Красноярск: пробки 1
Новая жизнь первооснов Норильска

Новая жизнь первооснов Норильска

2022-03-09
Фото Марии Ленц
Рудник «Заполярный» - старейший из ныне действующих рудников Норильска, датой его основания считается 2 августа 1945 года. Этот рудник отличают сложные горно-геологические условия залегания рудного тела, опасное наличие в породах метана и водорода, и вместе с тем в руде «Заполярного» широко представлены высокоценные компоненты: медь, никель, кобальт, золото, серебро, металлы платиновой группы.

«В целом в Норильске – два типа руд и два крупнейших месторождения: Талнахское месторождение и Норильск-1 (прим. «1-Line» - где и работает сейчас компания «Медвежий ручей»). Если говорить о талнахских рудах, там очень высокое содержание меди, никеля, металлов платиновой группы, а основная ценность руд «Медвежьего ручья» - это металлы платиновой группы, - пояснил участникам Красноярского экономического форума генеральный директор ООО «Медвежий ручей» Владимир Зайцев. – Именно с целью экономической консолидации производства в своё время были объединены рудник «Заполярный» и Норильская обогатительная фабрика, чтобы максимально извлечь платиновые металлы, сосредоточится на переработке именно этого типа руд».

Зайцев.jpg

В настоящее время для развития «Южного кластера» в Норильске создано три подпроекта.

Первый – проект развития непосредственно горной добычи на базе шахт и карьера рудника «Заполярный». Проект получил положительное заключение Главной государственной и Главной экологической экспертиз России. Строительство организовано с учётом экологических норм, с применением современного оборудования и отказа от использования продуктов нефтепереработки.

Второй – по сути, строительство новой Норильской обогатительной фабрики (решение принято в 2020 году), при проектировании которой учтены прогрессивные наработки в части технологии, оборудования, автоматизации, а также принципы промышленной и экологической безопасности производства.

Третий – строительство третьего поля хвостохранилища «Лебяжье».

«В периметре «Медвежьего ручья» находится и первое хвостохранилище, которое фактически является техногенным месторождением, - добавил Владимир Зайцев. – Это хвостохранилище отходов переработки руд в 1948-1978 годах. Современные технологии дают возможность повторного извлечения металлов. Ресурсный потенциал хранилища – более 150 млн тонн хвостов, которые подлежат дообогащению, там содержится значительное количество металлов платиновой группы».

Как сообщил гендиректор «Медвежьего ручья», в настоящее время проект по отработке руд карьера – в высокой степени готовности, уже вскрыто порядка 800 тысяч тонн руды. И в уже в марте существующая Норильская обогатительная фабрика (НОФ) начнёт её переработку. Следующий этап – строительство новой обогатительной фабрики на базе действующей НОФ, к которому в активной фазе приступят в 2023 году. Производительность этой фабрики составит до 18 млн тонн руды в год.

02.jpg

Предполагается, что проект «Медвежий ручей» («Южный кластер») выйдет на плановые показатели в 9 млн тонн руды в 2026 году. В компании понимают, что экономические условия в стране сейчас существенно изменились, но пока ресурсный потенциал реализации этого проекта полностью обеспечен.

«Безусловно, в меняющихся условиях мы будем находить варианты решения возникающих проблем, - заверил участников КЭФ-22 Владимир Зайцев. – У нас есть технический потенциал – существующая Норильская обогатительная фабрика. Она в основном использует отечественное оборудование. Думаю, что по необходимым нам запчастям и оборудованию в ближайшее время придётся решать вопрос, в том числе с красноярскими машиностроителями. Сейчас наши специалисты уже прорабатывают эти вопросы».

Грачев.jpg

Сибирь со второй половины ХХ века всегда выступала локомотивом развития нашей страны, подчеркнул вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачёв:

«Что такое «Южный кластер»? Это новая точка роста на территории Красноярского края. Это дополнительные 1500 рабочих мест в рамках компании «Норникель» по обслуживанию данного проекта и 350 рабочих мест непосредственно на площадке «Южного кластера». Все инвестиционные проекты «Норникеля» в Красноярском крае направлены на долгосрочный рост и устойчивое развитие региона. Мы видим поддержку правительства края в создании благоприятного климата для инвесторов и готовы к всестороннему упрочению наших деловых связей и отношений».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: