Красноярск: пробки 3
Михаил Котюков: «В основу развития Красноярского края необходимо положить интересы его жителей»

Михаил Котюков: «В основу развития Красноярского края необходимо положить интересы его жителей»

2023-06-13
Фото: Андей Кузнецов. 1-LiNE.
- Уважаемые коллеги, друзья, дорогие земляки. Очень рад видеть в зале много знакомых лиц. Людей, с кем мне довелось работать прежде, решая разные задачи развития края. Представители органов власти, бизнеса, общественности, науки, сферы образования, люди, обладающие высоким авторитетом у красноярцев – я благодарен всем вам за неравнодушие, за активное участие в общественно-политической жизни края. Рассчитываю, что партийный форум станет экспертной площадкой, где мы совместно выработаем направления развития региона, определим необходимые для экономики точки роста, поговорим о бюджетных приоритетах и приоритетах государственной поддержки тех, кто в этом особенно нуждается.

Нам необходимо совместить в этой работе фундамент сделанных в предыдущие годы дел, который сегодня по многим позициям позволяет считать Красноярский край опорным регионом, и в дополнение к этим сильным конкурентным преимуществам нужно будет обязательно взять в поле нашего зрения проблемные вопросы, которые сегодня волнуют жителей нашего края.

Свою работу я планирую строить на принципах открытости и доступности. На это же сейчас уже нацеливаю коллег из краевого правительства. Каждый член правительства сегодня в дополнение к своим функциональным обязанностям получил ещё сферу взаимодействия с муниципальными образованиями. Это означает, что прямые общения с жителями должны происходить на постоянной основе. И здесь считаю важным объединить усилия исполнительной власти, законодательной власти, органов местного самоуправления с тем, чтобы мы сообща могли выслушать чаяния земляков и вместе найти решения насущных и волнующих людей вопросов. У нас очень много инициативных и талантливых людей, которые смело формулируют идеи, которые не боятся брать на себя ответственность за их реализацию. Наша задача – этих людей услышать, эти инициативы оценить и дать возможность реализовать лучшие из них. Это залог конструктивного взаимодействия власти и общества, основа стабильного социально-экономического развития.

Уже много лет партия «Единая Россия» формирует свою программу максимально открыто, через широкое общественное обсуждение, определяя приоритеты своей работы и видение развития страны в целом и каждого региона в частности. Причём это видение опирается на мнение жителей. Такой комплексный подход к формированию программы реальных дел уже прошёл проверку временем. Так в 2021 году именно таким подходом была сформирована Народная программа партии на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Красноярского края. Программа стала реальным планом работы, который воплощается в жизнь. Это конкретные проекты, решения представителей партии в органах законодательной и исполнительной власти, в органах МСУ. Несмотря на то, что бюджеты страны, регионов, муниципальных образований в последние годы формируются в непростых экономических условиях, приоритеты Народной программы остаются неизменными, и ресурсы на их реализацию предусматриваются в необходимом объёме.

Сегодня мы запускаем сбор предложений в краевую программу действий на ближайшие годы. Для меня очень важно, чтобы в ней приняли участие как можно больше жителей нашего края. Уже сегодня вы можете оставить ваши предложения на специальной платформе, которую запустили партийцы. Я очень рассчитываю, что каждый из вас будет максимально включён в эту задачу, никто не останется в стороне.

photo_2023-06-12_13-24-06.jpg

В стратегии развития Красноярского края до 2030 года определены основные приоритеты развития. Это создание условий для самореализации людей, повышение их благосостояния и развитие комфортной среды. Эти приоритеты созвучны национальным целям развития России, которые определил президент страны Владимир Владимирович Путин. Нам необходимо наполнить эти направления предметным содержанием, в основу всего положить интересы и проблемы жителей края.

За время работы в должности врио губернатора мне поступило более 5 тысяч обращений и предложений от жителей края. Я побывал в некоторых муниципальных образованиях, увидел, как обстоят дела «на земле». В городах и районах есть интересные идеи, есть инициативы и деловая активность предпринимателей, формируются точки роста. Но есть и «тромбы», которые сдерживают развитие.

Прежде всего, это дефицит кадров и изношенность инфраструктуры. Плохо, когда молодёжь не имеет перспектив, уезжает в другие регионы в поисках лучшей жизни. Нам нужно в корне изменить эту ситуацию, сделать так, чтобы люди поверили в свой родной город, в свой родной регион, в позитивные перемены, в то, что сами могут здесь выдвигать идеи и сами их реализовывать. Мы для этого должны сформировать все необходимые условия. Считаю необходимым в каждом муниципальном образовании иметь программы и проекты развития, нацеленные на улучшение качества жизни и развитие экономического потенциала. Намерен и дальше встречаться с жителями в муниципальных образованиях и приглашаю всех вас принимать в них самое активное участие.

DSCN4291.JPG

Дополнительную и очень актуальную «обратную связь» сегодня даёт общение в социальных сетях. Если проанализировать несколько тысяч адресованных мне сообщений, можно сделать вывод, что больше всего жителей края сегодня волнуют 5 ключевых тем: экология, дороги, тарифы ЖКХ, здравоохранение и образование. Понимаю, что эти вопросы копились годами. Многое в каждом направлении уже было сделано, тем не менее, вопросы у людей остаются. Значит нам нужно обратить на эти сферы самое пристальное внимание.

Дороги

К сожалению, одномоментно привести в порядок всю инфраструктуру практически невозможно. Это вопрос не только финансов, но и возможностей наших предприятий. В крае обширная дорожная сеть в десятки тысяч километров с разной интенсивностью движения, с особенностями климатических условий и ландшафта. Вместе с тем нужно сделать в каждом муниципальном образовании среднесрочную программу, которая бы поступательно, но неотвратимо решала наиболее сложные задачи. При этом считаю крайне важным обратить внимание на качество проводимых работ и контроль состояния дорог в рамках гарантийных и нормативных сроков. Здесь мы должны действовать максимально ответственно и понимать, что потраченные деньги должны давать максимальный эффект.

Второй вопрос, который волнует жителей края. На дворе июнь, а во многих территориях к дорожным работам ещё не приступили. Считаю такую ситуацию абсолютно нетерпимой. Согласен с жителями края. Нам нужно изменить наши подходы к работе, чтобы все бюрократические процедуры проходили как можно раньше, и к началу строительного сезона, который в Сибири, к сожалению, короткий, мы были готовы во всеоружии, работы начинали в установленные сроки и завершали их так, как положено.

Вопросы здравоохранения

Сложившиеся стандарты оказания медицинской помощи нам необходимо повышать. Это касается и сельских больниц, и городских медицинских учреждений. Речь идёт и о наборе и качестве услуг. Но немаловажно для жителей края, которые приходят в медицинские учреждения, обеспечить и доброжелательное отношение, проявить заботу и попытаться сделать пребывание людей в этих организациях эмоционально более комфортным.

Нужно совместными усилиями обеспечить привлечение и закрепление специалистов на местах, оснащать наши поликлиники и больницы необходимым медицинским оборудованием, на системной основе вести работу по поддержанию высокого уровня квалификации наших докторов.

Особая для края тема – экология

Она по-разному звучит в городах и районах. И здесь для всех нас не должно быть мелких, незначимых несущественных вопросов. Мы все хотим жить в благоприятных условиях. В этой сфере очень много острых вопросов, очень много дискуссий – считаю необходимым подключить к этому разговору учёных и экспертов, которые помогут нам увидеть объективную картину, провести всесторонний анализ текущего состояния дел, принимаемых ранее мер и выдвинуть новые. Очевидно для всех нас, что сделано немало, но для жителей этого недостаточно. Необходимо найти решение для того, чтобы само понятие «чёрного неба» уходило в историю.

Вопросы образования

С очередями в детские сады, благодаря национальному проекту, федеральным инициативам и активно работе на местах, удалось разобраться. Проблемные вопросы пока остаются только в Красноярске, я уверен, что в ближайшее время мы их решим.

Сейчас в крае с учётом демографической ситуации остаётся проблема недостатка школьных мест. Страдают дети, которые вынуждены учиться в переполненных школах. Страдают родители, учителя и т.д. Нам необходимо с этим вопросом в ближайшее время как-то разобраться. Но одной школой вопрос не ограничится.

Сегодня мы работаем в нашем Сибирском федеральном университете. В зале очень много представителей науки, высшего образования, среднего профессионального образования. Считаю, что здесь у нас очень серьёзные, большие перспективы для повышения качества нашей работы. Для придания уверенности нашей молодёжи в завтрашнем дне. Чтобы, поступая в университет, ребята понимали, где дальше они будут работать, как они могут развивать свои таланты и как эти таланты могут быть востребованы в родном крае. От тесного взаимодействия университетов, наших ведущих промышленных компаний, органов местного самоуправления зависит успех развития в будущем. Мы должны более активно использовать механизм целевого приёма и целевого обучения. Мы должны более активно вовлекать студентов в реализацию различных общественных инициатив и социально значимых проектов. Я считаю, у нас есть все необходимые для этого условия, чтобы совершить в ближайшие годы качественное изменение ситуации. Считаю, что принципиально важно доверять молодым, которые готовы проявлять инициативу и брать на себя ответственность.

ЖКХ

Жилищно-коммунальная сфера традиционно вызывает много вопросов. Люди ждут чистую питьевую воду, решения вопроса по вывозу и переработке отходов, ремонта сетей и многого другого. Часто недопонимание вызывает сама система выставления коммунальных платежей, расчётов и формирования тарифов, прозрачность деятельности управляющих компаний. Эту работу следует поставить на системную основу. Я считаю, что для партии здесь очень большое поле возможностей. Нужно выстраивать диалог с жителями, вести разъяснительную работу, осваивать новые компетенции, выстраивать коммуникацию с управляющими компаниями и надзорными органами.

Все проблемы нужно решать комплексно, что называется «под ключ». Если мы строим новый дом, сразу должны отвечать на вопрос: где необходимая социальная и транспортная инфраструктура? Если это школа, то: как к этой школе можно подъезжать на автобусах и автомобилях? Как будет организовано парковочное пространство, где будет дорога, автобусная остановка и т.д.? И самое важное – где будут специалисты, которые придут в эти образовательные или медицинские организации работать, как будут организованы условия труда.

К решению многих вопросов считаю важным подключать федеральные органы власти. Конечно, Красноярский край считается регионом во многом самодостаточным, регионом богатым – может справиться и сам. Но есть большое количество государственных программ, национальных проектов, в которых предусмотрены средства для поддержки региональных инициатив. Я считаю, что Красноярский край вправе и обязан принимать участие в этих проектах и получать дополнительные ресурсы для развития социальной сферы.

DSCN4320.JPG

Я считаю, что, объединив усилия исполнительной и законодательной власти, мы сможем добиться серьёзных результатов.

Не могу не сказать и о глобальных вызовах. Сегодня они известны. Против России развязана по-настоящему гибридная война, введены беспрецедентные санкции, которые призваны разрушить нашу экономику, дестабилизировать ситуацию внутри страны. Новые реалии требуют ускоренной переориентации экономики, поиска новых рынков сбыта, модернизации инфраструктуры, развития собственных высоких технологий и решения вопросов импортозамещения. Это залог нашего государственного суверенитета. Все эти задачи актуальны и на уровне Красноярского края. Нам необходима проактивная программа поддержки инновационной, инвестиционной и предпринимательской инициативы. Повышение глубины переработки сырьевых товаров существенно повысит устойчивость экономики, обеспечит создание новых рабочих мест, увеличит доходную базу нашего бюджета.

DSCN4422.JPG

Дорогие друзья, вы знаете, что я много лет работал в крае, затем – в федеральных органах власти. В апреле президент доверил мне возглавить наш регион. Отчётливо понимаю уровень ответственности перед земляками и главой государства. Обещаю применить все свои знания, умения, опыт, чтобы край стал местом по-настоящему безопасным и комфортным для жизни, местом притяжения амбициозных, творчески мыслящих талантливых людей. Тем самым мы упрочим своё социально-экономическое положение. Я всегда открыт для конструктивного диалога и предложений. Рассчитываю на вашу поддержку. Спасибо за внимание!

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: