программах, а также посетить резиденцию Деда Мороза. С 1 января по 7 января 2023 года резиденция работает с 13:00 до 20:00, перерыв с 16:00 до 17:00. Посещение бесплатное. Записи нет, живая очередь.

02.jpg

Также ежедневно с 1 по 7 января в сквере Кирова будет проходить детская развлекательная программа. Приходите с 14:00 до 16:00. Но и это ещё не всё!

Для тех, кто хочет провести новогодние праздники познавательно 3 января в музее городского быта на Декабрьских Событий, 77 проведут экскурсию о традициях XIX века «Рождество в старом доме», а в Гуманитарном центре-библиотеке им. семьи Полевых откроются две иллюстрированные выставки «Снова на Землю приходит пора Нового года и Рождества» и «Рождественские узоры».

4, 5, 6, 8 января в библиотеках Иркутска пройдут новогодние квизы и мастер-классы, интерактивы, творческие встречи, показ фильмов, чтение детских сказок и другое. Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте (https://cbs-irkutsk.ru/13285/).

Для любителей спорта и активных развлечений 6 января в 16:00 на дворовых кортах состоятся рождественские старты, турниры и встречи по хоккею с мячом. Посетить их можно по адресам:
● улица 5-ой Армии, 69;
● микрорайон Юбилейный, 8;
● микрорайон Топкинский, 10;
● бульвар Рябикова, 21а станция Батарейная;
● улица Центральная, 15;
● Лопатина, 51;
● Тельмана, 53;
● микрорайон Университетский, 87.

5, 6, 8 января в 11:00 и 14:00 в Иркутском городском театре народной драмы для детей и их родителей покажут музыкальную сказку «Иван Царевич и Новый Год». Предусмотрена игровая программа.

Музей «Тальцы» ждет всех желающих, кто хочет отдохнуть на свежем воздухе в окружении старины и заснеженной сказочной природы со 2 по 8 января. Будут катания на собаках и лошадях, снежные горки. А еще – встреча с настоящей бабой Ягой, и конечно, резиденция Деда Мороза со Снегурочкой.

03.jpg

О том, как Новый год встретят в других столицах Сибирского федерального округа читайте в разделе «Статьи» на сайте 1-LiNE.

Пусть Новый год у вас пройдёт сказочно!

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: