Красноярск: пробки 0
В чемпионате профмастерства по северным профессиям участвовали команды из 9 арктических регионов России

В чемпионате профмастерства по северным профессиям участвовали команды из 9 арктических регионов России

2022-08-19
Представители девяти регионов Арктической зоны РФ (АЗРФ) приняли участие в Первом чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям 10–14 августа в Мурманске. Особенность этого чемпионата в том, что его организаторы не стали применять зарубежные стандарты аналогичных мероприятий, а создали свой — ориентированный на специалистов, работающих в сложных условиях Арктики. Проведение такого первенства способствует социально-экономическому развитию регионов АЗРФ и мотивирует молодых профессионалов.

1209-news.3b5769262522930279ec664a5569f7d3.jpg

«За три соревновательных дня ребята смогли продемонстрировать свой потенциал. Каждый участник — настоящий герой, чьи способности из года в год будут приумножаться. Предприятиям Арктической зоны и экономике страны необходимы такие рационализаторы нового поколения, свежие идеи и нестандартные решения. Безусловно, у ребят большое будущее», — сказал во время церемонии закрытия чемпионата заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин.

80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет определили лучших в соревнованиях по 15 компетенциям, их работу оценивали более 100 экспертов Агентства развития навыков и профессий. Чемпионат прошёл в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

1.jpg

Директор департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сослан Абисалов отметил, что развитие российской Арктики крайне важно для комплексного роста экономики страны, а обеспечение её кадровых запросов является одной из ключевых задач:

«Чемпионат по северным профессиям будет проводиться ежегодно, но со сменой локации — в одном из регионов Арктической зоны РФ. В Мурманске старт дал ударом в бубен самый молодой участник чемпионата – 16-летний Денис Миронов из Красноярского края — конкурсант в инженерном дизайне. А вообще соревнования прошли по уникальным компетенциям в оленеводстве, арктическом туризме, резьбе по дереву и кости и народным промыслам коренных народов Арктики. Уверен, в будущем году программа Чемпионата будет ещё насыщеннее, привлечет внимание молодежи, даст импульс развития профессий, нужных русскому Северу».

На Первом чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям были представлены как традиционные компетенции Агентства развития навыков и профессий, так и направления, разработанные с учётом характерных для рынка труда Арктической зоны особенностей, к примеру «Национальная кухня», «Арктический туризм», «Народные промыслы коренных народов севера» и другие.

3.jpg

По единодушному мнению участников и гостей чемпионата, самый вкусный павильон оказался у одной из самых востребованных сегодня на рынке труда компетенций, где соревнуются будущие повара и технологи общепита.

«Повар – это то же самое, что художник, у него своя фантазия. Даже если ему что-то скажут, он всё равно будет настаивать на своем, потому что художник – это творческий человек», – поделился перед началом соревнований с местными журналистами своей уверенностью красноярец Константин Белов.

Забегая вперёд, скажем, что именно он и взял в чемпионате «золото» в своей компетенции. А задача у него и его коллег-соперников была поистине творческая – приготовить оригинальные блюда Арктической кухни «с чистого листа», без заготовок.

«Все продукты у нас наисвежайшие, свежепойманные. Недавно только гуляли по лесу. Готовить будут закуску из печени трески, горячее блюдо из оленины, десерт с региональным компонентом Арктической кухни. Морепродукты – горячая закуска из гребешков, уха по-фински», – описала задачу конкурсантам перед началом состязания заместитель главного эксперта Агентства развития навыков и профессий в компетенции «Национальная кухня» Александра Козубенко.

2.jpg

«Отраслевые чемпионаты имеют очень большое значение. С одной стороны, они позволяют продемонстрировать реальный производственный процесс, провести независимую, открытую оценку специалистов. С другой стороны, это важная коммуникационная площадка, на которой «приземляются» новые требования к навыкам и меняется компетенция. Внедряя единые механизмы кадрового обеспечения экономики всех арктических регионов, координируя запросы предприятий, возможности образовательных учреждений и проводя в регионах согласованную кадровую политику, можно добиться блестящих результатов», — отметил советник генерального директора Агентства развития навыков и профессий Андрей Пивинский.

В составе красноярской команды на чемпионате по северным профессиям были 18 конкурсантов из 13 техникумов и колледжей региона: Канского политехнического колледжа, Аэрокосмического колледжа, Красноярского базового медицинского колледжа им. В.М Крутовского, Красноярского техникума транспорта и сервиса, Красноярского монтажного колледжа, Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики, Канского технологического колледжа, Красноярского политехнического техникума, Эвенкийского многопрофильного техникума, Техникума индустрии гостеприимства и сервиса, Колледжа сферы услуг и предпринимательства и Таймырского колледжа.

Команда движения Ворлдскиллз из Красноярского края в этом чемпионате стала лучшей в медальном зачёте. На счету наших ребят и девушек:

- 9 золотых медалей:
Лейла Головатая – «Арктический туризм»; Арсений Кузнецов – «Инженерный дизайн CAD»; Данила Гордеев – «Сварочные технологии»; Андрей Кабанов – «Сантехника и отопление»; Никита Рязанцев – «Электромонтаж»; Константин Белов – «Национальная кухня»; Никита Селиванов – «Обслуживание тяжёлой техники»; Валентина Люкина – «Геопространственные технологии»; Николай Пержун – «Эксплуатация судов водного транспорта»

- 4 серебряные медали:
Денис Миронов – «Инженерный дизайн CAD»; Дмитрий Баранов – «Обслуживание тяжёлой техники»; Михаил Гончаров – «Обслуживание грузовой техники»; Анастасия Синякова – «Геопространственные технологии»

- 1 бронзовая медаль:
Анастасия Тюкпеева – «Народные промыслы коренных народов Арктики».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: