Красноярск: пробки 0
Из Сибири в Казахстан. Релокация

Из Сибири в Казахстан. Релокация

2022-12-09

«РБК» привёл статистику выезда граждан России за рубеж в 3-м квартале текущего года, взяв за основу информацию из ФСБ. Количество россиян, покинувших страну в этот период, побило 5-летний рекорд. Где живут в Казахстане те, кто переехал из России в срочном порядке, захватив с собой только вещи первой необходимости и воспоминания о родине? И как их встретили местные жители?  


Почему именно Казахстан?


Проанализировав ответы собеседников 1-Line, проживающи[ в этой стране с конца сентября 2022 года, а также изучив сообщения в многочисленных Telegram-каналах, помогающих с релокацией, мы пришли к выводу, что это наиболее популярный вариант релокации среди тех, кто:

- не имеет загранпаспорта;

- переезжает на личном автотранспорте;

- не имеет высокого уровня владения иностранными языками;

- хочет остаться в близкой культурной среде. 


Облик городов


Казахстан во многом напоминает, а где-то и «один в один» схож с типичными провинциальными городами России. Такое сходство отмечали даже бывшие жители российских городов-миллионников. Из этого обобщения выпадает лишь столица страны – Астана. Но и в Сибири часто говорят: «Москва – не Россия».


Собеседники из казахстанского Павлодара, ранее жившие в Красноярске, отмечали, что внешний облик их города во многом похож на район красноярской улицы Щорса – стандартные однообразные «панельки», разросшиеся деревья, старый асфальт, «общий вид усталости, серости и бытовухи». 


«Попав сюда, как будто переносишься год в 2005-й, когда ты выходишь в старые обшарпанные дворы на правом берегу Красноярска, а там бегают кошки, валяется листва, которую никто не убирает, старые скамейки и ржавые качели, а асфальт превратился в тропинки», – рассказывает один из собеседников, ныне живущий в Павлодаре. 

кзр.jpg


Несмотря на это, внешне «серый» город, внутри на самом деле имеет схожий «молодежный движ», представленный кальянными, барами и клубами. Тем не менее, с современными российскими городами его сравнивать сложно. 


кз.jpg


Преступность, отношение к россиянам


К Казахстану и его народу у жителей России издавна было тёплое отношение. И оно было и остаётся взаимным. Собеседник 1-Line, живший в Казахстане ещё до начала 2010-х годов, рассказал, что казахи всегда «по-свойски» воспринимали русских: «Никогда особо не разделяли русский или нет. Свободно можно было общаться на любом языке, все всё понимали. Никакого особого отношения не было. Единственное, что заметно, это то, что у них народ более сплочённый. Относятся друг к другу как-то по-братски».


Когда в Казахстан стали массово приезжать граждане России, местное население по разному отнеслось к такому «туристическому» интересу. Несмотря на известную гостеприимность, многие приезжие в Telegram-каналах стали сообщать, что замечают на себе «косые взгляды» казахов. 


«Главное правило местных – уважайте традиции. Это проявляется во всём: от того, что нельзя мусорить на улице, до того, что нельзя ругаться матом или громко кричать. За своим поведением и «за языком» нужно следить, если не хочешь неприятностей. Причём неважно, с молодёжью ты общаешься или со взрослыми людьми», – рассказывает собеседник из Павлодара. 


В целом, большая часть населения Казахстана, как рассказывают собеседники 1-Line, не проявляет к иностранцам негативного отношения. По большему счёту, пик недовольства местного населения пришёлся на начало массового приезда россиян в сентябре. Сейчас же, когда большинство граждан РФ вернулись в свою страну или отправились в другие страны, напряжение, вызванное внезапным потоком приезжих, в казахском обществе существенно спало. 



Жильё


Из-за большого количества россиян, приехавших в Казахстан, в стране значительно выросли цены на съёмное жильё. Собеседники 1-Line рассказали, что сняли квартиру в период «общей паники» по цене в 140 тысяч тенге (местная валюта) в месяц. Это двухкомнатное жильё в пятиэтажной «панельке» с советским ремонтом и мебелью, произведённой ещё во времена Брежнева. В переводе на рубли стоимость месяца аренды этой жилплощади составляет примерно 17-19 тысяч. До наплыва россиян квартира сдавалась за 80 тысяч тенге в месяц. 


кзтнг.jpg



«В таких типовых домах можно забыть, что ты находишься не в России. Всё то же, что и дома: такие же подъезды, лестничные марши, двери. Даже соседи как будто такие же, пока не увидишься с ними очно. А так – за стеной кто-то шумит, у тебя в квартире работает телевизор, в кухне на старой конфорке кипит кастрюля – Россия. Смотришь в окно – та же Россия», – так 1-LINE красноярец описал типичный повседневный быт в Казахстане. 



кзкв.jpg



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: