Красноярск: пробки 0
Норильчане оценили свою роль в российской повестке

Норильчане оценили свою роль в российской повестке

2021-04-26
На встрече в режиме видеоконференцсвязи, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов и депутаты Норильского городского Совета рассмотрели поручения, которые в послании Федеральному Собранию дал глава государства властям всех уровней.

По мнению спикера краевого парламента, решение большинства из намеченных Владимиром Путиным задач, непосредственно касается Норильска и Норильского региона.

«Перед всеми органами власти поставлены серьёзные задачи, от решения которых зависит развитие и процветание нашей страны, благополучие и здоровье граждан, политическая, социальная и экономическая стабильность России. В послании Федеральному Собранию, Владимир Владимирович особое внимание уделил регионам, многое касалось Красноярского края, - подчеркнул Дмитрий Свиридов. – Руководство страны готово оказывать нам помощь в решении самых важных вопросов. С учётом такой поддержки со стороны федерального центра мы сможем добиться значительных результатов. Со своей стороны, власти края, включая Законодательное Собрание, незамедлительно включатся работу по реализации мер, озвученных президентом в послании. Это на сегодня наша основная задача. Такая же задача стоит перед депутатами Норильского городского Совета, тем более, что большинство решений, озвученных Президентом непосредственно затронут развитие Норильска и Норильского промышленного района, благотворно повлияют на жизнь и развитие нашего города».

Председатель Законодательного Собрания и депутаты городского Совета обратили внимание на ряд аспектов из послания президента страны, по их мнению, особо актуальных сегодня для Норильска. В первую очередь, речь идет о мерах, касающихся медицины, поскольку важнейшим приоритетом для нашей страны Владимир Путин определил сбережение народа.

IMG_2770.jpg

«Это масштабные мероприятия, которые затронут каждого: расширение программы диспансеризации, вакцинация, цифровизация услуг, повышение доступности медицины. Сейчас в Норильске идёт реализация планов, нацеленных на повышение качества медицинского обслуживания. Закупается новое медицинское оборудование. Готовится создание новых центров медобслуживания. Ведётся ремонт существующих медучреждений и строительство новых. Принимаются серьёзные меры по привлечению медицинских специалистов. Функции поддержки и контроля над реализацией этих планов – в том числе и на депутатах городского Совета», - заявил Дмитрий Свиридов.

Отдельно спикер регионального Заксобрания высказался о необходимости участия норильчан в вакцинации. Он сам в своё время сделал прививку от коронавируса и обратился к норильским депутатам с просьбой поддержать прививочную кампанию собственным примером.

С оптимизмом норильчане восприняли и озвученные в послании Президента меры по поддержке туризма. Тем более, что планы развития туристической индустрии на территории становятся реальностью. Компания «Норильский никель» анонсировала большой проект современного туристического комплекса на озере Мелкое, Агентство развития Норильска активно развивает туркластер «Арктический». В стране будет реализован новый нацпроект по развитию туризма, который будет включать, в том числе льготные кредиты на создание инфраструктуры и строительство гостиниц. Север Красноярского края пока не попал в число пилотных территорий, где будет «обкатываться» новая схема, однако Дмитрий Свиридов полагает, что воспользоваться всеми преимуществами программы северяне смогут в будущем.

По мнению участников видеоконференции, значительные перспективы для Норильска открывает строительство северного широтного хода (СШХ) — железнодорожной магистрали, которая станет импульсом к развитию Арктики. Успешный запуск и строительство СШХ приведут к расширению инфраструктурных транспортных проектов в арктической зоне. Следующими должны стать Трансполярная магистраль (Норильск – Салехард) и магистраль «Полярная» (Норильск–Игарка, Русское–Игарка).

IMG_2760.jpg

Депутаты и спикер также обсудили озвученные Президентом меры поддержки малого и среднего бизнеса, представители которого понесли серьезные экономические потери во время пандемии.

«Конечно, это далеко не все важные решения, прозвучавшие в послании Президента, которые повлияют на жизнь Норильска и норильчан. Нам предстоит очень большая работа по реализации намеченных планов. От того, как активно мы будем воплощать их в жизнь на местах, зависит развитие таких уникальных городов, как наш Норильск и всей России в целом», - подвёл итог встречи председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: