Красноярск: пробки 1
Стамбул глазами сибирячки

Стамбул глазами сибирячки

2023-11-28
Изображения и видео: Яна Яковлева для 1-LINE.


Стамбул – один из самых привлекательных туристических городов современности, исторический центр древнего мира. На протяжении многих веков городом владели разные империи, но в конечном итоге сегодня он является культурной столицей Турции. 

Первые поселения на его территории появились около 6 тыс. лет до нашей эры, а основали город греки в VII в. до н.э, назвав его Византием. 

Спустя 300 лет Византий заняла Римская империя и его назвали Новый Рим или Константинополь. Когда в XV веке Османская империя отняла его  у Византийской (наследников римлян) – город преобразили из христианского в мусульманский. Стамбулом в Европе и России его стали называть гораздо позже, спустя 300 лет. 

Удачное географическое положение, дающее возможность служить «коридором» между европейским и азиатским миром, позволило городу стремительно развиваться за счёт торговли. Неслучайно его называли пересечением миров, так как именно в Стамбуле концентрировались все научные, военные и культурные течения того времени



Как лучше приобрести билеты

«

Я брала билеты самостоятельно, через авиакомпанию. Через другие сайты можно найти билеты дешевле, но так как до Стамбула лететь с пересадкой (есть через Москву, Сочи, Казань и др) рекомендуют брать одну авиалинию. С риском, что рейсы могут задержать, а стыковка будет небольшая, чтобы наверняка долететь домой. Если ты летишь одной авиакомпанией, это под их ответственностью.Тут на вкус и цвет. Если вы боитесь, то конечно лучше брать тур. Но про Стамбул очень много информации, в том числе и как добраться из аэропорта. В туре вас встретят, поселят в отель, расскажут все. Но я сделала это самостоятельно и не возникло тревожных ситуаций

»

Поведение местных

«

Народ там очень отзывчивый, понимающий. У меня ни разу не возникло ощущения страха. 

photo_2023-11-27_19-27-12.jpg

Если говорить о ситуации в мире – ни разу не было агрессии в мою сторону, когда узнавали, что я русская

»


Как комфортно передвигаться по городу

«

В Стамбуле шикарная транспортная система. Во-первых для движения по городу нужна всего одна карта. Я свою купила в аэропорту и двигалась с ней всю поездку. Ей можно оплатить метро, трамвай, автобус и даже паром. Где бы ты не расплатился картой – видно остаток. Кстати, везде есть инструкция на русском языке. Карты есть разных уровней.

»


Сколько стоит такси

«

Я много передвигалась, но никогда не задумывалась о такси, поэтому даже не знаю, сколько оно стоит. Но точно знаю, что там в такси установлен счётчики, то есть стоимость поездки рассчитывается от продолжительности, расстояния и прочих коэффициентов. Рассказывали, что если сравнивать с красноярскими ценами – это будет даже дороже. Вообще такси там просто не нужно. Быстро и удобно можно передвигаться на общественном транспорте. Метро, трамваи и автобусы на каждом углу. Плюс к этому они очень комфортные, чистые, везде работают кондиционеры

»

Языковой барьер

«

Было даже легче общаться на русском языке. На улице почти каждый второй знает русскую речь. 

Даже встречались такие люди, с которыми в общении приходилось смешивать русский и английский. На английском в основном общаются на экскурсиях

»

О ценах на еду

«

В среднем приём пищи на одного человека там стоит в районе 600, может быть 800 рублей. Полноценное обед -мясо или какой-нибудь шашлык; гарнир – в основном крупа, рис. Интересно, что у них принято подавать еду с горячей лепёшкой, только что приготовленной. 

photo_2023-11-27_19-27-10.jpg

Если говорить о перекусах, на каждом шагу там какая-нибудь выпечка, вареная кукуруза, их местный фастфуд, то всё это будет гораздо дешевле, в районе 300 рублей

»



В Стамбуле продавцы уличной еды должны получить сертификат, разрешающий торговлю. Номер сертификата обычно клеят на тележке или павильоне, откуда ведут продажу. 


Курение и чрезмерное употребление алкоголя вредят здоровью! 
18+

Можно ли в мусульманском городе приобрести алкоголь

«

Алкоголь менее доступен, чем у нас. Я встретила одну продуктовую сеть, где продается слабый и крепкий алкоголь, но такого как у нас, где ты на каждом шагу можешь увидеть пивнушку, алкомаркет или просто купить в любом ларьке – нет.

Стоит он там дороже. Бутылка пива тех же марок, что у нас на витринах – 200 рублей за 0,5. Вино – в районе тысячи рублей за бутылку. В заведениях в два раза дороже

»


За распитие спиртного на улицах Стамбула могут оштрафовать. Примечательно, что турецкие власти относятся к подобным развлечениям менее строже в курортных городах. Так, в Анталии сами турки распивают вино на побережье. 


Как обстоят дела с курением

«
В Стамбуле и в Турции в целом очень много курят. Почти каждый мужчина курит сигареты. Можно даже увидеть девушку, покрытую в национальную одежду с детьми и она тоже будет с сигаретой. Сигареты у них продают без маркировки, но с огромными картинками – предупреждениями, что ждёт курящего человека

»

Что больше всего поразило в Стамбуле

«

Когда я увидела город, его масштаб… Другие туристические города можно сравнить как наши регионы и Москву. Как будто отдельное государство, где всё красиво, классно, интересно.

photo_2023-11-27_19-28-28.jpg
Если конструктивно – поразило их отношение к своей истории, культуре. В каком состоянии они держат дворцы, мечети, улицы, парки. Всё вычищено, все убрано и подписано. Но это, конечно, для туристов. И опять же, в большинстве достопримечательностей есть подписи и описания на турецком, английском и русском.

photo_2023-11-27_19-28-08.jpg
Всего этого там очень много и чтобы осмотреть всё нужно ездить несколько раз. Позитивный момент – достаточно много исторических мест, достопримечательностей находятся в открытом доступе, ты можешь посетить их абсолютно бесплатно

»


Топ-5 мест, которые стоит посетить в Стамбуле

Дворец Топкапы.

photo_2023-11-27_19-27-32.jpg
Место жительства османских Султанов и их семьи. Гарем.

Галатская башня.  

photo_2023-11-27_19-27-14.jpg
Раньше это был маяк. Ее называли Христова башня и она служила ориентиром для мореплавателей и торговцев, местных жителей. В чем ее прикол, в ней делали одни из самых первых открытий математики, астрологи и другие ученые. 

Принцевы острова.

Невероятно колоритное место. Почему такое название? Туда отправляли в ссылку принцес и принцов. Говорят, их там пытали. Там нет автомобильного движения, дома-деревянные, чистый воздух. 

Мечеть Сулеймание. 

Султан Сулейман Великолепный(10 по счёту) её построил. Там же похоронил свою жену Хюррем, его там похоронили и их дочь Михримах. Кто шарит за сериал «Великолепный век», там обязательно надо побывать.

Собор Святой Софии.

Построили ещё до Турции, во времена Византии. 

»


Путешествовала и снимала: Яна Яковлева.

Автор: Дмитрий Мамаев.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: