Красноярск: пробки 3
Дорога в лето: что взять в автопутешествие

Дорога в лето: что взять в автопутешествие

2021-05-26
В первую очередь — надо подготовить автомобиль в соответствии с требованиям Правил дорожного движения. Проверьте наличие в багажнике светоотражающего жилета, знака аварийной остановки, огнетушителя, запасного колеса, аптечки. С октября 2020 года автомобильная аптечка должна быть укомплектована медицинскими масками (не менее 2 штук) и перчатками (2 пары).

Для ребенка до 12 лет купите детское автокресло в соответствии с ростом и весом. Оптимальный вариант — взять автомобильное кресло в пункте проката.

Перед поездкой стоит проверить автомобиль на неисправности, поменять масло если требуется, проверить тормозные колодки и другие части автомобиля, поломка которых может доставить неудобства на дороге. Чтобы в пути не возникло ситуаций, когда придётся вызвать эвакуатор, постарайтесь заблаговременно перед поездкой заехать в автосервис.

Не забудьте взять в путешествие все необходимые документы: паспорт ТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение и полис ОСАГО. Если он в электронном виде, то лучше захватить в поездку распечатанную копию.
Дополнительно можно приобрести полис КАСКО - он гарантирует выплату при серьезных повреждениях или угоне автомобиля. ОСАГО страхует только ответственность водителя в случае дорожно-транспортного происшествия.

Также берём в поездку личные документы — медицинский полис, паспорт и СНИЛС.

Когда поездка на машине до пункта назначения занимает несколько дней, некоторые вещи для турпохода лучше взять с собой. Потребуются палатка и спальный мешок, либо надувной матрас с покрывалом и маленькой подушкой, нитки с иголкой, средства гигиены (мыло, зубной порошок или паста, щетка, полотенце), тёплые вещи, а также котелок и термос.

Для перевозки скоропортящихся продуктов питания на дальние расстояния можно приобрести автохолодильник. Он сохранит продукты свежими и охладит напитки. Стоимость такого оборудования - от 5000 рублей.

Если не хочется ночевать на природе и вы планируете остановиться на ночь в городе, можно заранее забронировать номер в гостинице или хостеле.

Обязательно возьмите видеорегистратор и навигатор, путеводитель и дорожную карту – это поможет не заблудиться в незнакомой местности.

Для приятного времяпрепровождения прихватите в дорогу ноутбук, чтобы во время длительных остановок смотреть любимые фильмы и сериалы, 2 флешкарты, на одной из которых загружена музыка в поездку, наушники, зарядное устройство для телефона и внешний аккумулятор Power Bank, MP3-плеер, электронную книгу или планшет. Чтобы сохранить приятные воспоминания, возьмите фотоаппарат, но можно воспользоваться и встроенной камерой на смартфоне.

Всё же время от времени нужно отдыхать от гаджетов, поэтому возьмите блокнот с ручкой для ведения дорожных заметок и прочих записей, интересную книгу, а для детей - немного игрушек, карандаши или фломастеры с раскраской.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: