Красноярск: пробки 2
Статус международного запускает масштабное обновление аэропорта «Норильск»

Статус международного запускает масштабное обновление аэропорта «Норильск»

2023-02-01
С инициативой присвоения международного статуса одному из самых северных аэропортов России и мира к властям обращался «Норникель», почти на протяжении века работающий в арктических широтах и обеспечивающий бесперебойное функционирование аэропортового комплекса.

Новый статус не только позволит осуществлять полеты за рубеж прямо из Норильска, но и даст право установить в Арктике ещё один воздушный грузопассажирский многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации.

DSCN0099.JPG

«В первую очередь это решает логистические задачи, связанные с реализацией крупнейших инвестиционных проектов на территории, позволяет диверсифицировать цепочки поставок, снимая напряженность с традиционных каналов доставки грузов, а также открывает дополнительные возможности для жителей Норильска в выезде за границу. Мы абсолютно уверены, что все это в совокупности привнесет новый позитивный импульс в развитие Норильска», — заявил старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

DSCN0109.JPG

Новый статус аэропорта открывает широкие возможности для развития, не только «Норникеля» и Норильска, но и всего Красноярского края.

«Это стратегическое и даже революционное решение. Статус международного аэропорта обеспечит также развитие малого и среднего бизнеса: прямые рейсы из других стран расширят спрос на все услуги предпринимательского сообщества, существенным образом снизят логистическую нагрузку и себестоимость производимой продукции, - подчеркнул президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев. – Международный аэропорт позволит получить большой трафик туристов для посещения знаменитых мест Таймырского полуострова и повысить качество инфраструктуры гостиничного бизнеса. Безусловно, это решение также расширит географию взаимодействия с другими странами в вопросах освоения Арктики. В целом для Красноярского края запуск еще одного международного аэропорта гарантирует рост инвестиционной привлекательности, усиление промышленных коопераций, создание дополнительных рабочих мест и налогооблагаемой базы».

Сейчас «Норникель» реализует в непростых логистических условиях важные для всей Российской Арктики крупные инвестиционные проекты: флагманскую экологическую «Серную программу», развитие производственных мощностей и транспортной инфраструктуры. Также компания наряду с городом и краем является ключевым участником и исполнителем утверждённого российским правительством комплексного плана социально-экономического развития Норильска. До 2035 года в городе предстоит построить десятки новых многоквартирных домов и социальных объектов, а также кардинально обновить инфраструктуру.

DSCN0115.JPG

Международный статус норильского аэропорта расширит возможности территории и поможет более оперативно решать в непростых геополитических условиях вопросы, связанные с доставкой огромного объёма грузов, стройматериалов, персонала как для инвестиционных проектов самой компании, так и для строительства новых жилых и социальных объектов города, позволит более эффективно выполнять социальные обязательства компании, а также снизит себестоимость доставляемых в регион социально значимых грузов.

До открытия международного авиасообщения «Норникелю» предстоит провести большую работу по обновлению самого аэропорта «Норильск», чтобы он соответствовал новому статусу. Реконструкцию аэровокзального комплекса планируют начать в апреле текущего года и завершить в первом квартале 2025 года, она будет разделена на три этапа, чтобы минимизировать возможные неудобства для пассажиров. Планировочные решения аэропортового комплекса разработаны подрядчиками, имеющими большой опыт в строительстве подобных объектов: количество стоек регистрации увеличится более чем вдвое, появятся зоны пограничного и таможенного контроля, изменится конфигурация зоны выдачи багажа, будут оборудованы дополнительные комфортные залы ожидания.

«В результате мы все получим современный аэропорт — арктическую воздушную гавань, привлекательную и комфортную как для местных жителей, так и для туристов», — сказал Николай Уткин.

DSCN0104.JPG

Ранее, в период 2016-2020 годов, при активном участии «Норникеля» на условиях государственно-частного партнерства была проведена масштабная модернизация аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта «Норильск». Сложнейшей задачей была реконструкция взлётно-посадочной полосы (ВПП), во время которой воздушное сообщение с Норильском не прекращалось. Реконструкция ВПП подобных масштабов без остановки эксплуатации аэропорта в условиях Арктики — это уникальный опыт не только для России, но для мировой авиации. Аэропорт продолжал обслуживать самолеты и пассажиров, а социально значимая связь Норильска с большой землей не была прервана. Объем инвестиций в модернизацию аэропорта составил тогда более 12,5 млрд рублей. Из них 5,8 млрд рублей составили вложения «Норникеля».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: