Красноярск: пробки 4
Как прокачать финансовую грамотность

Как прокачать финансовую грамотность

2022-02-18
— Повышение финансовой грамотности сегодня является одной из главных задач в стране, в том числе и для Банка России. Потребитель — розничный инвестор, страхователь, вкладчик действительно не всегда успевает за развитием финансовых услуг. Не всегда понятно, что именно должен включать в себя договор, не все его читают перед подписанием. К тому же последние несколько лет активно предлагаются онлайн-услуги. Например, можно открыть брокерский счет, оформить полис ОСАГО, взять кредит и открыть вклад и многое другое. И потребителю необходимо учиться пользоваться этими возможностями: определять легальные и нелегальные компании, как защитить себя от мошенников, как выбрать продукт и пользоваться услугами с наибольшей выгодой.

Мы занимаемся финансовым просвещением уже много лет. К примеру, до пандемии наши спикеры проводили лекции в библиотеках, школах, ВУЗах, домах ветеранах. Причём для каждой категории граждан подготовлены свои темы, важные для аудитории.

В каком возрасте лучше начинать познавать азы финансовой грамотности?

— Хорошо, если ребёнок с самого детства будет узнавать азы правильного обращения с финансами. И, кстати, школы уже проводят уроки по финансовой грамотности. Это поможет каждому школьнику получить необходимый запас знаний о финансах, чтобы понимать, как распорядиться своими доходами, приумножить сбережения и защититься от финансовых мошенников. Подрастающее поколение сможет рациональнее решать финансовые проблемы, а, значит, и повышать уровень благосостояния своей семьи. Для классов средних и общих образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в январе стартовали онлайн-уроки. Спикеры рассказывают про вклады и кредиты, как безопасно пользоваться банковскими картами, что нужно знать при страховании и многое другое. Очень хорошая подборка литературы есть на сайте «Финансовая культура». Сайт будет полезен для людей всех возрастов.

Существуют ли программы для старшеклассников?

— Конечно. Сегодня у них ребят есть возможность оценить, насколько они погружены в тему финансов. С 1 по 31 марта пройдет олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников 1–9 классов. Задания олимпиады на конкретных примерах из повседневной жизни объясняют, в чём заключается рациональная модель финансового поведения. Они помогут, например, научиться распознавать приёмы мошенников и маркетинговые уловки. Отдельные блоки задач посвящены развитию предпринимательских качеств и бережному отношению к природе как части культуры потребления. Участники и победители смогут пополнить свои портфолио сертификатами и грамотами, которые появятся в их личных кабинетах на Учи.ру.

А что бы вы порекомендовали для более старшей аудитории?

- Для студентов и взрослых будет интересен блок про инвестирование. Сейчас это популярно, поэтому нужно уметь отделять зёрна от плевел. Надо понимать, что инвестирование — это не гарантированный доход, что здесь есть риски. Начать можно с организованных Банком России вебинаров «Грамотный инвестор». Они помогут разобраться в принципах инвестирования, формирования портфеля, в финансовом планировании и особенностях финансовых инструментов.

Для кузбассовцев предпенсионного и пенсионного возраста Банк России проводит онлайн-занятия. Эксперты рассказывают, как правильно выбрать финансовые услуги, как распознать мошенников, а также о приёмах обмана. Во время эфира можно задать вопросы лектору.

Курсы уроков и лекций продлятся до конца апреля 2022 года. Также у нас в области по пятницам проходят вебинары по разным темам. Информацию нужно отслеживать на официальных сайтах городов и районов Кемеровской области. Кроме этого с 2019 года работает цифровая платформа финансовой грамотности населения Кузбасса, где финансовые эксперты Кемеровской области проконсультируют и ответят на вопросы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: