Красноярск: пробки 1
Зима. Новый год. Каникулы. Новосибирск

Зима. Новый год. Каникулы. Новосибирск

2022-12-31

НОВОСИБИРСК. Кто, если не он?

Вынужденная скромность в праздновании самого главного дня в году, кажется, не коснулась столицы Сибири. Но это не значит, что сибирякам здесь чуждо чувство сопричастности в трудной для страны ситуации. Всё объясняется тем, что Новосибирск в этом году стал «Новогодней столицей России» — это обязывает город достойно нести почётный статус и создавать поистине волшебную атмосферу для горожан и гостей сибирской столицы.

«Новый год, что вот-вот настанет…»

С первого дня зимы во всех районах города открылись новогодние пространства и «запустились» сказочные мероприятия. 1-LiNE писал о самых запоминающихся предпраздничных днях. Хвойную красавицу – главную городскую ёлку установили в Театральном сквере ещё 30 ноября, а 1 декабря на ней зажглись огни.

Вы не пропустили Всероссийский съезд Дедов Морозов? Волшебники со всех уголков страны прибыли в Новосибирск на масштабную встречу – к слову, это их первый съезд! Праздничные пляски, музыка, улыбки гостей сопровождали шествие с 22 по 25 декабря. Любой желающий мог пообщаться с Дедушками и сделать фото на память. Как отмечают сами новосибирцы, экзотичнее всего выглядел гость с Севера. И, конечно, объятия, объятия и ещё раз объятия стали «фишкой» этих дней. «Я была рада побыть частью этого волшебства и погрузиться в воспоминания своего детства. Думаю, не только дети, но и взрослые поверили в сказку…», - написала одна из сибирячек, оказавшихся в гуще событий, на своей странице ВК.

А 24 декабря в крупном ТРЦ Новосибирска состоялось невероятное кулинарное шоу: 85 шеф-поваров Сибири приготовили в огромной салатнице целых 4 тонны оливье. Целый бассейн! Бесплатно любимое новогоднее блюдо смогли попробовать все желающие, и немалая его часть отправилась в городские благотворительные организации. Отметим, что этой забавной акцией Новосибирск поставил мировой рекорд по весу салата. Но на этом желание города бить рекорды не закончилось!

Вечером 24 декабря на Михайловской набережной был открыт самый длинный заливной каток в мире – 1,3 километра. Сертификат о рекорде был также продемонстрирован на открытии полотна всем желающим. Прокат коньков, конечно, есть: 180 рублей для взрослых и 130 для детей. Но не все новосибирцы радостно восприняли череду предновогодних событий и в частности, этот каток. Многие комментаторы оставляли противоречивые и иронические ответы в соцсетях – мол, это всё пир во время чумы, да и расчищать снег с катка оперативно вряд ли будут… Недовольство у сибиряков вызывают и огромные очереди, связанные с ажиотажем вокруг ледового пространства – у людей просто нет возможности попасть на прокат. Стоит заметить, что каток открыт не на пару дней и в январские праздники вполне можно выделить время для визита ледового полотна с семьёй.

А для тех, кто катанию на коньках предпочитает неспешную прогулку, созерцание зимних красот и спуск с горок, наверняка заинтересуется посещением ледового городка на Михайловской набережнойего открыли 30 декабря. Длинные ледовые горки и выставку изящных фигур сибиряки могут увидеть ежедневно с 11:00 до 22:00. Кстати, в новогоднюю ночь сделают исключение: на горках можно будет покататься до трёх часов ночи. Напомним, вход для взрослых составит 350 рублей, для детей — 250 рублей (до 3-х лет бесплатно).

«Звенит январская вьюга!»

Праздничные развлечения и яркие программы продолжатся и на каникулах.

После просмотра самого главного новогоднего фильма (названия говорить нет необходимости), и поедания первых порций салатов, несомненно, захочется выйти на гуляния. Провести 1 января необычно и весело можно…в хороводе вокруг главной новосибирской ёлки в Театральном сквере напротив НОВАТа. Начало в 17:00. Замечательный флешмоб объединит горожан и настроит на добрую волну – новая приятная традиция подарит сибирякам новые знакомства и оставит положительные впечатления. Костюмы надевать разрешается, не верить в чудеса – запрещается!

А еще новогодний дух в первый январский день будет поддерживать и праздничная интерактивная программа «Вся Россия в моём городе»: на огромном экране будут показаны видео о культурных традициях и национальных особенностях каждого федерального округа. А восемь нарядно оформленных ёлочек в стиле восьми округов РФ станут отличным фоном для памятных фотографий.

Со 2 по 6 января в районах Новосибирска гости смогут познакомиться с особенностями и традициями 8 федеральных округов в самом настоящем всероссийском путешествии, «упакованном» в центре Сибири. Подробная программа мероприятий района опубликована на сайте новыйгод-здесь.рф.

Помимо этого, в указанные даты в городе проходит фестиваль Снежных баб – у новосибирцев и туристов появится возможность встретиться с сибирской снежной мастерицей на Михайловской набережной у Домика Снежинки. Всю неделю красавица будет принимать гостей и обучать всех желающих мастерству лепки из снега. Вход на праздничные мероприятия бесплатный.

2 января, 12:00-16:00 – открытие и фестиваль снежных баб;
3 января, 12:00-16:00 – Снежные чудо-сани;
4 января, 12:00-16:00 – Снежные баталии;
5 января, 12:00-16:00 – День снежного сибирского валенка;
6 января, 12:00-16:00 – Снежная дискотека.

На случай, если созерцания новогодних красот сибирякам будет мало – с 4 по 25 января будет проходить фестиваль снежных скульптур на Театральной площади Центрального парка.  Мастера из разных городов (Сочи, Новороссийск, Омск, Геленджик и другие) готовы удивлять своим талантом жителей Новогодней столицы России.

Православное Рождество – повод посетить фестиваль колокольных звонов на Михайловской набережной. Пройдут рождественские гуляния 7 января с 12:00 до 17:00 и порадуют всех гостей традиционными рождественскими гуляниями, ярмарками, световыми инсталляциями, хороводами, новогодними играми и состязаниями для детей и взрослых, и, конечно, самим фестивалем.

Финальным аккордом программы новогодних каникул станет Церемония передачи Снежинки. Новосибирск в этот день передаст волшебный атрибут нового года представителям из Суздаля, которым присвоено звание Новогодней столицы России 2023-2024. Сибиряков приглашают разделить исторический момент вместе с родными и близкими на той же Михайловской набережной.

Повторим, что детали всех-всех-всех мероприятий можно найти на сайте новыйгод-здесь.рф.

Гуляния – гуляниями, а что насчёт культурной программы?

Пребывания на свежем морозном воздухе, несомненно, хорошо, но и «окультуриться» в январские праздники тоже не будет лишним. С 31 декабря по 8 января в Новосибирске пройдут любимые публикой спектакли, выставки, экскурсии и квесты – на любой вкус и кошелёк.

Так, в кинозале «Синема» Центра креативных индустрий будут демонстрироваться лучшие отечественные и зарубежные художественные фильмы – приключения, комедии, сказки и мультфильмы. 

Молодёжный драматический театр «Первый театр» покажет премьерную «История волшебного леса»: авторы спектакля взглянули на привычную историю о приключениях вокруг новогоднего волшебства и Деда Мороза под другим углом. Творческий коллектив Государственного Сибирского русского народного хора подарит в эти дни по-настоящему волшебные праздничные программы. Взрослых ждёт «Новогоднее русское шоу», а детей – «Новогоднее детское шоу». 

Красивую историю о дружбе двух детей среди белоснежных льдов рассказывает Новосибирский областной театр кукол. Герои спектакля «Умка» вместе познают мир и учатся дружить. Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» в праздничные дни покажет спектакль «Дед Мороз на дне морском». Дед Мороз прямиком из заснеженного леса угодит на морское дно, где его ждёт множество весёлых приключений. 

Новосибирская государственная филармония запустит «Новогодний фейерверк» – всё, чем располагает филармония, в дни праздников будет переливаться звуком, светом, шутками и популярными мелодиями.  

Напомним, что все культурные мероприятия для сибиряков от 14 до 22 лет доступны по «Пушкинской карте» - номинал 5000 рублей можно потратить на покупку билетов в различные учреждения.

С подробной афишей, деталями и ценами любой желающий может ознакомиться на сайте культура.рф.

Волшебного вам Нового Года!

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: