Красноярск: пробки 3
Зима. Новый год. Каникулы. Абакан

Зима. Новый год. Каникулы. Абакан

Абакан


Жители столиц регионов Сибирского федерального округа более-менее осведомлены, как в их городах будут отмечать Новый год и где можно провести новогодние каникулы. Поэтому в первую очередь приведём советы – гостям столицы Хакасии.

Пассажирский поезд _MG_0174 1.jpg

В Новый год под стук колёс

Например, у красноярцев есть возможность встретить Новый год весьма необычно, если воспользоваться тем, что на последний в уходящем году поезд из Красноярска в Абакан железная дорога даёт скидку на билеты в купе в 40%. Собираете компанию, потому что такое мероприятия лучше проводить с проверенными друзьями или родственниками, а не со случайными попутчиками, и покупаете билеты в купейный вагон поезда №124 «Красноярск – Абакан» на 31 декабря. Они стоят 1.646 и 2.013 рублей соответственно верх/низ против 3.507 и 4.339 рублей сегодня – 30 декабря. В 19:05 ваш «новогодний» поезд отправится из Красноярска и непосредственной новый 2023 год вы встретите в районе станции Кой в Партизанском районе Красноярского края. Хотя скептики тут же скажут: « А на кой мне идти в партизаны?..»

В столицу Хакасии поезд придёт рано – в 6:35 утра, поэтому новогодние посиделки в пути лучше не затягивать. А вот по прибытии в Абакан есть варианты дальнейшего времяпрепровождения. Если уж продолжать «железнодорожно-путешественническую» встречу Нового года, то в 8:16 можно сесть на электричку до станции Кошурниково и вернуться на ней в Красноярский край. Зачем – спросите вы? Затем, что только таким способом вы проедете в светлое время суток этот участок уникальной трассы Абакан – Тайшет с его горами, тоннелями и гигантскими виадуками. Проехать можно до конца маршрута – станции Кошурниково, которая носит имя одного из изыскателей-первопроходцев, погибших в 1942 году при прокладывании трассы будущей железной дороги (там есть и памятник Александру Кошурникову и музей его имени в местной школе (вот только вряд ли он будет открыт 1 января). Можно выйти немного ранее – в районном центре Курагино. Там есть краеведческий музей, но и он скорее всего 1 января будет закрыт… В общем вопрос, чем занять себя до вечера 1 января, когда можно будет сесть на обратный поезд в Красноярск остаётся открытым.

t3rrkmepj5mj016dqmev174tvvg25wk5.jpg

Первый день 2023 года – в столице Хакасии

Более традиционный вариант – провести первый день 2023 года в Абакане. Правда, Хакасский национальный краеведческий музей 1 (и 2-го) января тоже не работает...

Зато именно 1 января 2023 года в Абакане состоится «Забег обещаний» на дистанции 2023 метра. Это открытое праздничное мероприятие для всех, кто хочет бежать к мечте. Любители бега соберутся в этот день в разных точках по всему миру и будут бежать ради своей мечты. Поучаствовать в необычном старте в столице Хакасии могут все желающие в парке культуры и отдыха. Сбор у спорткомплекса имени Н.Г. Булакина. Старт в 12:00. Зарегистрироваться и получить номер можно заранее на сайте «Забега обещаний». Чтобы обещание года сбылось, нужно написать его на номере и пробежать обозначенную дистанцию. Бегуны верят: если соблюсти все условия, желание обязательно сбудется. Праздничные костюмы – приветствуются.

Впрочем, если вы не уверены в своих мечтах, навыках бегуна или просто устали от встречи Нового года прошлой ночью, можно просто поглазеть на целеустремлённых спортивных людей. Ну, и разумеется – прогулки по открытым новогодним площадкам на улицах Абакана.

Есть ещё вариант организовать свой досуг в столице Хакасии в день всеобщего выходного в официальных культурных учреждениях – связаться заранее с частными гидами, которые смогут провести для вас авторские экскурсии по городу. Ну, а вечером – на поезд и в Красноярск.

Безымянный1.jpg

Без боя курантов, но познавательнее

Если ставить себе главной целью не бой новогодних курантов под стук железнодорожных колёс, а более насыщенную программу в новогодние каникулы, то отправляться в путешествие к южным соседям из Красноярска следует тем же описанным выше способом, но не ранее 2 января, потому что учреждения культуры в Абакане начинают работу преимущественно с 3 января.

Поезд – тот же. Правда, без 40-процентной скидки на все виды билетов в купе, но в один день новогодних праздников тоже есть «бонус»: 6 января на верхние места в купе поезда №124 «Красноярск – Абакан» скидка 50%. 7 января по прибытии в Абакан уже будут работать практически все культурные учреждения столицы Хакасии.

Тот же самый Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р.Кызласова будет открыт с 10:00 до 18:00 уже с 3 по 8 января (6 января – до 17:00). Более того – здесь организована специальная программа «Новогодние каникулы», причём не только для школьников. Здесь же можно будет познакомиться с семейным бытом хакасов и побывать в юрте – традиционном жилище хакасов.

В культурной программе Абакана в новогодние каникулы немало спектаклей и концертов, но они интереснее скорее жителям самой столицы Хакасии, нежели гостям из других регионов.

Интересных вам открытий в Новом году!

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: