Красноярск: пробки 0
Для «Норникеля» каждое слово в теме КЭФ-22 является важным

Для «Норникеля» каждое слово в теме КЭФ-22 является важным

2022-03-05
Норникель
Все знают, что «Норникель» - это локомотив Красноярского края, компания намерена и дальше подтверждать эту роль. «Норникелем» утверждены и приняты в реализацию: экологическая «Серная программа», не имеющая по масштабам аналогов в России; проект «Чистый Норильск», ставший составной частью федерального проекта «Чистая Арктика»; программа реновации и развития Норильска до 2035 года, которая фактически представляет собой «второе рождение» этого заполярного города в новых условиях XXI века, и целый ряд перспективных производственных и социально-экономических программ.

В частности, сегодня в Норильске реализуются масштабные проекты увеличения объёмов производства: строительство новых фабрик и расширение действующих, развитие горного сектора. Т.е. наряду с экологическими проектами, кардинально снижающими воздействие на окружающую среду, компания развивает собственно производство. В том числе новые его виды, наряду с традиционными.

Например, уникальный проект по «второй жизни» «Медвежьего ручья» непосредственно в городе. Это амбиционный проект на базе месторождения с которого когда-то и начинался Норильск. Горно-рудная компания «Медвежий ручей» - это единственная в Арктике крупная компания, которая занимается в том числе добычей редкоземельных материалов.

Для справки:
Редкоземельные элементы (РЗЭ, TR, REE, REM) — группа из 17 элементов. Редкоземельные элементы используют в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении, химической промышленности, в металлургии и др. Подробнее о них – статье «Редкие земли».

Уже сегодня идёт развитие карьера, подземной части. Это затрагивает инфраструктуру всех предприятий, входящих в «Медвежий ручей». Также принято решение о строительстве новой обогатительной фабрики, наряду с добычными мощностями. К 2026 году мы планируем увеличить добычу до 6 млн тонн, а к 2030 году – до 9 млн тонн руды.

Для столь масштабного развития нужны дополнительные кадры?

- У нас только на 2022 год 6000 вакансий по Норильску. Мы анонсировали открытие наших кадровых центров, они уже работают в Норильске и Орске. Сейчас обсуждается их запуск в других городах. Наша задача, чтобы люди в этих центрах могли не только узнать о вакансиях «Норникеля», но и познакомиться с технологиями и условиями работы на предприятиях компании, понять, какая жизнь течёт в городах нашего присутствия. Рассматриваем вариант создания в Красноярске на базе СФУ даже производственных тренажёров на базе VR-технологии. Мне кажется, это поможет нам привлекать высококвалифицированных профессионалов.

Помимо этого, мы вкладываем серьёзные средства и в развитие собственной базы подготовки персонала в виде корпоративного университета. У нас есть чёткое понимание кадровых потребностей до 2035 года с учётом модернизации существующих и создания новых производств.

На ряде особо сложных для работы людей переделов мы вообще намерены перейти к автоматизированным «безлюдным технологиям». Например, рудник «Скалистый» проектируется под перспективу широкого использования «безлюдных технологий», и они уже сегодня там реализуются.

Интерес «Норникеля» к такому развитию очевиден. А Красноярский край от него что выиграет?

- Если говорить об экономическом эффекте для края… Сегодня отчисления «Норникеля» в региональный бюджет составляют порядка 30% в общей сложности. Развитие одного только «Медвежьего ручья» увеличит нашу долю в краевом бюджете ещё на 3-5%. А ведь помимо налоговых отчислений это ещё и тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест… Поэтому я считаю, что это очень важный проект и для нас, и для всего Красноярского края.

«Не хлебом единым жив человек» и не только высокой зарплатой. Важную роль играет качество жизни.

- Вы слышали про «Комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года»? «Норникель», как социально ответственная компания, самым активным образом участвует в его реализации, будущее мы строим уже сегодня. В целом затраты на программу социально-экономического развития города составляют 270 млрд рублей, из них «Норникель» вложит свыше 231 млрд рублей. Охват этой программы колоссальный. Это не только реновация жилищного фонда, это развитие социальной инфраструктуры, модернизация инфраструктуры ЖКХ и т.п. Это очень яркий пример эффективного государственно-частного партнёрства. Важно отметить, что именно высокий уровень взаимодействия между краевыми властями, администрацией города и руководством «Норникеля» позволил нам оперативно начать реализацию реновации Норильска уже в 2021 году, в начале которого 4-стороннее соглашение было только подписано.

Сейчас одновременно идёт демонтаж ветхих ненужных строений, проектирование новых объектов и конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, чтобы уже в 2022 году начать фактическое новое строительство. Также «Норникель» включился в работу по обновлению коллекторной инфраструктуры города. Чтобы все понимали: в масштабной реновации Норильска компания выполняет роль не просто «кошелька», она – полноценный участник программы. Мы сами заключаем контракты, строим, несём ответственность «под ключ» за создание новых объектов, предусмотренных планом.

Кроме объектов, предусмотренных 4-сторонним соглашением по реализации комплексных мер развития Норильска до 2035 года, хочу отметить проекты, которые компания реализует за счёт дополнительного финансирования (упомянутые выше 150 млрд). Это Арктический музей современного искусства, это концертный зал, это самый большой в Норильске и самый современный лицей имени Владимира Ивановича Долгих (в советское время – руководитель Норильского комбината, Красноярского края, а затем – член руководства страны). Также предусмотрены создание в городе дополнительных общественных пространств, реконструкция Заполярного государственного университета, развитие его образовательных возможностей и взаимодействия с СФУ.

Вы говорите о новых стройках, но с давних ещё советских времён приметами Норильска были недострои или наоборот пришедшие в негодность ветхие строения. Что будете делать с ними?

- Сносить всё, что не подлежит использованию! В 2021 году стартовал наш проект «Чистый Норильск», как составная часть федерального проекта «Чистая Арктика». Мы создали предприятие с численностью персонала порядка 1000 человек, закупили свыше 120 единиц техники. Это было оперативно сделано буквально за полгода. И с апреля по октябрь 2021 года мы уже демонтировали свыше 100 неиспользуемых строений, привели в порядок более миллиона квадратных метров территории – это размер 140 футбольных полей.

Учитывая специфику Заполярься, при новом строительстве особое внимание мы обращаем на надёжность, долговечность и безопасность как промышленных зданий и сооружений, так и объектов городской инфраструктуры. «Норникель» сейчас выделяет значительные средства для изучения и предупреждения возможных нештатных ситуаций. Одним из примеров их реализации может служить автоматизированная система геотехнического мониторинга, которую мы уже запустили в Норильске. Этот высокотехнологичный проект позволяет оценивать состояние многолетнемёрзлых грунтов и процессы, идущие в них, эксплуатационную надёжность зданий, сооружений и городской инфраструктуры, что очень важно для изучения, освоения и дальнейшего развития Арктики, как в России, так и в мире.

Кстати, в июне 2021 года совет директоров «Норникеля» утвердил комплексную стратегию в области экологии и изменения климата. Она охватывает вопросы состояния многолетнемёрзлых грунтов, сокращения выбросов парниковых газов, состояния воздуха и водных ресурсов, хранения отходов, рекультивации почвы, сохранения биоразнообразия. Реализация более 300 проектов по этим направлениям в Кольском, Норильском и Забайкальском дивизионах компании с общим бюджетом порядка 400 млрд рублей намечена до 2030 года. Основные вложения предусмотрены на территории Красноярского края, в Норильске.

При этом хочу сказать, что крупнейший экологический проект «Норникеля» - Серная программа – реализуется не только в Норильске, но и в Кольском дивизионе компании. В Норильске же на Надеждинском металлургическом заводе объекты программы вступят в строй в 2023 году, на Медном заводе – после 2025 года. Стоимость реализации этих двух ключевых проектов Серной программы составляет 300 млрд рублей.

Серная программа – самый большой экологический проект «Норникеля», но он ведь не единственный?

- В рамках реализации проектов по охране окружающей среды и сохранению биоразнообразия мы много лет активно сотрудничаем с «Заповедниками Таймыра». За 5 лет мы организовали выпуск в реку Енисей более 1 млн мальков сибирского осетра. Это самое масштабное мероприятие по выпуску молоди ценных пород рыб в практике компании.

В настоящее время «Норникель» инициировал масштабные исследования по изучению биоразнообразия в трёх российских регионах, в которых находятся наши производственные активы. В этой работе задействованы сразу несколько ведущих научных институтов Сибирского отделения Российской академии наук.

Но надо иметь в виду, что люди хотят не только сохранения природы, но и возможности к этой природе прикоснуться…

- Год назад здесь же на Красноярском экономическом форуме компанией было подписано соглашение о реализации многофункционального туристического проекта «Затундра». Это «норильские ворота» на плато Путорана. Реализация данного проекта позволит организовать отдых для норильчан и приезжих туристов и поднять на новый уровень туристическую инфраструктуру в Красноярском крае. Это одно из самых интересных нетронутых мест Сибири.

Этот вроде бы совсем для нас «непрофильный» проект – наглядное свидетельство того, что для «Норникеля» обязательным условием устойчивого и эффективного развития бизнеса является поддержка развития территорий присутствия, создание комфортных современных условий жизни, работы и отдыха как для своих работников, так и для всех жителей Большого Норильска, а также для жителей Красноярского края. Мне хотелось бы пожелать всем нам, чтоб быстрее миновал кризис. Чтобы нам хватило сил и ресурсов развивать на опережение Сибирь и Арктику с пониманием, что будущее – здесь!

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: