Красноярск: пробки 0
Новый горнолыжный сезон в Кузбассе

Новый горнолыжный сезон в Кузбассе

2023-10-15
Новости Шерегеша | vk
Зима близко: названа дата открытия сезона в Шерегеше

 Смена сезонов в России далеко не всем приносит неудобства. Многие ожидают прихода зимы с не меньшим нетерпением, чем лета. И все потому, что во многих уголках страны открываются горнолыжные трассы разной протяжённости и сложности. До официального старта скоростных спусков в Кемеровской области, в Шерегеше, остаётся чуть больше месяца. Официально открытие горнолыжного сезона состоится 18 ноября. Гостей со всей Сибири ждёт ежегодный фестиваль «Шерегешфест». И это только начало.

 Новые спуски, канатная дорога и экстремальный трамплин

Постоянные гости Таштагольского горнолыжного курорта хорошо знакомы с горами и секторами для спуска. Однако в этом году их ожидает сюрприз. Для экстремалов и любителей будут доступны новые локации – другие склоны и для катания, и для безопасного фрирайда. Протяжённость трасс в новом сезоне увеличилась на 3,5 тысячи метров и составила 60 километров.
Добраться на необходимую высоту туристы смогут с помощью новой кресельной канатной дороги, которую смонтировали на горе Асыр. Она четырёхместная и способна за час пропустить около двух тысяч человек.

канатка.png

Также на территории Шерегеша откроется большой тюбинг-парк «Белка». В нём для гостей подготовили восемь горок разных уровней, доступных по сложности как для взрослых, так и для детей. Для фанатов скорости и экстрима есть трамплин, оборудованный подушкой для приземления. Возле «Белки» есть зоны отдыха, точки общепита и даже верёвочный парк. А в самой высокой точке локации установлены смотровая площадка и фотозона.

тюбинг.jpg

Квартирный вопрос

 Одна из важных задач, которую любой турист решает перед поездкой – жильё. Если ехать с туроператором, предлагающим размещение, этот вопрос отпадает сам собой. Если отправляться дикарём, необходимо рассчитать бюджет. Согласно данным из открытых источников (сервисов по аренде недвижимости) варианты для размещения в Шерегеше самые разнообразные. К бюджетным можно отнести койку в хостеле, которая обойдётся в 800-1000 рублей в сутки. За то же самое время, но в небольшом отеле придётся отдать 2,5-3 тысячи. Суточное проживание в отеле среднего уровня обойдётся гостю в 3,5-8 тысяч рублей.
Апартаменты со всеми удобствами будут стоить от 10 до 18 тысяч за день. К относительно недорогим вариантам можно отнести съем квартиры. Тут есть варианты как за 1800, так и за 6 тысяч рублей.

Обед… за собственный счёт

 Ещё одна статья расходов – питание. На сибирском горнолыжном курорте предложения самые разнообразные. Если бюджет ограничен – обедать можно в маленьких кафе, где средний чек 500-700 рублей. Есть предложения и в пределах 300 рублей, нужно только поискать.
В ресторанах отелей обед дороже – от 1,5-2 тысяч рублей в среднем за человека.
Если есть желание готовить самостоятельно, продукты можно купить в магазинах и супермаркетах, расположенных недалеко от места отдыха.

Прокат и услуги

 Если в горы вы едете налегке и планируете брать снаряжение на месте, важно учитывать цены, установленные в новом сезоне. В этом году единый ски-пасс обойдётся путешественнику в 2645 рублей в день. Прокат инвентаря начинается от 600 рублей, горнолыжных костюмов – от 1,5 тысяч.
Часовое занятие с инструктором стоит 2,5 тысячи в час.
Все пути в Таштагол
Как добраться до Шерегеша? С началом горнолыжного сезона начинает курсировать электропоезд «Шерегеш Экспресс». Он отправляется из Прокопьевска Кемеровской области, следует через Новокузнецк до станции Чугунаш. Оттуда туристов на автобусе доставляют на базу. Общее время в пути – около 3,5 часов.
Ещё один вариант - электричка из Новокузнецка до Таштагола. Далее на такси предстоит проехать около 25 километров.
Можно отправится в Таштагол на автобусе. Есть рейсы как из Новокузнецка, так и из Кемерово.

тур.png

Расписание на год

 Открытие сезона состоится в середине ноября. Для гостей уже готовят праздничную программу с музыкой, конкурсами, спортивными развлечениями. Однако «Шерегешфест» - только начало. В течение года будет несколько не менее масштабных событий.
23 декабря на курорте начнётся празднование Нового года.
10 февраля Шерегеш отметит день рождения.
7 апреля пройдёт уже второй спортивный фестиваль «Открытый кубок Шерегеша по Горным лыжам и сноуборду».
12-21 апреля – закрытие сезона фестивалем Грелкафест.

праздник.png

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: