Красноярск: пробки 0
В Красноярске проходит 1-й Молодёжный форум коренных малочисленных народов СФО

В Красноярске проходит 1-й Молодёжный форум коренных малочисленных народов СФО

2022-08-26
Фото: Норникель
25 августа в библиотеке Сибирского федерального университета состоялось торжественное открытие форума, на котором присутствовали представители общественных организаций, почётные гости, волонтёры и другие гости. В Красноярск для участия в форуме прибыли представители различных регионов Сибирского федерального округа, а также Забайкальского края и Бурятии – всего 10 субъектов РФ. Участники события намерены обсудить способы сохранения языковых особенностей и культурного наследия коренных народов, выдвинуть инициативные предложения в соответствии с нынешними реалиями.

DSC_2451.JPG

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков присоединился к открытию по видеотрансляции. Он отметил, что, благодаря работе дружной команды лидеров Сибирских коренных народов, организации удаётся проводить очень продуктивные встречи уже в течение целого ряда лет.

«У нас есть глобальные цели, которые были обозначены на съезде в Салехарде два года назад. И теперь есть необходимость очень быстро действовать и выполнять эти наказы. Работы у нас впереди очень много. С этой мыслью мы идём дальше, и нам необходима наша молодёжь. Самое главное – находить ответственных, сильных и самостоятельных людей, которые могут в дальнейшем вести волонтёрскую работу, чтобы сохранить преемственность общественного движения», - сообщил президент Ассоциации.

С приветственным словом к участникам форума выступил руководитель Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов:

«Более 80% территорий нашего края относится к местам проживания и деятельности коренных народов. Правительство региона и губернатор уделяют пристальное внимание поддержке и развитию коренных и малочисленных народов. У нас действуют отдельные государственные программы поддержки, особое внимание уделяется сохранению мест традиционного проживания коренных народов, поддержке традиционных видов хозяйственной деятельности и, безусловно, сохранению традиций и культурного наследия».

DSC_2482.JPG

Как стало известно, по задумке организаторов форум «Сибирский Аргиш» станет традиционным. Его будут проводить в разных регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Соответствующая договорённость уже достигнута с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. При этом Красноярский край неспроста принял гостей первым – в регионе наработан большой опыт по взаимодействию с коренными народами, оказывается различная поддержка со стороны бизнеса и власти, проводится научная работа для сохранения языка, письменности и культуры. Сохранение, транслирование культуры, ведение прямого диалога – одна из основных целей этой программы, отметил Василий Никуленков, и.о. директора Института Севера и Арктики СФУ.

DSC_2496.JPG

Большой вклад в развитие молодёжного движения КМНС вносит «Норникель». Компания поддержала юношей и девушек, пожелавших участвовать в форуме, и обеспечила приезд в Красноярск делегации с Таймыра. В настоящее время «Норникель» реализует большую пятилетнюю программу по поддержке КМНС, на которую выделено 2 млрд рублей. Средства пойдут на строительство жилья и социальных объектов, развитие народных промыслов, национальных видов спорта и т.д. Непосредственно для поддержки молодёжи компания реализует целевую программу «Студенты Таймыра», которая даёт возможность ребятам из удалённых арктических посёлков получать высшее образование.

DSC_2600.JPG

По мнению Анфисы Никифоровой, руководителя направления по работе с коренными малочисленными народами Севера, заполярного филиала «Норникеля», очень важно, чтобы лидеры коренных народов, молодые ребята, видели жизненную перспективу и развивались именно у себя на территориях. Надо делать всё возможное, чтобы таймырские студенты по завершении обучения в вузах захотели возвращаться домой, туда, где востребованы их профессиональные компетенции, и продолжали развивать свою малую родину:

«Прежде всего мы должны улучшать качество жизни в северных посёлках, но вместе с тем уделять внимание сохранению самобытной культуры».

Гости форума «Сибирский Аргиш» принимают участие в праздновании Дня города Красноярска. Они представят мастер-классы по изготовлению сувениров, продемонстрируют традиционную одежду и жилища, исполнят творческие номера на сцене у памятника художнику Андрею Поздееву.

DSC_2784.JPG

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: