Красноярск: пробки 4
Валерий Вайнер: Будет на что посмотреть и в чём посоревноваться

Валерий Вайнер: Будет на что посмотреть и в чём посоревноваться

Организатор фестиваля Валерий Вайнер рассказал ИА 1-LINE о масштабах и гостях мероприятия, о культуре и концепции «Comic Con Siberia», а также о зарождении грандиозного шоу.

- Индустрия комиксов в России только набирает обороты. Почему вы решили устроить такой фестиваль?

- Частью фестиваля, его организатором, я стал в 2010 году, но история фестиваля берёт начало в 2007-2008 годах. Тогда это ещё был фестиваль «Аниме Вектор», который проводился во Дворце труда и согласия. Впоследствии, фестиваль стал проводиться в театре Оперы и балета. В первую очередь, «Аниме Вектор» собирал фанатов японской культуры. Мы всеми силами его развивали — поменяли концепцию и выбрали другое направление. Произошёл ребрендинг, и фестиваль назывался уже не «Аниме Вектор», а Красноярский косплей-конвент «АVector». Когда мероприятие набрало обороты и заслужило популярность, мы ввели коррективы, и в дальнейшем стали «Comic Con Siberia». Так работаем и развиваемся уже 3-й год подряд. Сейчас мы работаем в различных актуальных направлениях: кино, сериалы, аниме, комиксы.



- Гик-культура особо не развита в России и ассоциируется в основном с молодёжью. Что делается для привлечения на фестиваль различных возрастных групп?

- Я с вами не соглашусь. Интерес к различным субкультурам появился достаточно давно, и надо понимать, что та молодёжь, которая была, скажем, 10 лет назад, уже выросла и передаёт своим детям какие-то увлечения, в том числе и культуру, которую мы развиваем. Наша целевая аудитория не имеет чётких границ. Возраст гостей фестиваля примерно от 10 лет до 30 лет, и даже старше. Интерес к мероприятию не теряется из года в год, за счёт уровня и масштаба «Comic Con Siberia».


- Как появилась идея проведения в Красноярске фестиваля такого формата?

- Мне достаточно сложно ответить на данный вопрос, так как я не стоял у самых истоков  фестиваля. Но, я думаю, был спрос по всей России, что вызывало появление маломасштабных фестивалей, впоследствии достигших высокого уровня, который мы можем наблюдать сейчас.


- Чем главным образом «Comic Con 2018» года будет отличаться от прошлого года?

- «Comic Con Siberia 2018» будет отличаться своими масштабами. Ещё в 2016 году в рамках фестиваля были задействованы только 1 и 2 этаж помещения Гранд Холла Сибирь. В 2017 году мы дополнительно использовали 2/3 МВДЦ «Сибирь», а уже в этом году выставочный центр будет задействован полностью. Помимо размеров площадки, в 2018 году состоится самый крупный конкурс косплея, который когда-либо происходил в Красноярске. В номинации «Одиночное дефиле» около 70 участников (для сравнения, в прошлом году в этой номинации участвовало чуть меньше 50 человек). Участники набираются не просто для количества, их заявки действительно достойные и заслуживают внимания. Честно признаюсь, есть заявки, как у нас говорится «трэшовенькие», но каждая со своей изюминкой.


- Какие знаменитые звёзды будут участвовать в фестивале?

- В этом году мы делаем упор на направления, которые ранее не затрагивались. В первый и второй год проведения фестиваля приглашались только именитые в России и за рубежом косплееры. Так, в 2017 году был приглашён Евгений Рыбов, «голос» мультсериала «Южный парк», сериала «Клиника» и других популярных программ телеканала «MTV». На «Comic Con Siberia 2018» к нам приедут Евгений Яковлев — художник издательства «BUBBLE» и «Boom!Studios!», который не только рисует для комиксов, но и имеет несколько собственных, один из самых известных на Западе российских комикс-художников Артём Траханов, иллюстраторы «ШКЯ», а также Сергей Хоббит — виджей канала «A1», ведущий телеканала «2x2», диджей Радио Максимум. Сергей Хоббит станет ведущим конкурса косплея.


- Вы увлекаетесь компьютерными играми. С чего началось ваше хобби?

- Увлечение компьютерными играми у меня началось, наверное, в года три. Помню, как мы с братом играли в «Super Mario» на телевизоре, который очень рябил. В данный момент, я не столько увлекаюсь компьютерными играми, сколько играми на приставках.


- Какие кибертурниры будут представлены на «Comic Con 2018»?

- У нас будут «Dota 2», «Counter Strike GO», «Hearthstone», «FIFA 18», «Mortal Kombat XL», «UFC», «Tekken Tag Tournament 2». Также будут представлены игры от красноярских разработчиков. Будет на что посмотреть и в чём посоревноваться! 

- Ну и один из самых волнующих аудиторию вопросов: сколько будет стоить билет на фестиваль?

- Билет стоит 800 рублей, на входе стоимость поднимется до 900 рублей. Поэтому приобретайте скорее билеты и до скорых встреч!


Беседовал Дмитрий Попугин

Фото: сообщество «Comic Con Siberia» ВКонтакте

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: