Красноярск: пробки 7
«В Норильске достигнуто снижение выбросов вредных веществ на 13,7%», - констатировал депутат Госдумы

«В Норильске достигнуто снижение выбросов вредных веществ на 13,7%», - констатировал депутат Госдумы

2022-02-04
Обсуждая с представителями компании и муниципалитета рекультивацию земель в зоне разлива дизтоплива, Владимир Бурматов заявил о необходимости продолжения подобного диалога и в Москве:

«Необходимо заслушать представителей «Норникеля», Росприроднадзора, Академии наук и других заинтересованных сторон, чтобы узнать их оценку динамики в этой сфере. Сегодня в Норильске мы посмотрели применяемые здесь инженерные решения, увидели, как демонтированы пострадавшие объекты, возведены укрепления, чтобы подобная авария не повторилась, узнали, как осуществляется круглосуточный мониторинг, оценивается состояние мерзлоты и так далее. История полуторалетней давности многому научила компанию. Все выводы сделаны. На мой взгляд, кейсы «Норникеля», в том числе по снижению аварийности, по её предотвращению надо использовать другим компаниям и другим регионам».

01-1c03941df6-772433a5c82b9d0691e03f9b03f06e7e.jpg

Большая экологическая уборка проходит не только в месте разлива дизельного топлива в 2020 году, но и в других индустриальных зонах, а также в самом городе. Программа «Чистый Норильск» рассчитана в компании на 10 лет, её бюджет – 40 миллиардов рублей. К настоящему времени расчищена территория, равная по площади 140 футбольным полям.

«В планах – убрать 500 домов и сооружений, которые вышли уже из строя или не используются. Вывезти более 2 миллионов тонн мусора и 600 тысяч тонн металлолома. Заполярный филиал уже создал для реализации этих задач специальное подразделение численностью до 1000 человек, общее финансирование закупок специализированной техники превысило 3 миллиарда рублей, - обозначил перспективы «большой уборки» вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачёв. – Поддержка этих инициатив со стороны государства – полная. Мы договорились, что наш локальный проект «Чистый Норильск» может стать частью большого федерального проекта «Чистая Арктика». На уровне администрации президента такое решение принято».

07-e579cc0b21-a7a4df624f7421edbba783e0250bc1a2.jpg

«Чистый Норильск» - это ещё и чистый воздух, а значит – «Серная программа» «Норникеля», которая должна снизить выбросы сернистых газов на промплощадках более чем на 90%. Владимир Бурматов побывал и на строительстве объектов этой уникальной экологической инициативы компании.

«В Норильске достигнуто снижение выбросов вредных веществ на 13,7% по итогам прошлого года. Результат хороший с учётом того, что впереди ещё 2 года реализации проекта по квотированию выбросов и экспериментов по применению сводных расчётов, а пройдена уже большая часть пути. То есть задача стоит на 20% сократить выбросы, а уже сегодня мы видим снижение на 13,7%. Если динамика будет сохранена, у Норильска есть хорошие шансы к нужному сроку выйти на заявленные в указе президента показатели, - отметил депутат Госдумы. – И опять же для многих индустриальных центров это будет хорошим примером, можно будет перенимать у «Норникеля» подходы и самый ключевой из них – «Серный проект». Да, это вложение никогда не окупит себя впрямую. Но окупится в плане имиджевом, потому что сегодня «зелёный имидж» зачастую стоит дороже, чем материальные активы».

08-452d0bc021-a23f0b0c49456a3c72909313799dbe32.jpg

Особо яркие впечатления у Владимира Бурматова оставил визит на рудник «Скалистый». Депутата заинтересовала цифровизация горного производства, применение дистанционных технологий, направленных на повышение безопасности труда, минимизацию человеческого фактора, снижение аварийности в том числе.

Крайне важной составляющей понятия «жить на севере», кроме эффективного производства, экологического благополучия и достойной оплаты, является «качество жизни». На него работает ещё одна большая программа компании и города – реновации и развития Норильска до 2035года.

«С моей точки зрения здесь два важнейших вопроса, - отметил Владимир Бурматов. – Первый – это вопрос качества жизни и городской среды. Это напрямую касается того, будут ли здесь кадры, в том числе квалифицированные, в том числе молодёжь, оставаться – раз, и приезжать сюда и оставаться – два. Сейчас есть шанс действительно сделать городскую среду комфортной и удобной для каждого. Я рассматриваю реновацию не просто как «второе дыхание» города. Хотя понятно, что таких изменений в Норильске с момента постройки не было. Но есть и второе важное значение этого вопроса. Город открыто и громко заявляет о своём будущем, что это будущее не вахтового поселка, а это будущее динамично развивающегося современного города».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: