Красноярск: пробки 4
Виктор Зубарев: «Поручения президента должны выполняться во всех территориях Красноярского края»

Виктор Зубарев: «Поручения президента должны выполняться во всех территориях Красноярского края»

2021-02-28
- Виктор Владиславович, как обозначенные федеральные инициативы повлияют на жизнь сельских поселений и малых городов?

- Одна из основных задач при реализации национальных проектов, четко обозначенная перед нами президентом Владимиром Путиным, – выделяемые средства должны дойти до каждой территории и запланированные улучшения должны коснуться жизни каждого гражданина. Конечно, национальные проекты воплощаются в жизнь не автоматически. Чтобы программы работали на местах, власти должны провести серьезную работу: обсуждать планы с жителями, готовить документацию, выстраивать конструктивное взаимодействие с краевым правительством и главой региона. В Красноярском крае эта работа активно ведется, и поэтому по многим направлениям мы можем рассчитывать на приоритетное финансирование в сравнении с другими регионами.

В целом именно поддержка сельских поселений и малых городов объявлена президентом базовым государственным приоритетом. Так что в дополнение к той программе развития сельских территорий, которая действовала в стране ранее, в наши малые города и села должны прийти проекты принципиально нового уровня. Это значит, что мы будем продолжать строить фельдшерско-акушерские пункты, еще активнее создавать спортивную инфраструктуру, модернизировать библиотеки, театры и дома культуры, обновлять дороги. В дополнение к этому по-новому будут решаться вопросы поддержки молодых семей, вопросы создания новых рабочих мест, обеспечение высокоскоростного доступа в интернет, решение экологических проблем – таких актуальных, как например, доступ к чистой питьевой воде или утилизация мусора. Новые критерии и в деле городского и сельского благоустройства, поскольку сегодня мы уже научились и в территориях создавать пускай небольшие, но современные общественные пространства, не уступающие по эстетике и комфорту лучшим образцам в той же Москве или Красноярске. Многое можно сделать, если подойти к расходованию бюджетных средств с умом, по-хозяйски.

- По итогам 2020 года национальные проекты позволили территориям края решить немало своих проблем?

- Да, конечно. В целом по году нам удалось получить для края из федерального бюджета 27 млрд рублей именно на цели, обозначенные в рамках национальных проектов. Сумма внушительная, мы попали в топ-20 регионов страны, привлекших наибольший объём финансирования.

Если говорить о достигнутых результатах, то большое внимание в прошлом году мы уделили поддержке детей и их родителей: в течение года ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка получили более 22,5 тысяч семей на общую сумму более 3 млрд рублей. Еще почти 10 тысяч семей получили ежемесячные выплаты на ребенка от 1,5до 3 лет, которому не хватило места в яслях.

Если брать наиболее значимые достижения по отраслям, то в медицине край построил за год 57 новых фельдшерско-акушерских пунктов для сельских территорий. В коммунальной сфере нам по нацпроекту удалось почти 2,5 тысячи человек переселить из аварийного жилья в округах и районах края.

В культуре 26 муниципальных образований края получили субсидию на проведение капитального ремонта сельских домов культуры, кроме того закуплено более 2,5 тысячи единиц музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов для детских школ искусств и краевых учреждений культуры. 749 социально значимых объектов края получили доступ к интернету, это ФАПы, школы, библиотеки, муниципальные учреждения и так далее. Это важно, потому что для наших детей высокоскоростной интернет это новые возможности в образовании, для врачей – доступность технологий телемедицины, для сельских жителей – доступность большинства госуслуг.

- Виктор Владиславович, направляя средства нацпроектов одновременно в разные сферы, на разные задачи, мы не распыляемся? Возможно, их стоило бы сконцентрировать на 2-3 приоритетных направлениях?

– Это очень важный момент. Когда по инициативе президента в 2018 году началась полная перезагрузка всего комплекса национальных проектов, на уровне правительства и парламента была сформулирована задача: системно добиться роста показателей во всех ключевых сферах жизни общества, иначе качественного развития территорий нам не добиться. Нельзя говорить о доступности медицинских услуг там, где, например, нет безопасных, содержащихся по нормативу автодорог. Не сумеем мы обеспечить приток в малые города или поселки толковых, ориентированных на современные стандарты образования педагогов, если в этих городах не будет обеспечены элементарные коммунальные блага и минимально комфортная городская среда. Это взаимосвязанные процессы.

Главная цель национальных проектов в том и состоит, чтобы добиться равномерного развития для разных уголков страны. Чтобы в каждом поселении житель мог вести здоровый образ жизни, растить детей, работать, отдыхать. Сегодня это понимание есть и у федеральной власти, и у муниципалитетов, и у самих жителей. Нам всем сейчас надо, отталкиваясь от этого общего знаменателя, отладить четкую работу по привлечению бюджетных потоков в территории и наращивать темпы позитивных изменений. И выполнить задачи, поставленные главой государства.

Фото: krasnoyarsk.er.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: