Красноярск: пробки 7
К 2026 году Таймыр получит новую инфраструктуру хранения и перевалки нефтепродуктов

К 2026 году Таймыр получит новую инфраструктуру хранения и перевалки нефтепродуктов

2022-01-17
Антон Александрович, каким для Таймырской топливной компании был 2021 год?

– 2021 год, для нас был ключевым и непростым. ТТК приступила к глобальной модернизации резервуарного парка. Компания ведёт ремонты металлоконструкций резервуарного парка, бетонирование каре и обвалований, проводит автоматизацию объектов нефтебазового хозяйства. Кроме того, старая инфраструктура и резервуары выведены из эксплуатации и демонтированы.

Помимо этого успешно реализован комплекс работ по ремонтам противопожарных систем, систем промливневой канализации и нефтеловушек. Закуплены и установлены локальные очистные сооружения, использование которых повысило безопасность наших резервуаров. Масштабы реализованных работ абсолютно беспрецедентны для Таймырской топливной компании.

Кроме крупных ремонтов, были и другие работы?

– Шло проектирование полной реконструкции нефтебаз, суммарный объём инвестиций по которой запланирован на уровне в 82 миллиарда рублей со сроком реализации до 2026 года. Для успешной реализации данного комплекса мероприятий был привлечён крупный строительный холдинг АО «Концерн Титан 2».

Но вернусь ещё к ремонтам: отдельно стоит отметить, что работы шли на действующих объектах – задачу по топливообеспечению региона никто с нас не снимал. Более того, возросшая в среднем на 30% потребность Норильского промрайона в топливе, наряду с необходимостью регулярного вывоза партий газового конденсата с Таймыра, задавала ремонтам высокий темп.

Также в прошлом году при поддержке структур главного офиса «Норникеля» нам удалось реализовать значимые социальные инициативы: привлечь дополнительный персонал, обеспечить сотрудникам увеличение «компенсационного пакета», а также участие в ключевых социальных программах «Норникеля». Кроме того в подразделения ТТК продолжились поставки новой техники и необходимого оборудования.

Резюмируя, можно уверенно сказать, что 2021 год был для компании успешным, мы справились с большим количеством важных задач.

А как прошла для ТТК летняя навигация – 2021?

– Всего с июня по октябрь в порт Дудинки поставлено около 85 тысяч тонн бензина АИ-92 и АИ-95, дизельного и авиационного топлива, а также почти две тысячи тонн различных масел.

Развивая полученный в 2020 году успешный опыт, мы обеспечили круглогодичную приёмку и перевалку нефтепродуктов поставками по Северному морскому пути и в зимнюю навигацию.

DSCN7414.JPG

В 2021 году в Дудинке прошли первые в стране масштабные опытно-исследовательские учения в Арктике. Таймырская топливная компания принимала в них участие. Поделитесь впечатлениями.

– На нефтебазе «Дудинская» мы совместно с МЧС отработали действия при чрезвычайной техногенной ситуации. Для тушения условного пожара был впервые применён уникальный лазер. Он создал в стенке резервуара отверстие, которое позволило роботам подать огнетушащие вещества прямо в цистерну. Также совместно с МЧС мы отработали устранение последствий условного разлива дизельного топлива.

Какие у компании планы на 2022 год и на более дальнюю перспективу?

– Во-первых, нам необходимо реализовать финальную часть работ по восстановлению оперативной готовности резервуарного парка, а также отремонтировать все трубопроводы и вспомогательные коммуникации. Во-вторых, завершить ремонты железнодорожных эстакад и ввести в эксплуатацию автостанции налива, оснащённые современной автоматикой, реализовать проект по дооснащению нефтебаз системами КИП/ПАЗ. Ну и, наконец, приступить к активной фазе реализации проектов реконструкции нефтебаз.

В закупку переданы 44 новых резервуара, первые из них будут смонтированы до конца 2022 года. Мы возлагаем большие надежды на высокий профессионализм коллег из вновь созданной структуры «НН-Девелопмент», в ответственность которой входит успешная реализация проектов. В результате к 2026 году регион должен получить новую, современную инфраструктуру для хранения и перевалки нефтепродуктов.

В 2022 году продолжит расти объём инвестиций в ремонты и проектирование. По итогам 2021 года ожидается освоение более 6,5 миллиарда рублей по инвестиционной и операционной деятельности. В 2022 году эта сумма вырастет как минимум до 9,5 миллиарда рублей.

В регионе продолжится рост потребления нефтепродуктов, в основном дизельного топлива. В соответствии с заявками потребность может вырасти на 60% по отношению к 2021 году. Для перевалки таких объёмов нефтепродуктов, нам, безусловно, понадобятся дополнительные емкости. Всё это говорит о беспрецедентных ремонтных и проектных мероприятиях, реализуемых на ТТК на Таймыре.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: