Красноярск: пробки 4

Почему растут цены?

2022-02-02
- Потребительская корзина товаров и услуг, по которой Росстат рассчитывает инфляцию, в Кузбассе в декабре 2021 года стоила на 9,2% больше, чем годом ранее. Сильнее всего на изменение цен повлияли непродовольственные товары, чуть меньше — продукты питания, ещё меньше — услуги. При этом, конечно, изменение цен на продовольствие ощутимее для людей, так как именно продукты мы покупаем чаще всего.

Ускорился рост цен на мясокопчёности и колбасные изделия. Произошло это потому, что подорожала упаковка, корм для скота, доставка. Повлияла на общий показатель и ситуация с капустой. Она дорожала из-за низкого урожая и плохой погоды осенью во время её уборки. Плохая погода сказалась и на урожае пшеницы в странах-экспортерах. Из-за этого выросли мировые цены на зерно, а за ними и внутренние цены на муку, хлеб и хлебобулочные изделия.

coins-1015125_1280.jpg

А вот цены на овощи, такие как огурцы и помидоры, несколько сдерживали общую инфляцию. Во-первых, тепличные хозяйства вырастили больше овощей. Во-вторых, декабрь 2021 года выдался теплее, чем декабрь 2020 года, поэтому сельхозпроизводители потратили на обогрев теплиц меньше денег. Это повлияло на конечные цены овощей закрытого грунта.

Что касается вопроса влияния Банка России на цены, то прямого влияния нет. Вместе с тем, Банк России через свою денежно-кредитную политику влияет на спрос. Кстати, в 2021 году потребительский спрос стал одним из самых важных факторов ускорения инфляции. Из-за пандемии производство и предложение на рынке не успевали за ним. В результате инфляция начала ускоряться. В ответ на это Банк России с марта прошлого года начал повышать ключевую ставку. К декабрю она достигла 8,5%. После повышения ключевой ставки постепенно меняются и ставки по кредитам, депозитам для населения и для бизнеса. И те, и другие растут. Это мотивирует людей больше сберегать и меньше тратить, в том числе за счёт кредитов. В таких условиях спрос на товары и услуги уменьшается, а значит инфляция постепенно замедляется. Решения Банка России действуют с лагом, поэтому эффект от повышений ключевой ставки прошлого года в полной мере проявится уже в 2022 году.

По базовому сценарию Банка России и с учётом проводимой денежно-кредитной политики к концу 2022 года годовая инфляция снизится до 4,0–4,5%.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: